Новости вкратце

  • Sun сформировала попечительский совет сообщества OpenSolaris.
  • Вышло новое старое стабильное ядро Linux 2.4.30, включающее только исправления ошибок и уязвимостей.
  • Сайт CodeZoo рассчитывает построить аналог архива компонент CPAN (Comprehensive Perl Archive Network) для Java.
  • VA Linux Systems Japan запустила новую услугу VA Quest, в рамках которой компания предлагает устранение проблем в ядре Linux под заказ.
  • Google интегрировала спутниковые фотографии в свою геоинформационную службу maps.google.com, пока покрывающую только территорию США.
  • Deutsche Bahn, крупнейшая транспортная компания в Европе, объявила о замене 300 серверов на процессорах Intel на мэйнфрейм IBM zSeries, на котором будет использоваться SUSE Linux Enterprise Server.
  • На собрании ассоциации Information Systems Security Association команда из ФБР продемонстрировала взлом беспроводной сети WiFi/802.11, использующей 128-битное шифрование WEP, за 3 минуты.
  • Муниципалитет Дэйтона, штат Охайо, запустил открытую беспроводную сеть WiFi, обеспечивающую бесплатный доступ в интернет на весь центр города. Такая цифровая роскошь обходится городу всего в $5000 в год.
  • Юкихиро Мацумото объявил, что следующая версия объектного скриптового языка Ruby 2.0 будет применять использующую байт-код виртуальную машину YARV, что существенно повысит скорость выполнения программ на Ruby.
  • Info-Tech Research Group опросила 1400 компаний среднего размера и подсчитала, что 27% из них уже используют Linux в своей инфраструктуре, еще 27% собираются использовать, 11% не определились с ответом, а 35% собираются продолжать пользоваться решениями Microsoft.
  • Оле Андре Вадла Равнаас из проекта Farsight, разрабатывающего свободную систему онлайновых видеоконференций, сообщил об успешном разборе кодека Mimic 2.x (ML20), используемого в клиенте MSN, и опубликовал под лицензией LGPL библиотеку libmimic, реализующую этот кодек.
  • 19 апреля исполнится 40 лет закону Мура, утверждающему, что количество транзсисторов в процессорах растет экспоненциально и удваивается каждые два года. С тех пор процессоры выросли с 60 до 1,7 млрд. транзисторов, и, к удивлению самого Майкла Мура, в ближайшее 5-10 лет перемен в этой тенденции не предвидится.
  • По сообщению Jupiter Research, 58% пользователей Web в 2004 году удаляли куки ("ключики"), которые устанавливались в их браузеры на различных сайтах. В ответ на это многие сайты, желающие следить за своими посетителями, начали использовать технологию PIE (Persistent Identification Element), построенную на основе Macromedia Flash MX.
  • Джастин Гехтланд, автор книги "Spring: A Developers Notebook", и Брюс Тэйт, автор "Better, Faster, Lighter Java", попробовали переписать корпоративную систему, написанную ими на Java с использованием JSTL, Spring, Hybernate и MySQL, на Ruby с использованием системы Rails, также реализующей модель MVC (Model, View, Controller). Результат оказался неожиданным: в то время, как сокращенное время разработки можно списать на повторное решение уже известной задачи, то же нельзя сказать о сокращении исходного кода с 3293 до 1164 строк, количества классов с 62 до 55, количества методов с 549 до 126 и количества строк конфигурации с 1161 до 113. Самым неожиданным оказалась разница в производительности, опровергающая распространенное убеждение, что Java быстрее скриптовых языков: при полностью отключенном кэшировании проход по всей функциональности системы на Ruby занял на 30% меньше времени, а кэширование обеспечило разницу в скорости обработки запросов в 30 раз в пользу Ruby.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!