На первый взгляд

Имя лучшего авиасимулятора с легкостью назовет каждый. Одна беда: игра "Ил-2" охватывает только Вторую мировую войну. А когда, по-вашему, началась эра воздушного боя? Явно, задолго до 1938 года. "Красный барон" готов открыть перед игроком всю историю первого этапа рождения самолетов.


Красный барон 2

Жанр: симулятор. Разработчик: Sierra Entertainment. Издатель: 1С. Количество дисков: 1.

Вторая часть авиасимулятора посвящена все тем же неуклюжим, далеким от совершенства и красоты, самолетам времен Первой мировой. Большой интерес представляет встроенный в игру справочник летчиков-асов. Список пилотов не велик, но это компенсируется присутствием богатого описания их биографий, заслуг, дат присуждения премий и вручения орденов, а также сбитые (вплоть до даты и модели) каждым самолеты. Для общего развития и расширения кругозора советую прочитать мануал, где содержится неплохая, снабженная фотографиями, историческая справка о самолетах и событиях тех далеких времен. Единственным весомым плюсом симулятора являются его системные требования: Pentium 166, 32 Мб Ram, 16 Мб Video. Как стало понятно, с эволюционной графикой надо попрощаться. Таким образом, обладатели старых компьютеров, которые лишены возможности поиграть в симулятор "Ил-2:Штурмовик", могут познакомиться с "Красным бароном", который в основной массе своей - облегченная версия "Ил-2" другого исторически-временного периода.

Оценка: 4/10

 


Mashed: Вдребезги

Жанр: аркадные гонки. Разработчик: Supersonic. Издатель: Бука. Количество дисков: 1.

Простенькие аркадные гонки с оружием по кольцевым трекам. Игра изначально ютилась на консолях, что, как говорится, "испортило всю малину". Как обычно, больше всего достается управлению: в нашем случае невозможно назначить стрелкам вверх/вниз функции газа/тормоза, а вот повороты влево/вправо, назло игроку, настроены соответственно на стрелки. Неоспоримым плюсом игры является наличие здесь оружия. Подобранная на трассе боевая пушка или бонус помогут унять пыл противника, а если повезет - и вовсе избавиться от соперника. Вопреки всем ожиданиям, разгуляться на треке не получится: каждый заезд делится на раунды, а продолжительность некоторых из них нередко равна нескольким секундам. Не на высоте и графика: движок игры давно уж пора отправить на заслуженный отдых. Звуковое оформление, в частности жадный на слова генератор ругательств, порадовало больше, но опять же требует кое-какой доработки.

Оценка: 6/10


Казаки 2: Наполеоновские войны

Жанр: стратегия. Разработчик: GSC Game World. Издатель: 1С. Количество дисков: 2.

Долгожданная вторая часть украинской стратегии уже давно мирно соседствует с другими играми на винчестерах стратегов и вовсю обсуждается на игровых форумах. Желание скорее запустить и поиграть в "Казаков 2" было так велико, что я даже не обратил внимания на системные требования. Компьютеру пришлось сильно попотеть в течение 12 минут, чтобы предо мною возникло только главное меню. Про тормоза по ходу игры я уже и не говорю: без этого никуда. Если у читателя на борту меньше 512 Мб Ram и нет добротной видеокарты, то проверять себя на выносливость нет смысла. Это и не удивительно. В "Казаках 2" сражения с участием до 64000 воинов на карте не являются вымыслом. Проработана и физика: ядро, попавшее в воду, к примеру, тухнет и не взрывается - только круги по поверхности расходятся. Помимо двух дисков с ценной игрой, в коробке находится и регистрационная карточка. Заполнив и отослав ее, можно выиграть неплохие вещи: цифровую видеокамеру, мобильный телефон, mp-3-плеер и другие приятные гаджеты.

Оценка: 9/10


Момент истины

Жанр: квест. Разработчик: House of Tales. Издатель: Акелла. Количество дисков: 1.

Классический приключенческий квест. Сюжет развивается в далеком будущем. Питер Райт, несмотря на профессию дизайнера, решает выяснить, куда пропал его любимый сосед и кто в этом замешан. Помогать ему некому, и он решает действовать в одиночку. Квест вместил в себя около восьми часов диалогов и более получаса полноэкранного видео. Анимация персонажей реализована с помощью motion capture, но подтвердить это никак не получается, если только разработчики снимали движения не с человека, а с какого-нибудь другого существа. Хотя, в целом, графика не так уж и плоха.

Оценка: 5/10


Batman: Горячий лед

Жанр: обучающая игра. Разработчик: Riverdeep. Издатель: 1С. Количество дисков: 1.

Вначале я уж было подумал, что на этот раз Бэтмен и Робин будут играть в хоккей. Но оказалось, что новинка - далеко не спортивный симулятор, и адресована подрастающей аудитории. С таким супергероем как Бэтмен нет ничего невозможного, в том числе ничего не стоит взять и отправиться в Готэм-Сити, где можно попытаться спасти его жителей от коварных негодяев. Безусловно, для успешной борьбы с врагами Бэтмену понадобится богатый набор технических устройств. Ребенку остается лишь грамотно и с умом воспользоваться одним из них. Примечательно, что игра имеет 3 уровня сложности, что довольно необычно для обучающих и квестовых проектов.

Оценка: 6/10

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!