Укротитель волны

Думаю, если бы компания Gee Whiz! Entertainment выпустила на игровой рынок просто переполненный экстремальными видами спорта симулятор, скажем, виндсерфинга или серфинга (я только о водных видах), то он вряд ли смог всерьез конкурировать с уже имеющимися. А вот идея использовать нечто новенькое, только набирающее популярность, к примеру, кайсерфинг (по волнам на доске и со змеем/парапланом) или простой в освоении, но не менее увлекательный бодибординг (bodyboarding), где доска значительно короче, а спортсмен не стоит, а лежит на ней на животе, вполне может и "прокатить".

Вот такая попытка и была предпринята Gee Whiz! Entertainment, а потом поддержана российским издателем Медиа 2000 (потому и название в заголовке русское).

Кстати, лично мне бодибординг нравится даже больше серфинга (в плане эффектности). Пока обычные серферы главной своей задачей ставят не столько крутануть на доске эффектный финт, сколько вообще на ней удержаться, бодибордеры крутятся на ней как на карусели, делают лихие виражи, кульбиты, и даже совершают несложные перевороты вроде сальто. Более того, для катания подходят практически любые - как довольно высокие, так и не слишком подходящие для классического серфинга - небольшие пологие волны. Опять же, на таких досках можно кататься даже у самого берега - как на санках...

Именно такое виртуальное времяпрепровождение и предстоит в данной игре.

Для начала вам предложат выбрать одну из десяти досок, которые отличаются лишь своим внешним видом и уж никак не "техническими характеристиками". Интересно, что вариантов вашего виртуального воплощения не 10, как досок, а 11, причем как мужчин, так и женщин. Для интереса и дополнительного стимула к победам, в игре есть еще три самые стильные доски и три персонажа (девушка-японка, странный мутант в виде человека-динозавра и прикольная рыба-молот в спортивном костюме). Но вся эта "прелесть" будет вам открыта лишь после определенного количества завоеванных побед.

 

В отличие от досок, каждый из персонажей обладает параметрами, в число которых входят сила, ловкость, умение балансировать, скорость, обучаемость и..., как ни странно, страх. Для тех, кто не понял, зачем последний параметр, поясню - если вы трус, то решиться на действительно сложный и поэтому ценный для судей трюк ваш персонаж не сможет, а, значит, путь к победе окажется более долгим и трудным, чем хотелось бы. Кстати, возможных трюков почти два десятка - от самых простых до фантастически сложных. "Прокачав" героя по всем параметрам, вы действительно сможете насладиться зрелищем поистине захватывающих трюков. Для того, чтобы усложнить вашу задачу, трюки поделены на что-то вроде групп, каждая из которых предназначена для выполнения исключительно на определенных типах и частях волн. Чтобы поскорее в них разобраться предназначен режим тренировки, где подсказки будут выводиться прямо на экран, и вы быстро поймете, когда и какие комбинации клавиш требуется нажимать.

Для катания в игре вам отвели места аж на одиннадцати пляжах практически по всему миру - от Таити и Суматры до самой Аляски (не забудьте шубу:) - и кататься вы будете аж в шести игровых режимах. Кроме упомянутой "тренировки" и традиционных "практики", "аркады" и "соревнования", имеются такие дисциплины, как "слалом", где потребуется, лавируя, успевать преодолевать своеобразные ворота из буйков. Видать, любителей горнолыжного спорта в компании разработчиков оказалось подавляющее большинство. Само собой, режим соревнования (также известный как "карьера") в игре самый сложный и завоевать победу у весьма неслабых соперников, отвоевав у них если не первое, то хотя бы второе место в очередном заезде, чтобы перейти к следующему, будет очень непросто.

Шестой режим - очень неплохой мультиплеер, который работает не в традиционном режиме "разделенного экрана", а совсем наоборот. Просто два соперника плывут рядом на одной волне и пытаются доказать, кто из них круче, прямо друг перед другом.

Как водится, большинство подобных игр (если не все) "заточены", в первую очередь, для работы на игровых автоматах и консолях, поэтому управление окажется более продуктивным и удобным, если вы будете использовать джойстик и, что еще лучше, геймпад. Клавиатура, конечно, тоже подходит, только какой же вы геймер, если у вас нет игрового манипулятора (тип его зависит, правда, от вашего любимого игрового жанра).

Положение камеры легко меняется, так что вы в любой момент можете выбрать наиболее удобный ракурс. Более того, есть даже режим замедленной съемки в особенно эффектных и экстремальных трюках.

Правда, погоня разработчиков за максимальной производительностью, заставила изрядно упростить игру в графическом плане. Модели гонщиков выглядят слегка угловато, а волны и вовсе ненатурально. Единственным оправданием этим "ленточным" волнам может стать относительное удобство в планировании траектории движения, ведь поверхность больше напоминает раскрашенный в синий цвет сложный, хорошо укатанный горнолыжный склон. Так что если у вас компьютер не круче P2-266, 64Mб RAM + 8Mб 3D-акселератор или даже что-то вроде P-166, 32Mб RAM, 4Mб 3D-акселератор, "Укротитель Волны" подойдет. Только непонятно, зачем "Медиа 2000" нужно было ее официально локализовывать, ибо проект определенно не претендует на лавры шедевров...

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!