Musikmesse 2005

Если январское NAMM Show Winter 2005 отличалось большим прогрессом в области ПО, то Musikmesse 2005, прошедшее в начале апреля этого года, следует считать "железным" событием. Нет, там не присутствовало огромного количества звуковых карт и интерфейсов, лучше сказать, что была отображена существующая картина с аппаратным обеспечением в целом.

Мы уже не раз писали о том, что аппаратных мощностей наших РС не хватает для работы с профессиональными программными приложениями. Поэтому сразу несколько анонсов были посвящены системам распределения вычислительных мощностей. TC Electronic обновляет PCI-плату PowerCore - mkII. Это дочерняя плата, подключающаяся в PCI-слот (есть и firewire-вариант) компьютера, имеющая на борту четыре процессора по 150 МГц и набор собственных профессиональных плагинов, поддерживаемых в большинстве ПО. Вторую новинку этого года мы уже рассматривали достаточно подробно - Muse Research Receptor 1.2. Receptor - это, по существу, компьютер с многоканальным звуковым интерфейсом, только внешне выполненный в виде эффект-процессора. В рамках устройства используется специальное системное ПО на ядре Linux. Уникальность Receptor состоит в том, что в качестве эффект-процессоров он может использовать огромное число VST-плагинов и инструментов для Windows-платформы. Апгрейд данной системы и пополнение набора эффект-процессоров происходит по локальной сети.

Компания Mackie, получившая доступ к разработкам в области firewire-устройств за счет соглашения с Echo, анонсировала новый уникальный ди-джей-микшер d.2, в котором помимо стандартных входов (CD/линия/микрофон) предусмотрена возможность опционального подключения firewire-устойств через специальные платы расширения.

Edirol выпускает новый USB-интерфейс UA-101 и две MIDI-клавиатуры PC-50 и РС-80. Причем РС-80 является аудио/MIDI-гибридом с двумя встроенными динамиками (примерная стоимость всего комплекта $495). Эти решения нельзя назвать бюджетными, но в данном сегменте наблюдается все меньше и меньше новинок.

Digidesign достаточно сильно удивила своим новым решением - выпуском специальной версии программы Pro Tools M-Powered для интерфейсов M-Audio FireWire 410, FireWire 1814, Audiophile 2496, Audiophile 192 и Ozonic. Удивительным данное решение можно назвать по нескольким причинам, но главные из них - Pro Tools M-Powered далеко не бесплатна ($349) и при этом достаточно урезана.

 

Steinberg анонсировал стандарт ASIO 2.1, который предусматривает интеграцию со стандартом Direct Stream Digital (DSD) от Sony (используется в SACD). На стенде "World of VST" Steinberg и Sony продемонстрировали уже собранный компьютер "world's first ASIO-based DSD-ready PC". На этом же стенде удивил еще один экспонент - Nokia, представивший Nokia Audio Suite - профессиональную систему для создания полифонических звонков для мобильных телефонов.


m.i.p.a. 2005

В рамках каждого Musikmesse происходит церемония награждения лучших инструментов и музыкальных технологий по результатам голосования в 58 специализированных журналах по всему миру. По итогам 2004/2005 г.г. лучшим инновационным продуктом стала программа Apple GarageBand - малоизвестный мультитрек на нашем рынке, сочетающий в себе возможности стандартных решений и Celemony Melodyne.

Достаточно удивительно происходит реанимация звуковой PCI-платы Korg OASYS. Теперь ключевую технологию от Korg было решено поместить вовнутрь клавишного инструмента и таким образом создать "рабочую станцию синтеза". Одно из первых упоминаний данного устройства - NAMM Winter 2005, и вот, через несколько месяцев, оно уже побеждает в своей номинации.

Лучшими студийными мониторами признана 8000-я серия от Genelec, а студийным микрофоном - AKG C414 B-XLII. Лучшая мультитрековая программа - Cakewalk SONAR 4, эффект-процессор - Native Instruments Guitar Rig, лучшая программа для Surround - Steinberg Nuendo 3, лучшая программа для ди-джеинга - Ableton Live 4.


Общая оценка ситуации

Musikmesse - это, несомненно, крупное и важное мероприятие, я бы даже не сбрасывал со счетов результаты m.i.p.a., хотя они в очередной раз удивляют своей непредсказуемостью и непонятностью по некоторым номинантам. Также стоит отметить и проходное состояние данной выставки, поскольку, как мы знаем, не за горами полный переход на 64-разрядные системы. Удивила также и интеграция Steinberg/Sony. В начале прошлого года мы могли наблюдать схожую картину - интеграцию Steinberg/Yamaha. Неужели в конце этого года компанию Steinberg опять кто-то купит?

В общем, с выставкой ситуация не совсем раскрыта. А внимательным читателям я бы порекомендовал обратить свои взоры на уникальные современные разработки - Digigram UAX220, который будет показан в конце апреля на американском NAB Show 2005, и Focusrite Saffire, что уже был продемонстрирован на NAMM Winter.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!