Новости вкратце

  • Выпущена официальная версия WinXP x64
    Компания Microsoft официально выпустила финальную версию 64-разрядной операционной системы Windows XP Professional. Она поддерживает 64-разрядный режим процессоров AMD Athlon 64 и Opteron, а также новых процессоров Intel с поддержкой технологии EM64T. Одновременно предложены две версии Windows 2003 Server для крупных предприятий - 2003 Enterprise x64 Edition и 2003 Datacenter x64 Edition. Причем Microsoft предлагает бесплатный апгрейд владельцам 32-разрядной Windows XP Pro. Впрочем, пользователям не стоит торопиться переходить на 64-разрядную операционку: проблемы с нормальными 64-разрядными драйверами (32-разрядные не поддерживаются) будут наблюдаться, как минимум, в течение нескольких месяцев, и, кроме того, WinXP x64 не поддерживает 16-разрядный код. Лишь те, кто уже в течение некоторого времени обкатывал бета-версии новой ОС, могут безбоязненно переходить на WinXP x64. Microsoft даже не будет выпускать пока коробочную версию, чтобы не смущать неопытных пользователей.
  • Sony и Toshiba хотят договориться
    Sony и Toshiba возглавляют два разных лагеря разработчиков оптических технологий хранения данных. Формат Sony называется Blu-Ray, формат Toshiba - HD-DVD. Компании прекрасно понимают, что конкуренция между двумя похожими форматами не принесет им пользы, но отказываться от своего формата в пользу чужого не намерены. Компании хотят найти способ мирного сосуществования обоих форматов. Возможно, будет создан гибридный формат, реализующий лучшее из обоих конкурирующих форматов.
  • Объявлены двуядерные Opteron
    Компания AMD вслед за Intel вступила в эру двуядерных процессоров. Однако, в отличие от конкурента, подготовила не настольные, а серверные процессоры. Новые Opteron 865, 870 и 875 содержат два вычислительных ядра, оба со своим кэшем второго уровня 1 Мб, на одном кристалле. Контроллер памяти и коммутатор HyperTransport у них одни на двоих. Процессоры устанавливаются в то же гнездо и потребляют то же количество энергии, что и одноядерные версии. Тактовые частоты невысоки - от 1.8 до 2.2 ГГц. Чуть позже, ориентировочно в июне, AMD представит двуядерный Athlon 64 X2, который по цене будет занимать нишу между обычными одноядерными Athlon 64 и Athlon 64 FX. Кстати, "геймерская" линейка Athlon 64 FX вообще не будет переводиться на два ядра, в то время как Intel как раз начала с Pentium Extreme Edition. Как видите, подходы Intel и AMD в корне отличаются.
  • Гибридный винчестер экономит энергию
    Компании Microsoft и Samsung совместно продемонстрировали прототип концептуально нового мобильного винчестера. Встроенная флэш-память объемом 128 Мб позволяет винчестеру работать всего 30-45 секунд в час, благодаря чему и достигается существенная экономия энергии. Фактически он кэширует данные, и лишь в случае кэш-промаха включает, а затем выключает мотор. Правда, разработчики не учли, что на раскручивание пластин требуется много энергии, плюс частое включение-выключение приводит к ускорению износа. Но, по подсчетам разработчиков, время работы ноутбука с таким винчестером увеличивается на 15%. При чем тут Microsoft? Дело в том, что работа буфера винчестера потребует поддержки операционной системы. Она появится в Longhorn, новой версии Windows, и только в 2006 году.
  • Производители памяти: Kingston на первом месте
    Агентство iSuppli представило результаты исследования рынка модулей памяти. Среди независимых производителей который год лидирует Kingston - доля компании составляет 27% мирового рынка. С большим отрывом она опережает остальных игроков рынка - Smart, A-Data, Crucial (Micron), Apacer. Кстати, Apacer и A-Data в 2004 году добились больших успехов, удвоив выпуск памяти и перепрыгнув несколько ступенек в рейтинге. Хорошо поработали также Kingmax, Transcend, Viking, а вот TwinMOS и PQI выбыли из десятки, они сейчас в "минусах".

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!