Секреты создания GIF-анимации

Сейчас на просторах интернета наблюдается просто бум flash-анимации. Множество web-страниц, видеороликов и баннеров, созданных с использованием этой замечательной технологии, могут вскружить голову любому юзеру. Казалось, век формата GIF в интернете закончился. Ан нет, он по-прежнему заполняет просторы Всемирной паутины благодаря достаточно высокой степени сжатия без потерь, поддержке прозрачности пикселов, чересстрочности и анимации.

Я не берусь утверждать, что, к примеру, flash намного лучше или хуже старого доброго GIF'а. У двух очень распространенных сегодня форматов есть свои достоинства и недостатки. Анимация, выполненная по flash-технологии, более привлекательна, но сложнее в изготовлении. Кроме того, не все сайты и баннерообменные сети позволяют использовать flash. Но сегодня речь пойдет именно об Animated GIF и о программах, которые позволяют минимизировать трудности, возникающие при создании GIF-анимации.


Несколько слов о формате GIF

Графический формат GIF (Graphic Interchange Format, что означает формат графического обмена) предназначен для хранения растрового изображения и использует алгоритм сжатия LZW, который позволяет сжимать информацию без потерь. Цветовая палитра GIF ограничена 256 цветами.

Всего существуют две версии формата GIF - GIF87a и GIF89a, которые были разработаны, соответственно, в 1987 и 1989 годах. GIF89a, в отличие от своего брата, поддерживает анимацию, прозрачность пикселов (transparency), а также чересстрочную (interlaced) запись информации. Работая в интернете, вы, вероятно, обратили внимание на то, что некоторые картинки выводятся на экран строка за строкой, а другие отображаются сразу во всю величину, но с повышением четкости. Это и есть чересстрочность, которая достигается путем записи в файл сначала каждой восьмой строки, потом каждой четвертой и т. д. строки пикселов изображения.

 

Теперь перейдем непосредственно к созданию анимации и рассмотрим несколько популярных программ, которые позволяют делать GIF-ролики быстро и удобно.


Microsoft GIF Animator

Несмотря на ограниченные возможности, эта программа все-таки остается самой популярной среди рядовых юзеров. Создаем в любом графическом редакторе все кадры будущего мультика, запускаем Microsoft GIF Animator, потом загружаем кадры в требуемой последовательности и, наконец, сохраняем готовый анимационный ролик. Вот, в принципе, и все. Из немногочисленных настроек можно выделить возможность задать задержку для каждого отдельного кадра мультика, установить количество повторов для всей анимации. Существенным недостатком программы является то, что она может составлять мультик только из кадров, сохраненных в формате GIF, что часто просто неудобно. Зато GIF Animator от Microsoft быстро работает, легок в обращении и осваивается за считанные секунды.


GIF Construction Set v2.0 Professional

Данная программа, которую разработали Alchemy Mindworks, представляет собой мощный редактор GIF-анимации и имеет намного больше возможностей, по сравнению с предыдущей. В первую очередь, следует отметить, что GIF Construction Set включает Animation Wizard (Мастер Анимаций), который позволит быстро создать анимационный файл в диалоговом режиме. Весьма полезная вещь, не правда ли? (Окно "Мастера Анимаций" разделено на три области. В первой части отображается дерево каталогов, во второй - все поддерживаемые графические форматы в выбранной папке, причем имеется предпросмотр, а в третью область помещаются выбранные для будущей анимации файлы. Все, что нужно, так это задать способ формирования цветовой палитры ролика и нажать на кнопку "Создать" (Build). "Мастер Анимаций" прост и очень удобен в обращении. По сути, он представляет альтернативу Microsoft GIF Animator, только настроек значительно меньше. Но вернемся к рассматриваемой программе.

В ее арсенале имеется весьма любопытная функция, которая называется модуляцией (transition) и лежит в меню "Правка" (Edit). Суть ее работы заключается в следующем: вы выбираете несколько картинок, потом задаете закон (доступно около 25 вариантов) перехода от одной картинки к другой и получаете легко и быстро симпатичную анимацию. Я нашел на своем жестком диске несколько рисунков с изображением бытовой техники, загрузил их в программу и в списке "Модуляция по умолчанию" (Default Transition) выбрал метод "Переплетение" (Interlace). Полученный результат превзошел все ожидания. Скажу по секрету, если вы пишете баннеры, то эту функцию GIF Construction Set вы не должны обходить стороной.

Теперь допустим, что мы сделали небольшой мультик, небольшой по продолжительности, но огромный по весу. Красота, но на web-сайт не всякий рискнет повесить. Вот тут нас и выручает опция "Суперсжатие" (Supercompress) в меню "Файл" (File). Честно говоря, в программе Ulead GIF Animator, о которой мы поговорим чуть позже, эта функция реализована значительно лучше. Во-первых, в GIF Construction Set степень сжатия меньше, чем в программе от Ulead. Во-вторых, в последней сразу же после сжатия можно увидеть размер получаемого файла, а также сам ролик, и оценить его качество.

Формат GIF рассчитан на изображение, которое содержит всего 256 различных цветов. Да, это так, и с этим не поспоришь. Вот только ребята из Alchemy Mindworks с этим были категорично не согласны. И, правда, почему так мало? (Опция "Широкая палитра GIF" (Wide Palette GIF), которая находится в меню "Правка" (Edit), позволяет создать GIF-файл с несколькими графическими блоками. Другими словами, если исходная картинка, которую вы используете в процессе создания анимации, имеет не 256 цветов, а, к примеру, 510, и вы не хотите терять ни одного цвета, то GIF Construction Set создаст два графических блока с локальными палитрами, состоящими из 255 цветов.

Особое внимание следует уделить тому, что программа может конвертировать созданную или открытую GIF-анимацию в один из следующих популярных форматов: MNG, SWF (Macromedia Flash), AVI и MOV. Также, в GIF Construction Set 2.0 Professional есть встроенный многофункциональный редактор баннеров и надписей. Функций то много, только я так и не смог выставить требуемый размер анимации. Вообще у данного программного продукта много различных свойств и упомянуть их все в рамках данной статьи, посвященной GIF-анимации, не представляется возможным. Тем более, нас еще ждет...


Ulead GIF Animator v5.05

Эта программа является, пожалуй, самым мощным редактором анимированных GIF-файлов из ныне существующих.

При первой загрузке программы открывается "Мастер Запуска", который предлагает пользователю для упрощения процесса создания первой анимации воспользоваться помощником - "Мастером Создания Анимации". Работает он по такому же принципу, что и Animation Wizard в GIF Construction Set v2.0 Professional, только в несколько шагов. Красивый ролик создается легко и непринужденно. Для редактирования готовой анимации существует очень много функций, причем пользоваться ими весьма удобно. В программе предусмотрена возможность копирования нескольких кадров. На любой кадр можно наложить статический или движущийся текст, положение, размер и цвет которого задаются тут же. Если говорить об эффектах Ulead GIF Animator'а, то нельзя не порадовать любителей PhotoShop'а, сообщив о том, что, начиная с пятой версии программы, в ней реализована поддержка фотошоповских фильтров.

Особое внимание следует уделить поддерживаемым в GIF Animator v5.05 типам файлов. Созданную анимацию можно сохранить в GIF, в UGA - родном формате самой программы, в родном формате графического редактора Ulead PhotoImpact UFO (в нем кадры будут выглядеть в виде слоев), в формате PSD, в качестве отдельных кадров. Также GIF'ы можно сохранить в видеофайл (AVI, FLC, FLI, FLX и MPG) и в формате Macromedia Flash. Но это еще не все. Полученную анимацию можно экспортировать в HTML-файл и поместить на рабочий стол как элемент активного рабочего стола.

Теперь мне бы хотелось подробно остановиться на программной надстройке в Ulead GIF Animator v5.05, которая позволяет оптимизировать GIF-анимацию и называется "Мастером оптимизации". Его можно вызвать, нажав F11, или командой File > Optimization Wizard (Файл > Мастер оптимизации). После открытия Мастер предлагает создать общую оптимизированную палитру. На втором шаге он попросит вас указать количество цветов в изображении и осведомится, желаете ли вы использовать Dithering (имитацию отсутствующих цветов в палитре). Я уже говорил, что GIF-файл может содержать до 256 различных цветов. Но если ваше изображение содержит только 20 цветов, то все равно в файле присутствует информация обо всех 256. В ходе оптимизации картинки вся ненужная информация, избыточные пикселы между слоями и комментарии удаляются, что приводит к значительному уменьшению размера файла. На последнем шаге UGA выведет отчет об оптимизации, в котором будет указан размер файла до и после сжатия, процент сохранения, а также время загрузки при 28.8 KbPS. Полученную анимацию можно тут же оценить, нажав на кнопку Preview (Предпросмотр), и если результат вас устраивает, сохранить. В противном случае жмите на кнопку Another Try (еще попытка). Мастером оптимизации легко и удобно пользоваться, и для его запуска совсем не обязательно открывать Ulead GIF Animator, а можно просто в папке с UGA загрузить файл IdxEd.exe.


Выводы

Каждая из рассмотренных программ имеет право быть использованной при создании GIF-анимации, ведь все зависит от того, какую цель преследует юзер. Ulead GIF Animator, безусловно, является самым мощным редактором Animated GIF со множеством возможностей и эффектов. А Microsoft GIF Animator можно порекомендовать начинающим пользователям, которые просто желают познакомиться с большими возможностями графического формата GIF.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя tober
Отличный сервис для создания GIF анимаций http://ru.toolson.net