Я бы такое купил

Наконец-то потеплело, снег растаял, появились первые бабочки, а с ними - мысли о близком лете со всеми его плюсами и минусами. Помните, у Пушкина: "Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи". Если бы только они одни, насекомые проклятые! Температура воздуха летом неуклонно повышается, так что каждый ищет спасения где может и как может. И не позавидуешь тем, кто жаркие летние деньки вынужден коротать в офисе. Впрочем, и для них есть спасение. Оно находится на задней стенке корпуса компьютера и именуется USB-портом.

А к этому свободному порту можно подключить вентилятор, который будет обдувать разгоряченного пользователя во время его трудов праведных на корпоративное благо. Рассмотрим парочку таких USB-вентиляторов. Первый произведен японской компанией Tec и называется Boynq. Он не имеет никакой подставки - это единый USB-шнур, на одном конце которого расположен коннектор, а на другом - трехлопастной вентилятор с выключателем. Шнур гибкий, что позволяет направлять потоки воздуха в нужную для пользователя сторону. Но и это еще не все. Вместе с Boynq поставляется программа, с помощь которой можно регулировать скорость вращения лопастей.

Второй на очереди - вентилятор USB mini Desk Fan. Внешне он походит на настольную лампу: широкое основание с выключателем, гибкая ножка, шнур... Последний, правда, необходимо подключать не к электросети, а к USB-шному порту. Приятной особенностью этого вентилятора является то, что он позволяет установку четырех батареек типа АА, становясь, таким образом, автономным переносным устройством. Мотор USB mini Desk Fan, как следует из описания, работает очень тихо и не досаждает за работой (еще бы, хватит с нас шума, издаваемого разными компьютерными комплектующими). Размеры USB mini Desk Fan - 23x12.5 см, вес - 330 граммов. Цена - 17 USD.

С другой стороны, жара - это всего лишь временное неудобство. Ведь даже в знойный полдень можно найти отдохновение в лесу, где запахи хвои, цветов и трав сливаются в один ароматный, кружащий голову коктейль. Но в городской суете мы зачастую забываем лишний раз наведаться в близлежащий парк отдыха. А тут еще босс заставляет работать в погожий денек от звонка до звонка. А за окном птички поют и травка зеленеет... В общем, и этой беде можно помочь, достаточно приобрести генератор запахов USB P@D от японской компании Thanko. Устройство вполне интеллектуально: оно может "испускать" приятные запахи в течение 30 секунд каждые 2 минуты. Уже доступны для установки специальные картриджи с ароматом хвойного леса, трав, фруктов и корицы. Размеры USB P@D составляют 110x115x47 мм, так что много места на рабочем столе он не займет.

Не нужно думать, что USB P@D - это единственный в мире ароматизатор воздуха, подключающийся к порту USB. Есть, например, USB Aroma Pot. Данной устройство испускает целебный аромат, для чего нужно налить немножко (хватит и пары капель) ароматического масла в углубление в верхней части. К комплекту прилагается 1 миллилитр лаванды. Особенностью USB Aroma Pot является то, что с помощью адаптера он может подключаться к автомобильному прикуривателю и, таким образом, наполнять приятным запахом салон автомобиля. Цена одного USB Aroma Pot - 30 USD, а вместе с адаптером - 38 USD.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!