Новости вкратце

  • Seagate выпускает 120 Гб винчестер
    Компания Seagate пополнила линейку своих мобильных винчестеров Momentus новым емким диском. Теперь в семействе 5400.2 есть винчестер 120 Гб. Впервые о достижении такой емкости сообщила компания Fujitsu, но она не огласила сроки поставок емких моделей. Seagate же говорит конкретно: май 2005 года.
  • Intel первая: начались поставки ПК с "двойными" процессорами
    Впервые в истории ПК начались продажи компьютеров с "двойными" процессорами. Речь идет о системах на базе Pentium Extreme Edition 840 (3.2 ГГц) и чипсета 955X. Как и ожидалось, ПК на первой двухядерной платформе уже поступили в продажу, пока только в США - их предлагают Dell, Alienware и Velocity Micro, известные производители ПК и рабочих станций. Конечно, это самые дорогие ПК в ассортименте этих компаний.
  • Первый чип WiMAX
    Корпорация Intel официально анонсировала выпуск беспроводного чипа PRO/Wireless 5116, поддерживающего сети стандарта WiMAX 802.16-2004. Сети WiMAX позволят в будущем обеспечить широкополосный и беспроводной доступ в интернет, а также доставку специальных услуг вроде VoIP от операторов к конечным потребителям. Стандарт в нынешнем виде обеспечивает пропускную способность 75 Мбит/с на расстоянии до 50 км. Правда, поддержали стандарт лишь немногие телекоммуникационные операторы в США, мотивируя это отсутствием у их клиентов интереса к такому скоростному способу подключения.
  • Sony выпустила дисководы Hi-MD
    Компания Sony решила расширить сферу применения фирменного стандарта магнитных носителей MD, которые ранее использовались в плеерах Sony. Внешние накопители, подключаемые к порту USB, позволяют использовать диски MD как обычные дискеты. На один диск, соответствующий новому стандарту Hi-MD, вмещают до 350 Мб информации. Это не рекорд, поэтому маловероятно, что формат MD приобретет популярность.
  • Athlon 64 X2 - название нового процессора
    Компания AMD собирается первым двухядерным Athlon 64 присвоить название "Athlon 64 X2". Таким образом, на рынке появится очередная разновидность этого процессора. Маркироваться она будет тоже рейтингом: первые модели, которые будут выпущены осенью, получат номера 4400+, 4600+ и 4800+. При этом тактовые частоты не будут высокими - не более 2.4 ГГц. AMD собирается продолжать развитие серий Athlon 64 и FX.
  • Мобильный Athlon 64 достиг частоты 2.4 ГГц
    Объявив платформу Turion 64, AMD продолжает выпускать новые процессоры серии Mobile Athlon 64. Модель 3700+ возглавила список доступных процессоров. Новый Mobile Athlon 64 предназначается для тяжелых производительных ноутбуков. Его частота составляет 2.4 ГГц, используется 90 нм ядро с 1 Мб кэша L2, контроллер памяти одноканальный (Socket-754). Один из производителей ноутбуков, Gateway, уже комплектует одну из моделей таким процессором.
  • Intel предлагает платформу для электроники
    Корпорация Intel предложила разработчикам различной бытовой электроники собственную аппаратную платформу. В ее основе - чипсет 854, имеющий, судя по всему, родственные связи с 845. Платформа оснащается процессором Celeron, памятью DDR333, имеет встроенную графику, поддерживает USB 2.0, ATA и другие интерфейсы, работает под управлением ОС Windows CE. Производители спутниковых приставок и DVD-рекордеров уже начали осваивать новую платформу.
  • Samsung тоже предложит микровинчестеры
    Компания Samsung буквально к осени предложит покупателям и партнерам свои первые микровинчестеры. Они будут иметь форм-фактор 0.85 дюйма и объем 4 Гб. Такие винчестеры устанавливаются в портативные плееры нового поколения, а также в видеокамеры и другие устройства. Samsung будет конкурировать с Toshiba, Hitachi и Seagate - все эти компании уже выпускают микровинчестеры 1" или 0.85".

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!