ExplorerXP: пора ли забыть о Проводнике?

В последнее время появилось очень много файловых менеджеров, которые стремятся занять почетное место стандартного Проводника Windows на вашем жестком диске. И должен вам заявить, что небезосновательно. Старый добрый Explorer и красив, и хорош, но при виде возможностей его клонов мне хочется забыть о нем раз и навсегда.

Программа, о которой я вам собираюсь рассказать, называется ExplorerXP v1.06. Ее дистрибутив весит всего лишь 370 Kb, а распространяется она бесплатно. Во время работы ExplorerXP использует около 4 Mb оперативной памяти. Как утверждает разработчик, данный файловый менеджер предназначен для работы в операционных системах Windows 2000 и Windows XP. Устанавливаем и изучаем.

ExplorerXP имеет очень симпатичный интерфейс, который сильно напоминает стандартный Проводник. Но при подробном рассмотрении можно заметить одну важную особенность: в области просмотра можно расположить несколько вкладок с текущими папками, открыв тем самым нужное количество каталогов для работы. На рисунке я отразил этот момент, открыв три корневых каталога С, D и E на трех вкладках. Чем всегда был так неудобен Windows Explorer? Правильно, тем, что у него только одно рабочее окно. Поэтому многие пользователи отдавали предпочтение таким файловым менеджерам, как, к примеру, Total Commander. В ExplorerXP вечная проблема Проводника получила очень оригинальное решение: разработчик предоставил право пользователю решить, сколько окон он будет использовать. Чтобы скопировать файл из одной текущей папки в другую, можно просто зацепить его курсором и перенести на корешок того каталога, в который он копируется. При этом папка, в которую осуществилось копирование, автоматически не открывается. Но файл был скопирован, я вас уверяю. (Для того, чтобы переместить файл в любую из открытых папок, нужно его выделить и нажать Alt+T или использовать команду Edit>Move To Tabs (Правка>Переместить на корешок). После этих действий под курсором всплывет список открытых папок, в котором можно выбрать ту, в которую требуется переместить файл.

Часто используемые директории и файлы в ExplorerXP можно вынести на "Панель инструментов" (Toolbar) в виде пиктограмм, чтобы получить к ним доступ одним кликом мыши. Помимо этого, в программе существует возможность быстрого открытия командной строки для текущей папки.

Но больше всего мне понравилась функция Multi-Rename. Да, это как раз то, что вы подумали. Если выделить один файл и нажать F2 или зайти в Commands>Rename (Сервис>Переименовать), то будет переименован только один файл. А если выбрать несколько файлов и вызвать ту же функцию, то возникнет окно, озаглавленное Mass Rename (Массовое переименование), и у нас появится возможность переименовать все файлы по шаблону. В верхнем левом углу окна находится список процедур, которыми можно редактировать названия группы файлов. Их всего четыре: Replace ("Замещение"), Re-Number ("Изменение номера"), Trim ("Вырезание") и Insert ("Вставка"). Я незамедлительно попробовал применить эту замечательную возможность ExplorerXP на деле. Мне очень нравится, когда музыкальные файлы упорядочены в соответствии с выбранным стилем. Поэтому для начала я убрал функцией Trim имя исполнителя в названиях файлов, указав количество удаляемых символов, а также позицию, с которой происходит удаление. Я люблю, когда каждое слово в имени файла пишется с заглавной буквы и отделено пробелом, а не "%20", "_" или "." от остальных слов. Кнопки с выбором этих параметров находятся внизу окна и справляются с возложенной на них задачей превосходно. На рисунке показана работа функций Insert.

 

В ExplorerXP существует возможность разрезать файлы одним нажатием клавиш Ctrl+S. То же самое можно проделать через Commands>Split (Сервис>Расколоть). А можно, наоборот, склеить - Ctrl+M или Commands>Merge (Сервис>Склеить).

Как и у любой программы, у ExplorerXP, помимо достоинств, существуют и недостатки, хотя их не очень много, но для кого-то они могут оказаться существенными. Во-первых, в дереве каталогов папка "Мои документы" (My Documents) не вынесена отдельно, как это сделано в Windows Explorer. Но в ExplorerXP это неудобство можно легко устранить, отправив каталог "Мои документы" на "Панель инструментов". Но вот отсутствие предварительного просмотра для графических файлов компенсировать никак нельзя. Во всех папках файлы отображаются только в виде таблицы, у которой можно изменять количество столбцов и их ширину. Для ускорения работы файлового менеджера я бы посоветовал свести количество столбцов к минимуму и отменить функцию автоматического подсчета размера папок. Делается это следующим образом: View>Folders>Make all as this Folder (Вид>Папки> Применить ко всем папкам), потом File>Settings... (Файл>Настройки), выбираем вкладку File Sizes ("Размер файлов") и устанавливаем переключатель Calculate File Sizes ("Вычислять размер файлов") на Never ("Никогда").

В заключение мне бы хотелось еще раз отметить, что файловый менеджер ExplorerXP v1.06 прост в освоении и имеет множество полезных команд для работы с файлами и каталогами. Поэтому его можно порекомендовать как начинающим пользователям, так и опытным в качестве альтернативы Проводника Windows.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vitaly
Атор мог бы и ссылочку на сайт где можно скачать софт в статье написать.
Аватар пользователя Руслан
www.explorerxp.com

Google рулит неимоверно.