На первый взгляд


"18 стальных колес: пыль дорог"

Жанр: симулятор грузовиков/экономическая стратегия. Разработчик: SCS Software. Издатель: "Бука". Количество дисков: 1.

Новая часть симулятора дальнобойщика. Основной акцент в игре сделан на реальность. В отличие от "Дальнобойщиков 2", здесь куда более высокая сложность. Отныне (все же этот режим можно отключать) водителю нужен отдых, и если он устал, то нормально вести грузовик уже не сможет: экран начинает темнеть, и придется дать нашему альтер-эго отдохнуть. Физика игры неплохая - трейлеры ведут себя относительно правдоподобно, да и в графическом плане "Дальнобойщики" выглядят скромнее. На дорогах ездят как легковые автомобили и мотоциклы, так и тягачи с полуприцепами. Очень приятно, что в игре такое разнообразие грузов: топливо, автомобили, древесные и стройматериалы и т.д. Вся прелесть в том, что каждому грузу - свой трейлер. Так, топливо возим в цистернах, автомобили - на автотягачах, лес перевозим на грузовом прицепе и т.д. Приятно, что не меньшее внимание уделено и мелочам. К примеру, игрок сам выбирает (буквально по литрам), сколько ему заправлять топлива. Или можно "включать" как заднее, так и боковые зеркала. Стоит упомянуть здесь игровую карту. Она просто огромная. Когда я вез овощи из одного конца карты в почти другой (по горизонтали), то мой маршрут занял около 1 часа реального времени. А медлить нельзя, потому что груз должен быть доставлен в конечную точку к определенному сроку, а иначе - прощай, деньжата.

Оценка: 8/10.


FlatOut

 

Жанр: автогонки. Разработчик: BugBear. Издатель: "Бука". Количество дисков: 2.

FlatOut (читайте полный обзор в "КВ" №6 за этот год) - одна из самых зрелищных компьютерных гонок. Неоспоримый конек игры - физическая модель повреждений. Она выполнена на высочайшем уровне: машины разбиваются полностью и к концу гонки выглядят просто ужасно, с технической точки зрения. Хорошо хоть их не надо ремонтировать - к следующей гонке все повреждения аннулируются. Присутствует в FlatOut`е и тюнинг авто. Правда, апгрейд сводится к установке двигателя, колес, выхлопной системы и кузова. Выбор элементов этих пунктов весьма скромен. Деньги для тюнинга или покупки нового авто игрок получает за участие в заездах. После первой гонки я заметил, что деньги начисляют и за сбитые ограждения трассы, бочки и другие препятствия (есть даже экскаваторы), коих предостаточно. Помимо этого, каждая машина комплектуется баллонами с нитрой, которая прибавляется в момент столкновений с любыми объектами, включая машины соперников. Графика - еще одно сильное место новинки. Она никого не оставит равнодушным при условии, что у вас более-менее (только не GeForceMX) приличная видеокарта.

Оценка: 8/10.


"Терминатор 3: Война машин"

Жанр: экшен. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Очередная игра по мотивам известного фильма о противоборстве людей и машин. Сюжет экшена полностью копирует оный в киноленте. Как уже стало понятно, играем в облике Арнольда Шварценеггера. Кстати, по ходу игры вы не раз услышите его голос, а анимация движений персонажа, опять же, была скопирована с него. Арсенал оружия героя представляет собой уже приевшийся базовый набор: снайперская и штурмовая винтовки, карабин, гранаты, пистолет и т.д. Присутствует здесь и сетевая игра с возможностью подключения 32 человек.

Оценка: 6/10.


"Джек Потрошитель"

Жанр: квест/триллер. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 2.

Свежий квест, разработчики которого предлагают собственную версию развития событий не в Лондоне, а уже в Нью-Йорке. Все преступления, конечно же, совершает не Джек Потрошитель, а кто-то, кто скрывается под его маской. Именно этого нарушителя спокойствия американцев мы и будем искать. Изюминка игры: более 40 персонажей, анимированных в реальном времени. И каждый из них - настоящая, детально проработанная личность.

Оценка: 7/10.


"Singles. Расширенное издание"

Жанр: симулятор. Разработчик: RotoBee. Издатель: "Бука". Количество дисков: 1.

Новая игра - собрат The Sims`a, только с другим уклоном: ставка сделана на взаимоотношения людей. В отличие от Sims, где показ романтических сцен заканчивался на поцелуях и оголенных ногах под одеялом, в новинке все куда интересней и серьезней. Не зря ведь на диске стоит лейбл "Лицам до 18 лет НЕ рекомендуется". Графика в игре соответствует уровню Sims 2, даже выше. Фигуры персонажей выглядят отлично. Особенно это заметно по персонажам в "неглиже":). К сожалению, создавать своего человечка нельзя, но есть возможность выбора из 12 молодых людей. Хочется сказать, что в обиде не остался никто: в Singles`е можно играть и за однополые мужские и женские семьи. А сколько положительных эмоций вызывает режим "фотосессии"!.. На простом фотографировании экрана, как было и продолжает иметь место в Sims, программисты не остановились. Режим предусматривает управление персонажем как куклой: игрок сам моделирует сценку, в частности, придает герою любую(!) позу.

Оценка: 9/10.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!