Весенние мини-игры

Пришла весна - самая удивительная и чудесная пора года. Ее яркие, солнечные деньки меньше всего хочется проводить дома. Но у погоды, порой, свои капризы...

Я вздыхаю и вновь поворачиваюсь к вечно-серому "Искусственному интеллекту". Чем он порадует нас сегодня?


Machine Hell

Издатель - Nuclear Games

Адрес для скачивания: www.reflexive.net

 

Размер: 9,71 Mb

Пушки стреляют, лазеры сверкают, ракеты свистят, тела блестят... В этой игре, недавно появившейся на сайте Reflexive Arcade, нам предстоит сразиться с полчищами роботов, атакующих Землю.

Аркада - торжество рефлекса, отдых для головы. Разработчики не забыли об этом, создав красочную трехмерную "стрелялку" с видом сверху. Вам, пилоту мощного боевого корабля, не придется задумываться, когда следует жать на гашетку. Вокруг только враги - к тому же разрушать можно и дома, и прочие препятствия. Да здравствует сила оружия!

Единственное сдерживающее звено на пути к тотальной деструкции - боезапас. Он ограничен, причем достаточно жестко. Не забывайте собирать вываливающиеся из врагов бонусы, иначе останетесь без патронов. Даже основное орудие корабля - плазменная пушка - требует постоянной подзарядки. Ракеты же появляются только в виде отдельных бонусов, и распоряжаться ими надо с умом.

Что же ваш оппонент? Он не знает, что такое сон, потому и не дремлет. Роботы всех мастей - от Терминаторов до летающих робосуденышек - составят вам конкуренцию на пути естественного отбора. Что же касается интеллекта противника, он вполне соответствует выбранному уровню сложности. Количество врагов отвечает лучшим традициям жанра (как говорится, игрокам давно пора размять затекшие мышцы).

"Гладкая", симпатичная графика и привычная боевая музыка дополняют картину. Пускай Machine Hell и не прибавил к жанру аркад ничего принципиально нового, но в качестве легкого времяпровождения подходит идеально. Берите!


Little Soldiers

Издатель - Phelios Games

Адрес для скачивания: www.phelios.com

Размер: 4,28 Mb (демо-версия)

Расслабим мышцы, поработаем головой. В этой необычной логической игрушке игрок должен проводить солдат через препятствия.

Здесь нет даже подобия трехмерной графики. Но это совершенно не мешает. Каждый уровень представляет собой головоломку, решать которую придется с помощью имеющихся у бойцов средств (или дополнительных спрятанных инструментов).

Пример: на пути бойцов лежит камень. Существует несколько способов его обойти - перепрыгнуть (если позволяет рельеф), взорвать динамитом, пробить киркой, расстрелять из базуки и т.д. Количество всевозможных инструментов велико, главное - применять их в нужной последовательности. Кроме того, иногда придется пожертвовать одним из солдат, чтобы остальные благополучно достигли выхода. Таковы военные реалии.

Несмотря на кажущуюся простоту, игрушка интересна своей идеей. Любителям головоломок стоит на нее взглянуть.


Mahjong Quest

Издатель - iWin, GameHouse

Адрес для скачивания: www.gamehouse.com

Размер: 7,93 Mb

Однажды я уже упоминал о маджонге. Эта мудрая восточная игра отлично помогает отдохнуть и расслабиться. И чтобы она стала еще интересней, разработчики из iWin решили внести в нее свежую идею - сюжетную линию. Итак...

Однажды маленький Kwazi играл в любимый маджонг, но случайно выбрал фишки драконов в неправильном порядке. Увидев такое, Драконы разгневались и напали на земли, где жил маленький Kwazi. Теперь лишь от его умения играть зависит, вернется ли благополучие в горную долину и родную деревню.

Отныне вашей задачей более не является разбор бесчисленного количества фишек. Чтобы закончить уровень, достаточно убрать одну золотую пару - "инь-ян". Сделать это надо до того, как закончится время уровня. Кроме того, разработчики внесли в игру аркадные элементы - бонусы, "кирпичные" фишки, динамит и т.д.

Что же сюжет? Удастся ли Kwazi вернуть родную деревню? Поможет ли он "воскресить" остальные земли? Все зависит только от вас - Flash-ролики будут рассказывать о приключениях мальчика по мере того, как вы будете играть партии. Вас ожидают множество удивительных жителей долины, которым нужна помощь!

В игре яркая "нарисованная" графика. Восточные мотивы как нельзя лучше подходят к костяшкам маджонга. Осталось лишь сесть, расслабиться и играть в свое удовольствие. Вот и все.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!