Следы в истории ПО

Их оставляют все - начиная с гордых одиночек-программистов и заканчивая софтверными гигантами. Но нас интересуют самые четкие, самые заметные следы. Именно о программных новинках, которые невозможно не заметить, и пойдет речь в традиционном обзоре.


Восьмой почтовый сервер MDaemon

Компания Alt-N Technologies представила новую версию популярного почтового сервера MDaemon 8.0. Теперь MDaemon позволяет эффективно бороться со спамом - для этого сервер использует технологию SpamAssassin, а также периодически получает свежие определения спама. Стоит отметить и усовершенствованную антивирусную защиту и контент-фильтры. MDaemon 8.0 поддерживает Outlook Connector 2.0, благодаря чему пользователи могут получать доступ к любым данным и функциям почтового сервера непосредственно из Microsoft Outlook. Скачать программу можно на сайте www.altn.com/products/default.asp?product_id=MDaemon.


Офисный Agnitum Outpost

Наконец-то появился Agnitum Office Firewall 2.6. Это специализированный продукт, предназначенный для быстрого массового развертывания в корпоративной сети. Администратор может удаленно установить брандмауэр на компьютеры пользователей и сконфигурировать их. Для уменьшения трафика обновление брандмауэров происходит с центрального сервера сети.

 

Agnitum Office Firewall анализирует входящую почту на предмет опасных вложений, тем самым защищая компьютер от вирусов и червей, защищает офисные сети от различных внешних атак (в том числе и DoS). Подробности доступны на сайте www.agnitum.com/ru/products/outpost.


Слепки от Microsoft

Создавать резервные копии операционной системы Windows 2003 Server теперь можно с помощью нового продукта Microsoft System Center Data Protection Manager. Бета-версия пакета позволяет не только сделать образ системы, но и, при необходимости, быстро восстановить работоспособность ОС. Разработчики отмечают, что новинка поддерживается как однопроцессорными, так и двухпроцессорными компьютерами, и при этом ей не требуется значительного объема памяти.

Выпуск окончательной версии Microsoft System Center Data Protection Manager запланирован на вторую половину 2005 года. Скачать бета-версию DPM, а также узнать подробности можно на сайте www.microsoft.com/windowsserversystem/dpm.


Монтажный набор

Apple Computer представила обновленный пакет программ для редактирования видео Final Cut Studio (www.apple.com/finalcutstudio).

В состав Final Cut Studio включена новая программа Soundtrack Pro, которая позволяет улучшать качество звука, а также приложения Final Cut Pro 5 (предназначено для монтажа в реальном времени), Motion 2 (для работы с графикой) и DVD Studio Pro 4 (позволяет компоновать видео-, фото- и аудиоматериалы и записывать их на DVD).

Вряд ли пакет претендует на звание народного, так как цена на него ($1299) несколько шокирует. Впрочем, входящие в состав продукта приложения можно будет приобрести и по отдельности.


Распознавание рукописного ввода

Одним из преимуществ планшетных компьютеров является возможность рукописного ввода текста с моментальным его распознаванием. Однако в стандартной поставке операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition 2005 рукописный ввод на русском языке почему-то не поддерживается. Такая несправедливость устраняется разработкой Russian Enhancement Pack for Tablet PC, новая версия которой вышла совсем недавно.

Программисты компании "Кварта Технологии" улучшили в новинке алгоритм распознавания русского слитного рукописного ввода. Пакет теперь поддерживает все интерфейсы программирования, входящие в Microsoft Tablet PC SDK 1.7, благодаря чему разработчики смогут получить полный доступ к системе распознавания из своих приложений. Улучшена работа функций, отвечающих за более тесную интеграцию с операционной системой и с другими приложениями, использующими функции распознавания рукописного ввода. Все легальные пользователи предыдущей версии смогут обновить программу совершенно бесплатно.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!