Стресс-минус за пару сотен килобайт

Расслабиться хочется не только после трудового дня - я, например, по роду деятельности сижу за играми с завидной периодичностью и устаю от них не меньше, чем другие от продолжительнй работы у станка. Насчет станка, может, я и преувеличиваю, но факт остается фактом: отслеживание, отыгрывание, тестирование зачастую некачественного продукта утомляют. Какой из всего этого вывод? Необходимо расслабляться. Как? С помощью все тех же игр. Кто-то предпочитает уже давно зарекомендовавшие себя шедевры, проходя их в 101-й раз, кто-то ищет нечто "посвежее". Я же вхожу во всемирную паутину и ищу необычные игры, написанные во флэш. Важнее всего не похожая ни на что реализация, пусть иногда кажущаяся излишне жестокой, но очень быстро снимающая всякое напряжение, в том числе и стресс. Большинство из моих "находок", кроме всего прочего, заставляют "улыбнуться во все 32" и подивиться фантазии разработчиков. В любом случае - равнодушных не бывает.

Из последних мне очень приглянулась "T-bone's alcohol&Ammo" (www.eti.ru/games/gam/alcohol_ammo.swf). Предыстория примерно такова: на краю земли, куда можно добраться не иначе, как пароходом, самолетом, но никак не на оленях, там, где каждый имеет право на оружие, а на автомобильной свалке отовариваются все автолюбители постсоветского пространства, два приятеля решили пристрелять приобретенный недавно по дешевке в местном благотворительном фонде с французским названием "Аля каида" небольшой арсенал. Сделку, как положено, обмыли, оружие обтерли от масла, а чтобы не скучать за пальбой по банкам, придумали играть в Вильгельма Телля. На Западе этот "ворошиловский стрелок" с луком и стрелами был известен почти тысячу лет назад, забавляя народ сбиванием недозрелых яблок с головы постоянно меняющихся оруженосцев. Герои игры кидают решку, и ваш приятель водружает яблоко на голову. Все бы ничего, но после возлияний трясется рука, плывет в глазах и прицел неизменно сводит к наибольшей мишени, т.е. ниже растущей голове. Испытание первое - рогатка и, в виде снаряда, увесистый булыжник. Недолго думая, нажимаем "fire", и приличных размеров голыш со свистом летит ... Если повезет, то попадете в яблоко, если нет, то у приятеля появится отличный переливающийся фонарь под "глазом". Дальше - больше: арбалет, Магнум 357 и, наконец, ПЗРК, в народе именуемая как "Rocket Launcher". Результат можно лицезреть, скачав всего 350 Кб, а мужественности вашего приятеля - просто позавидовать.

С одной стороны, сложнее, с другой - легче игра "Barb Jump" (www.eti.ru/games/gam/barbjump.swf). Суть проста: прыгаем через скакалку - сколько раз удалось подпрыгнуть, столько и очков. Единственная загвоздка, что скакалка выполнена в виде колючей проволоки, причем не простой, а такой, что устанавливают в зонах особого режима. Кодовое название - "пиранья" и, со слов знающих людей, режет до кости. Здесь же еще круче: не успел подпрыгнуть - минус конечность. Итого выходит, что у нас всего четыре попытки. Выглядит все зверски, но в мультяшной прорисовке довольно симпатично.

И последний "ужастик" на сегодня называется "Antcity" (www.eti.ru/games/gam/antcity400.swf). Помните, как в детстве забавлялись с увеличительной лупой, выжигая на дощечках слова и забавные рожицы, поджигая бумагу и краску на заборе? Главное - сфокусировать пучок лучей, и через некоторое время на месте "прицеливания" образуется темное пятно и начинает валить дым. В "Antcity" вам придется делать нечто похожее: вы играете роль скучающего великана, который от нечего делать забавляется с лупой, поджигая прохожих и проезжающие по улицам автомобили. Когда надоест охотиться за "мелочью", можно переходить на вертолеты и бензовозы, но тогда последствия будут непредсказуемыми.

Размер всех игр не превышает 400 Кб и, несмотря на свою "одноразовость", они прекрасно справляются со своей задачей по обеспечению релаксации. Надеюсь, и вас они отвлекут от повседневных проблем - хоть чуть-чуть.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!