Новинки МР3-плееров

Мобильность - вот определяющая черта современного мира, и МР3-плеерам здесь отводится далеко не последняя роль. Удобные размеры, малый вес и все возрастающий объем памяти делают МР3-плееры "верным" спутником человека во время его передвижения по городу. Не уменьшается значение цифровых аудипроигрывателей даже тогда, когда человек, слушая музыку, не просто шагает по улице или сидит в вагоне метро, а нарезает круги вокруг близлежащего стадиона. Более того, все больше появляется МР3-плееров, функционально приспособленных для занятий спортом, чьи главные отличительные черты - прочный корпус и встроенный секундомер.

МР3-плеер MuVo C100 от компании Creative отвечает всем вышеперечисленным требованиям, а значит, подойдет тем, кто жить не может без физкультуры. Электронная "начинка" модели заключена в резиновый корпус, так что с MuVo C100 не страшно совершить пробежку и под моросящим дождиком. Хронометраж пробега проводится с помощью секундомера с функцией обратного отсчета, причем секундомер может работать одновременно с воспроизведением музыки или FM-радио. Объем предустановленной флэш-памяти MuVo C100 составляет 256 Мб, однако ее суммарный объем можно увеличить путем установки в соответствующий слот карт памяти формата Secure Digital или MMC. Одной батарейки типа ААА хватает на 18 часов работы. К компьютеру плеер подключается посредством интерфейса USB 2.0.

Цифровой аудиоплеер Panasonic SV-SW110V также имеет прочный водонепроницаемый корпус и секундомер. 256 Мб - таков объем флэш-памяти новинки, где можно хранить музыкальные файлы форматов MP3 и WMA. Информация о воспроизводимой композиции показывается на 6-строчном жидкокристаллическом дисплее. Поддерживаются ID3-тэги. Встроенный эквалайзер имеет 6 режимов. Одной щелочной батареи типа ААА должно хватить на 13 часов прослушивания.

Компании Nike сам Бог велел заниматься разработкой спортивных МР3-плееров. Она и занимается, причем давно и совместно c Philips. В прошлом году, например, эти брэнды отметились моделью MP3Run, которая подсчитывала шаги при помощи Bluetooth-передатчика (сенсоры последнего крепились на обуви). Теперь же Nike и Philips представили плеер PSA610 с жестким винчестером емкостью 4 Гб. Данная модель оснащена функцией защиты от вибрации "ShockLock", секундомером, FM-тюнером и, что немаловажно, GPS-модулем. Поддерживается воспроизведение аудиофайлов форматов MP3 и WMA. Интерфейс - USB 2.0.

Кстати, тема спорта, помимо прочего, может служить хорошим подспорьем для дизайнеров МР3-плееров. Например, компания NHJ Corporation анонсировала плеер v@mp VP-325RM, дизайн которого вызовет самые теплые чувства всех фэнов футбольного клуба Real Madrid (Испания). Да и не только их, ведь Зидана, Бэкхэма, Рональдо и Фигу знают даже люди, далекие от футбола. При проигрывании музыки на цветном 1.9-дюймовом дисплее могут демонстрироваться как отдельные фотографии игроков, так и слайд-шоу из фотографий, сделанных во время сыгранных Real Madrid матчей. Сам по себе v@mp VP-325RM функционально оснащен весьма недурственно: поддержка аудиоформатов MP3, WMA и OGG Vorbis, чтение ID3-тэгов, показ картинок в формате JPEG, встроенные эквалайзер, FM-тюнер и микрофон. Вот только интерфейс подкачал, он у v@mp VP-325RM - USB 1.1. Размер флэш-памяти равняется 256 Мб. Размеры плеера - 44x16x72 мм, масса - 53 г. Стоит отметить, что NHJ Corporation получила у Real Madrid лицензию на использование символики клуба.

 

Футбол вдохновил и китайскую компанию Mars Technology, которая создала MP3-плеер M890-34 в форме футбольного мяча. Плеер имеет в диаметре 54 мм и весит 33 грамма без батареек, а с компьютером сообщается через порт USB 2.0. Можно приобрести модели с 32, 64, 128, 256, 512 Мб и даже 1 Гб флэш-памяти. Поддерживаются музыкальные форматы MP3 и WMA. Существует возможность записи голоса. Плеер понимает ID3-тэги, показывает тексты композиций и имеет выход на наушники. Жаль только, что играть в футбол с этим МР3-плеером нельзя. ;)

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!