Виртуальные новости реальных продуктов

Продолжаем осмотр интересных программных новинок минувшей недели.


Онлайновый антивирусный сканер

Антивирус - штука, безусловно, полезная. Но если он все еще не установлен на вашем компьютере или антивирусные базы обновлялись еще при царе Горохе, то в экстренном случае, когда необходима быстрая проверка, можно воспользоваться услугами онлайнового сканера. Новая разработка "Лаборатории Касперского" Kaspersky Anti-Virus Web Scanner работает непосредственно в web-браузере, используя технологию Microsoft ActiveX. Она имеет простой интерфейс и вполне способна обнаружить вредоносные коды.

Пока онлайновый сканер Kaspersky Anti-Virus Web Scanner проходит этап бета-тестирования, но его бесплатными услугами можно воспользоваться уже сейчас (www.kaspersky.ru/beta?product=161551915).


Не дремлют...

 

Забугорные конкуренты тоже не теряются. И в начале апреля компания McAfee выпустила бета-версию Anti-Virus Scan Engine 5. До недавнего времени этот антивирусный пакет не умел обнаруживать программы-шпионы, "трояны", "звонилки" и прочие гадости, правдами и неправдами пытающиеся попасть в компьютер. Обнаружив вредоносный код, программа расправится с ним в соответствии с настройками пользователя. Антивирус будет поддерживать все наиболее распространенные ОС, а его окончательный релиз запланирован на сентябрь.


Общайся больше!

Microsoft, в свою очередь, порадовала своих поклонников обновленным "пейджером" - MSN Messenger 7.0. Среди новых возможностей IM-продукта MSN Messenger называются возможность проведения видеоконференций, высококачественного голосового общения, интегрированные поисковые функции (на основе MSN Search, конечно же), отправки SMS на мобильные телефоны и наоборот. Кстати говоря, на сегодняшний день MSN Messenger пользуются свыше 155 миллионов человек, отправляющих более двух с половиной миллиардов сообщений каждый день. Скачать свеженький MSN Messenger 7.0 можно с сайта messenger.msn.com/Download/Default.aspx.

На этом Microsoft не успокоилась и запустила окончательную версию MSN Spaces - сервиса для ведения блогов (онлайновых дневников). За 5 месяцев тестирования службой MSN Spaces воспользовалось 4,5 млн. человек. Присоединиться к их числу и оценить разработку можно на spaces.msn.com.


"СловоЕд" в Европе

Развитие софта для мобильных устройств по-прежнему происходит бурно. Выпускаются не только новые продукты, но и активно распространяются уже существующие. Следующая новость - яркий тому пример.

Многоязычные словари "СловоЕд", разработанные компанией Paragon Software (SHDD), будут предустанавливаться на смартфоны, распространяемые швейцарским оператором Swisscom. Для этого Paragon Software (SHDD) адаптировала набор словарей "СловоЕд" для четырех основных европейских языков (английский, немецкий, французский, итальянский) к установке в смартфоны моделей Motorola MPx200 и Qtek 9090. Клиентам Swisscom будут доступны все функциональные возможности этих многоязычных словарей: лексические базы мировых издательств и компаний, оригинальная технология компрессии данных, настраиваемый интерфейс и ряд дополнительных функций, таких, как история поиска, возможность одновременной работы с несколькими языковыми парами.


Подарки переводчикам

Тем, кто собирается покупать переводчик, проводимая питерской компанией ПРОМТ акция окажется весьма кстати. В рамках рекламной акции все покупатели сетевой версии переводчика PROMT NET Professional 7.0, многопользовательских пакетов PROMT Professional 7.0 и PROMT Translation Suite получат подарки. Акция будет действовать с 11 апреля 2005 года по 1 июня 2005 года.


Виртуальные машины VMware

И напоследок еще одна интересная новинка, которая пригодится разработчикам и тестировщикам программного обеспечения. Компания VMware представила новую версию своего продукта VMware Workstation 5, одной из ключевых функций которого является возможность создания нескольких виртуальных машин для тестирования на одном компьютере различных приложений (в том числе и многоуровневых). Кроме того, Workstation 5 умеет искусственно уменьшать полосу пропускания сетевого соединения между различными виртуальными ПК для имитации удаленного подключения. Узнать подробности и загрузить пробную версию можно на сайте www.vmware.com/vmware-store.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!