Новости вкратце

  • Опубликована стабильная версия 2.0.0 свободной стратегической игры FreeCiv.
  • Петер Канн признался, что онлайн-версия Wall Street Journal в 20 раз прибыльнее бумажной.
  • Вышло очередное обновление старой стабильной версии Debian 3.0/woody r5, как обычно, включающее только исправления уязвимостей и критических ошибок.
  • Вышли новые версии Firefox 1.0.3 и Mozilla 1.7.7, в которых закрыто несколько новых уязвимостей и исправлены ошибки в некоторых предыдущих заплатках.
  • Правительство Бразилии собирается к концу апреля запустить программу PC Connectado по обеспечению миллионов менее обеспеченных бразильцев компьютерами с доступом в интернет.
  • Технология SyncScan, разработанная в Калифорнийском университете в Сан-Диего, позволяет сократить время перехода из одной WiFi-сети в другую до нескольких миллисекунд.
  • Один из отцов интернета Винт Серф сообщил, что недавно несколько кинопродюсеров обратились к нему за консультацией о возможности использования P2P-сети BitTorrent для распространения своих фильмов.
  • По мнению Gartner, сокращение объёмов продаж серверов приложений связано со снижением цен из-за растущей конкуренции между закрытыми системами и свободными реализациями J2EE (Java 2 Enterprise Edition) - как с лидером JBoss, так и с более молодыми проектами Jonas и Geronimo.
  • В интервью газете Boston Globe профессор Эрик фон Хиппель из Массачусетского технологического института на примере сообщества свободных программ показал тенденцию перехода инициативы в инновациях от разработчиков к пользователям.
  • В 2000 году США были на третьем месте в мире по количеству скоростных подключений к интернету на душу населения, в 2001 они сползли на четвертое место, а сейчас США уже на 11 месте. Впереди не только компактные Южная Корея и Япония, но и Канада.
  • Adobe, не так давно использовавшая DMCA против российского программиста Дмитрия Склярова (см. "КВ"-30/2001), сейчас сама стала его жертвой - из опасений нарушить DMCA компания отказывается включить в Photoshop поддержку формата изображений, используемого профессиональными цифровыми камерами Nikon D2X.
  • Доунелл Лидбеттер из Сиэттла подала в суд на провайдера Comcast за то, что её личная информация была по первому требованию (другими словами, без санкции прокурора) передана представителям RIAA, которые воспользовались этим, чтобы потребовать от Лидбеттер уплаты $4500 за скачивание музыки из интернета.
  • Мюнхенский окружной суд признал, что компания Fortinet нарушила GPL, построив свою систему FortiOS на базе Linux и не опубликовав своих модификаций к использованным GPL-программам (на самом деле компания вообще пыталась скрыть, что в основе FortiOS лежит Linux). Суд запретил распространение FortiOS на территории Германии.
  • Муниципалитет Мюнхена определился с выбором дистрибутива Linux и поставщиков, которые будут обеспечивать миграцию 14 тыс. рабочих мест в муниципалитете на свободное ПО. Вместо всеми ожидавшегося SUSE Linux (которая разрабатывается неподалёку в Нюрнберге) выбор пал на Debian GNU/Linux, разработка которого не контролируется ни одной коммерческой компанией, а обслуживать переход на Debian будут местные фирмы Gonicus и SoftCon.
  • Брюс Перенс выступил в защиту Эндрю Триджелла после того, как Линус Торвальдс заявил, что именно Триджелл виноват в том, что разработчики ядра Linux не могут больше пользоваться бесплатной лицензией на систему управления исходниками BitKeeper (см. "КВ"-15/2005). По мнению Перенса, в сегодняшней ситуации виноват тот, кто навязал разработчикам свободной программы несвободную систему управления исходниками, и бессмысленно ругать Триджелла за то, за что его превозносят в проекте Samba.
  • Ян Мурдок опубликовал план дальнейшего развития Componentized Linux - основанной на Debian системы построения производных дистрибутов Linux из компонентов, под которыми в CL понимаются замкнутые целостные наборы пакетов, сгруппированные по функциональности. Начиная с ожидающейся в июле версии 3.0 (соответствующей Linux Standards Base 3.0), базовый компонент CL Core будет выходить раз в 18 месяцев и следовать нумерации версий LSB. В плане не указан срок выхода собственно набора для сборки платформ (Platform Development Kit), который всё ещё находится на ранней стадии разработки.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!