Я бы такое купил

Тон сегодняшнему обзору будет задавать минимализм. Это направление вовсю овладело умами не только конструкторов, придумывающих все более быстрое во все меньшем объеме, но и дизайнеров, стремящихся сделать маленькие, но удобные в использовании вещи.

Как вам этот видеорекодер? Правильно было бы его назвать видеомагнитофоном, но уж больно стоек стереотип и ассоциация с кассетными монстрами. На самом деле представленный "экспонат" не больше массивной пепельницы вашего дедушки, а предназначен для записывания изображения с таких игровых приставок, как PSP, GBA SP и Nintendo DS прямо на карточку памяти (Secure Digital или Memory Stick любых объемов), что, по идее, существенно облегчит жизнь геймерам, любящим делать игровые, показательные ролики. Сигнал автоматически будет сжиматься в MPEG-4, что позволит значительно сэкономить размеры используемой памяти. Все бы хорошо, однако японская компания Taxane, выпустившая этот продукт, сделала странную вещь: созданные ролики лучше просматривать только на этих же игровых платформах, иначе глаз начинает резать разрешение 320x240 15fps (DS) или, еще хуже, 210x145 15fps (GBA). Что, по современным компьютерным меркам, очень мало.

Минимализм затрагивает не только владельцев мобильных платформ, но и приверженцев такой компании, как Apple. Mac Mini, iPod Mini - эти названия говорят сами за себя и направляют движение сторонних разработчиков в нужное русло. А тех, кто делает различные аксессуары к продукции с логотипом недоеденного яблока, великое множество. Стоит побродить по Сети, и на каждом перекрестке наткнешься на чехол для iPod'а, набор для аппликации для Mac Mini и т.д.

Сегодня я вам предложу еще две вещицы, ориентированные изначально на продукцию Apple, но в силу своей универсальности позиционирующиеся для всех. Первая - самый обыкновенный DVD-burner. Как известно, таким излишеством Mac Mini не комплектуется, поэтому японская компания Logitec восполнила пробел, выпустив маленький, тонкий, вертикальный "резак". Интерфейс USB 2.0, возможность записи как однослойных +/-R (8х), так и двухслойных, но уже на вдвое уменьшенной скорости. Такая вещь пригодится не только владельцам Mac'ов, но также обладателям современных ноутбуков, не желающим менять своего любимца на более современный агрегат только для получения пишущего DVD.

Вторая вещь проста и уникальна. Конечно, ее предназначение - iPod, но и для другого MP3-плеера чудесно подойдет. Весь фокус в том, что конструкторам удалось совместить треногу, активные колонки и всестороннее звучание. Судите сами: можно поставить ("воткнуть") сверху плеер, раздвинуть ножки и перед вами - мини-проигрыватель. Заряда батареи (1 шт. ААА) должно хватить на 10 часов работы, а мощность колонок составляет 1 Ватт каждая. Легко (60 г), просто и удобно. Вот уж действительно, я бы такое купил.

 

Напоследок - шутка. Давно уже не попадалось прикольных или хотя бы весьма неоднозначных девайсов. И вот совершенно случайно натыкаюсь на эту кракозябру. То, что это часы, понятно только из электронного циферблата, но для чего все эти пупырышки, становится ясно только из инструкции. На самом деле это будильник. По словам разработчиков, он поднимет даже мертвого. Во-первых, оглушительно звонит. Во-вторых, из-за встроенного вибратора и благодаря своеобразной конструкции начинает во время звонка прыгать (помните фильм "Маска"?). В-третьих, кнопка выключения звонка во время прыжков смещается, и ее еще надо найти, и, наконец, в-четвертых, каждый "пупырышек" оснащен сверхярким светодиодом, которые беспорядочно мигают. Как выразился один человек на форуме, "после первого утра место такому будильнику в микроволновке, т.к. топить бесполезно, а если сбросишь с балкона, есть шанс, что запрыгнет обратно".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя dolli
Мне бы такой будильничек!хотя он врятли сможет меня разбудить =)
Аватар пользователя Mishan
Интересно, где можно купить этот будильник, может ссылочку кто оставит
Аватар пользователя Инкогнито
Не отказался бы тоже от такого будильничка, только его наверное лучше всего под подушку ложить, чтобы по кровати прыгал и массаж делал а не по полу котов гонял
Аватар пользователя Logrus
...и мне бы узнать где они растут )