Новости


Discreet умер. Да здравствует Autodesk!

Представители Autodesk объявили о формировании нового подразделения - Autodesk Media and Entertainment, основой которого станет Discreet. Все верно, Discreet как брэнд прекращает свое существование. Как следует из пресс-релиза, акция имеет целью "создание и предложение инновационных продуктов и сервиса для нужд кино, видео, разработки игр и тому подобных медиа индустрии развлечений". Достоверно известно, что команда Discreet остается нетронутой и в полном составе переходит в ведение Autodesk. Также стало известно, что в недалеком будущем нас ожидает релиз 3ds max 8, да не простой, а "наиболее значимый" с момента появления 3ds max на свет.

Поживем - увидим.


Poser 6 поступил в продажу

www.curiouslabs.com

 

Новая версия программы разработки трехмерных моделей компьютерных персонажей Poser 6 появилась в продаже и напоминает, скорее, полноценную универсальную программу трехмерной компьютерной графики, а не специализированный редактор. Есть почти все, начиная от самых продвинутых возможностей расчета освещения (GI, ambient occlusion, IBL) и заканчивая подпрограммами расчета динамики волос и ткани.

Стоит всего ничего - около $250.


NatFX для Maya

www.bionatics.com

Новая версия плагина моделирования деревьев NatFX 3.0 для Maya 6.5, анонсированная ранее, поступила в продажу. На сайте разработчика представлена демо-версия.


Трейлер Star Wars III

movies.channel.aol.com/feature/starwars/trailer.adp

В Сети появился трейлер Star Wars Episode III - Revenge of the Sith. Посмотреть его в разных разрешениях можно по вышеприведенному адресу (требуется QuickTime 6.5). Известно, что фильм появится на экранах 19 мая 2005 года. А еще известно, что Дж. Лукас не станет показывать этот фильм своим детям - жесткая серия получилась, вроде как совсем "недетская". Ходят слухи, что в США фильм, скорее всего, получит категорию "детям до 14...".

Судя по трейлеру, абсолютное пиршество компьютерной трехмерной графики и спецэффектов.

И еще, по имеющимся сведениям, Лукас намеревается переделать в полном 3D все старые эпизоды. Начиная с 2007 года, по одному эпизоду в год. Вот интересно, переделка коснется только сцен со спецэффектами?


Map|View 3D

www.allegorithmic.com

Allegorithmic выпустила очень интересный плагин для Adobe Photoshop, позволяющий в интерактивном режиме просматривать трехмерную карту высот (displacement), созданную по черно-белому или цветному растровому изображению. Поддерживается высокоточно представление цвета - 16 бит на цветовой канал. MaP|View 3D является абсолютно бесплатным, скачать его можно с сайта разработчика и там же ознакомиться с видеороликом, демонстрирующим его работу. Размер плагина в архиве около 6 Мб, в работе использует аппаратный OpenGL и работает как под Windows, так и под Mac OS.


Power NURBS 3

www.npowersoftware.com/pressreleases/ PressReleasePowerBooleans30.htm

nPower Software выпустила коммерческую версию плагина Power NURBS для 3ds max. Power NURBS разработан специально для решения сложных дизайнерских задач.

Новые возможности третьей версии:

  • поддержка нового 3ds Max 7.0;
  • Power Cutter Tool (см. рисунок);
  • поддержка скриптов;
  • улучшенная вдвое производительность;
  • поддержка Groups;
  • новые видео руководства.

Доступна тридцатидневная демо-версия.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!