Первые "Бионические комплекты" поступят в продажу уже в этом году

Уже с самого начала этого года мы говорим о том, что наука от романтики переходит к серийному производству робототехнических приспособлений. И если ранее повсюду анонсировались опытные образцы, то теперь имеет место их розничная продажа. В частности, мы упоминали об экзоскелетах, которые позволяют улучшить механику человеческого тела.

Так, робототехническая система HAL (аббревиатура от Hybrid Assistive Limb, переводя дословно, гибридная вспомогательная конечность) "Bionic Suite" уже готова к массовому производству и должна поступить в продажу по цене примерно $19.000. Данная разработка велась в течение 10 лет.

Структурно ее можно описать следующим образом - на человека надевается экзоскелет с биоэлектрическими сенсорами, сенсорами гравитации, силовыми приводами, батареей питания и компьютером с возможностью беспроводной связи. И хотя все это достаточно много весит, человек не ощущает никакой нагрузки, поскольку она распределяется только в рамках экзоскелета. HAL может увеличить "мышечную силу" рук и ног, например, позволяет поднимать тяжести выше 40 кг, при этом для человека такая нагрузка окажется незаметной.

Одними из самых важных элементов подобных конструкций являются биоэлектрические датчики, которые считывают импульсы, подаваемые от мозга к мышцам. Данные от этих сенсоров поступают в компьютер, где преобразуются в команды для силовых приводов экзоскелета. Соответственно, человеческий мозг руководит тем, когда нужно останавливаться, когда идти, когда и до какого уровня поднимать грузы.

Сейчас стоит говорить о появлении серийных экзоскелетов для ног The Raw Feed. В самом ближайшем будущем ожидается появление более полноценного комплекта. Экзоскелеты HAL "Bionic Suite" в шутку называют костюмами супермена. И это похоже на действительность.

 


Несколько слов о развитии ситуации

Сама идея не нова - и уже не раз обсуждалась в рамках применения в военных и космических целях. Но если анализировать ситуацию более конкретно, то развитие данного направления может столкнуться с некоторыми трудностями - стоит ли создавать экзоскелеты, когда можно без труда сделать специализированные управляемые человеком машины? Например, для поднятия тяжестей может вполне подойти обыкновенный автопогрузчик, производство которого не требует серьезных затрат и применения сверхвысоких технологий.

Но вместе с тем, акцентируя внимание на экзоскелетах, мы подразумеваем возможность более точного выполнения операций, работу на неровных поверхностях, "умную" транспортировку грузов.

Что нас ожидает в ближайшем будущем? Современные модели, вместе с тем, будут, пожалуй, анализировать команды мозга для небольшой группы мышц, таких как, например, бицепсы, трицепсы, дельтавидные, бедер и голени - то есть рук и ног. О появлении экзоскелета с биоэлектрикой мышц спины и позвоночника пока речи не идет. Я не имею в виду вариант, когда позвоночник поворачивается на 20 градусов, а экзоскелет на 360 :). Просто сами экзоскелеты представляют собой тяжелые конструкции, и человек вряд ли сможет поворачивать их самостоятельно.

И другой момент... Биоэлектрические датчики считывают информацию не напрямую с мозга, а с мышц. Именно эта идея и позволяет сейчас говорить о появлении первых экзоскелетов.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!