Программа ECDL: перспективы развития в Литве и Беларуси

Принятие и выполнение всевозможных программ по созданию информационного общества в странах Евросоюза имеет единую цель: способствовать ускорению компьютеризации. Одним из путей реализации этого как раз и является программа оценки компьютерной грамотности ECDL (European Computer Driving Licence), работающая и в нашей стране. Осуществляется тестирование через Институт информационных технологий Литвы и Литовское компьютерное общество. С его президентом Альфредасом Отасом, приезжавшим в нашу страну для участия в TIBO-2005, нам удалось встретиться и обсудить самые интересные вопросы.


- Что послужило импульсом к распространению программы ECDL в Европе? Какова ее значимость для жителя Евросоюза?

- При реализации европейской стратегической программы построения информационного общества "eEurope 2005: An Information Society for all" особое внимание уделяется подготовке всех слоев общества к жизни в новых условиях, когда умение работать с современными информационными технологиями становится требованием жизни. Новая политика Европы - смещение акцента от возможности всеобщего доступа к информационным технологиям на компьютерную грамотность каждого гражданина (Shift in e-Inclusion policy from "access for all" to "skills for all").

Компьютерная грамотность становится важным показателем для каждого в подготовке эффективно работать в современных условиях, когда зоны действия в электронном пространстве расширяются все больше и больше. Кроме того, в едином паспорте гражданина Евросоюза (Europass) делается отметка о компьютерной грамотности.

- Кто является разработчиком ECDL и способствует ее расширению?

 

- Европейский совет профессиональных обществ информатики CEPIS (Council of European Informatics Societies) при поддержке комиссии Евросоюза разработал эту программу. Для реализации задач программы был создан фонд (ECDL Foundation), который поддерживает постоянную связь со странами-участницами проекта. Штаб-квартира ECDL-F была открыта в Дублине. Надо сказать, что комиссия Евросоюза проявила большой интерес к проекту и рассматривает его как этап в реализации целей построения информационного общества в Европе. Программа ECDL уже переросла границы Европы, стала ICDL (International Computer Driving Licence) и успешно развивается во всем мире.

- Что необходимо для получения права на распространение программы ECDL?

- Такое право в отдельной стране получает общественный союз профессионалов информатики после принятия ее в CEPIS. Компьютерное общество Литвы стало членом CEPIS в 1998 году. Для работы по реализации задач программы ECDL был создан Институт информационных технологий, который в 2000 году стал полноправным членом ECDL-F.

- Каковы успехи и достижения ECDL в Литве?

- В настоящее время в Литве успешно действует автоматизированная система тестирования на литовском языке, в разных регионах страны работают 72 авторизированных центра тестирования, были выпущены два тиража специальных учебников по 8000 экземпляров.

Основные количественные показатели работы ECDL примерно такие: количество обладателей сертификатов приближается к десяти тысячам, тесты сдают представители разных возрастных групп и среди обладателей сертификатов большинство - представительницы прекрасного пола.

На основе программы ECDL в Литве министром науки и просвещения создан и утвержден в конце 2000 года "Стандарт компьютерной грамотности педагогов". Согласно стандарту, каждый педагог Литвы должен обладать технологической компьютерной грамотностью на уровне ECDL Start. Дополнительно к этому стандартом предусмотрен образовательный модуль, охватывающий знания по мотивации и возможностям использования информационных технологий в учебном процессе. Создано учебное пособие по обучению учителей. Курсы проводятся посредством дистанционного обучения.

В системе просвещения Литвы также созданы и приняты соответствующие стандарты компьютерной грамотности учащихся, школьных библиотекарей и школьных координаторов ИКТ.

- Насколько я могу судить, развитие программы вышло на государственный уровень. А есть ли подобные стандарты для чиновников?

- Действительно, успешное внедрение программы ECDL в стране возможно только при поддержке - по крайней мере, идеологической - правительственных учреждений страны. Программа ECDL соответствует первым шагам Литвы как полноправного члена Евросоюза. Вопросам компьютерной грамотности населения уделяется достаточное внимание.

Еще в программе предыдущего Правительства Литвы на 2000-2004 годы была объявлена цель стремиться, чтобы все члены общества обладали компетентностью, соответствующей требованиям информационного общества. 15 сентября 2004 года Правительство Литвы приняло "Программу всеобщей компьютерной грамотности Литвы". 14 декабря 2004 года был утвержден "Стандарт всеобщей компьютерной грамотности". Согласно стандарту, каждому служащему рекомендуется подтвердить свою компьютерную грамотность в Литовской системе тестирования ECDL.

В конце 2002 года Правительство Литвы приняло концепцию электронного правительства, где конкретизируются пути реализации электронных общественных услуг гражданам Республики. Очевидно, что пользоваться электронными услугами смогут только подготовленные граждане.

- Насколько развито международное сотрудничество в рамках программы и как в этом контексте выглядит помощь Литовского компьютерного общества в реализации ECDL на территории Беларуси?

- На начальной стадии реализации программы ECDL в Литве активное содействие нам оказало Шведское компьютерное общество, которое для этих целей получило финансовую поддержку Шведского правительства, и таким образом был осуществлен пилотный проект программы в Литве.

Процесс внедрения ECDL в Литве стал хорошим примером сотрудничества между компьютерными обществами Швеции и Литвы. Предпосылки для дальнейшего расширения приобретенного опыта создает договор от 26 июня 2002 года между ECDL-F и ECDL-Литва, по которому Литовское компьютерное общество уполномочено представлять программу ECDL на территории Республики Беларусь. В Беларуси уже работает центр тестирования с русской версией литовской системы автоматизированного тестирования по интернету.

- Значит, Беларусь в скором времени также может стать членом CEPIS и производить тестирование через собственный сервер?

- К сожалению, все не так просто - нам понадобилось почти 5 лет для осуществления этого проекта. Но здесь есть и положительный аспект: сотрудничество специалистов соседних государств будет способствовать созданию благоприятных условий для построения информационного общества в наших странах.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!