Мини-игры: от простого к сложному

В сегодняшнем выпуске будут описаны самые разные игры. Большие и маленькие, логические и аркадные, они уже ждут момента, чтобы поселиться на вашем компьютере.

Не будем им отказывать.


PacFish

Адрес для скачивания: www.pcaction.com/fish

Размер: 4.5 Mb

 

Что может быть проще и лучше, чем старый добрый PacMan? "Только PacMan под водой!" - отвечают разработчики и представляют нам новый проект. Итак, в игре PacFish роль "неутомимого обжоры" исполняет большая рыба.

Поскольку приключения будут проходить преимущественно под водой, вашей рыбке встретятся соответствующие противники и окружение. Подводный маяк приветливо осветит дорогу, а хищные пираньи, наоборот, будут норовить ее преградить. Но и ваша рыбка не так проста - всего один бонус, и она сама становится хищником. Что можно сказать? Все в лучших традициях PacMan!

Что касается трехмерной графики и озвучки, они выполнены на достаточно хорошем уровне и не приедаются. Хотя... игру можно было сделать и лучше. Ой-ой! Неужели я становлюсь гурманом? Похоже на то. Как бы то ни было, обычная, хорошая игрушка всегда заслуживает места на компьютере пользователя.


Peepers

Адрес для скачивания: www.smartmelon.com/peepers

Размер: 1.93 Mb

Возможно, кто-то еще помнит о нашумевшей в свое время игрушке Toppler? На территории СНГ она была более известна как "Перестройка". В игре молодой лягушонок-депутат, борясь за кожаное кресло, пробирался сквозь болота бюрократии. Помните?

Peepers отдаленно похожа на "Перестройку". Здесь есть болото, есть лягушка и даже кувшинки. Причем последние по-прежнему служат средством для прыжка. Но с одной маленькой оговоркой.

Теперь лист подчиняется законам инерции. Стоит вам на него запрыгнуть, он тут же поплывет в выбранном направлении. Поэтому провести лягушку к выходу становится уже серьезной задачей. Соответственно, и счет идет уже на количество ходов (чем меньше времени вы потратите на "проводы", тем лучше).

Также в игре есть сюжет (о нем вы узнаете сами). Появилась спокойная и красивая музыка. Да и сам игровой процесс уже не столь напряженный. Итог? Peepers - логическая игрушка, и это ее главное отличие от action "Перестройки". Попробуйте сами!


Pizza Frenzy

Адрес для скачивания: www.gamehouse.com

Размер: 5.06 Mb

Разобравшись с аркадой и логикой, переходим к серьезной игре - стратегии. В Pizza Frenzy ваша задача - создать и укрепить собственную империю пиццерий!

Игра начинается с того, что вас приглашает на работу древнее итальянское семейство, славившееся своей пиццей. Увы, так было раньше. Сейчас от рода остались лишь несколько человек: старичок-повар, вечно серьезная девушка-бухгалтер, рубаха-парень механик и еще одна девушка, которая станет вашим гидом. Что ж, все в ваших руках - быть может, семейство еще воспрянет на пищевом Олимпе?

Задача игрока - заботиться о том, чтобы все пиццы были доставлены по нужным адресам вовремя. В начале каждого эпизода вы "обживаете" одну из территорий (включая Северный полюс и даже Луну) и открываете собственные рестораны. Далее все просто. Нужно лишь успевать разносить заказы вовремя (перетягивать мышкой пиццу из пекарни на дом клиента), и все будут довольны. Но вам будут мешать: злостные телефонные хулиганы, грабители, граффити-мастера и прочая, простите, "шпана". К счастью, в новом районе всегда найдутся и хорошие люди - добрый Йог, щедрая Суперзвезда и другие.

Играть в Pizza Frenzy действительно интересно. Яркая графика, неплохая музыка... Общая атмосфера игры удалась разработчикам на славу. Попробуйте непременно!


Paradoxian

Адрес для скачивания: www.reflexive.net

Размер: 5,25 Mb

Напоследок мы предложим вам еще одну головоломку. Задача игрока в Paradoxian - выстраивать линии из шаров, бриллиантов и других фигур так, чтобы те уничтожались. Просто? Не совсем.

Игра отдаленно напоминает Lines. Но в Paradoxian новые шары не появляются. Некоторое их количество дается на уровень изначально, а дальше игрок распоряжается ими по своему усмотрению.

Главная "изюминка" игры - взрывы шаров. Каждая из линий, взрываясь, создает ударную волну, а та толкает шары из другой линии. Если не рассчитать направление ударной волны правильно, вы никогда не сможете закончить уровень. Поэтому в Paradoxian сначала придется подумать, а только затем - сделать. Но не волнуйтесь. Игра не настолько сложна, как это кажется поначалу.

Наградой за успешно проделанную работу станет изречение от Мудрых мира сего. Если же вас постигла неудача, другое изречение поможет собраться с духом и попробовать еще раз. Красивая графика, космическая музыка... (стоит ли так часто повторяться)? Paradoxian - действительно интересный продукт, непохожий на остальные. Именно с ним я и рекомендовал бы вам познакомиться в первую очередь.

Но не забывайте и про другие игры.

Андрей ЕЛИН,
selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!