Гусь с яблоками

Давайте разберемся, какие же интересные события происходят сейчас в мире программного обеспечения.


Together 2005 - полезняшка для .NET

Появилось любопытное решение, облегчающее разработку .NET-приложений. Постаралась компания Borland, представив Together 2005 for MS VS .NET - новую версию пакета моделирования для среды разработки Microsoft Visual Studio .NET. Это первая разработка компании для .NET, ориентированная на роли и поддерживающая стандарт Unified Modeling Language (UML) 2.0. Новинка включает в себя инструментарий для аналитиков и системных архитекторов Together Designer и инструментарий для разработчиков Together Developer. Это простые в использовании интегрированные продукты (распространяемые также и по отдельности), поддерживающие выполнение функций моделирования на протяжении всего цикла разработки приложения. Кроме того, Together 2005 теперь может похвастаться и возможностью рефакторинга и аудита для VB.NET, а также создания метрик для Visual C#.NET и VB.NET. Пресс-релиз размещен по адресу www.borland.ru/news/press_releases/2005.


Гусь Гуди и кролик Руди

Давно не было ничего слышно про переводчик Magic Goody... В свое время эта развлекательная программа (благодаря гусенку Гуди) пришлась по душе многим детям. И вот только сейчас "Промт" обновила этот пакет (www.promt.ru/ru/news/1929.php). Выпущенная программа X-Translator: Magic Goody умеет автоматически переводить тексты с английского или немецкого языков на русский и обратно. В обучении, проверке знаний и подготовке переводов детям помогают гусь Гуди и кролик Руди.

 

С понедельника начались продажи и новой системы X-Translator Pocket. Она предназначена для автоматического перевода текстов на карманных компьютерах, работающих на платформе Pocket PC, HandHeld PC 2000 или Pocket PC 2002/2003. Данная программа обеспечивает связный перевод текстов с английского и немецкого языков на русский и обратно, с учетом морфологических, семантических и синтаксических правил. Для повышения качества перевода можно подключать дополнительные специализированные словари, которые поставляются в комплекте с продуктом.


Антишпионский набор Symantec

Наконец-то Symantec решилась представить публичный бета-релиз своего интегрированного набора Norton Internet Security 2005 AntiSpyware Edition. Эта специальная редакция известного пакета содержит всю привычную функциональность NIS 2005 и дополнительно имеет многоуровневую систему обнаружения и обезвреживания "шпионов". Если быть точным, то новинка состоит из антивируса Norton AntiVirus, антиспамового фильтра Norton AntiSpam, средства для борьбы со "шпионами" Norton Spyware Protection, брандмауэра Norton Personal Firewall. Входящий в состав пакета Norton Privacy Control препятствует пересылке конфиденциальной информации без ведома пользователя, а программа Norton Parental Control блокирует доступ детей к заданным сайтам.

Новинка предназначена для домашних пользователей и будет работать в Windows 2000/XP. Потрогать руками пакет можно по адресу www.symantec.com/public_beta (размер дистрибутива составляет 33.5 Mb).


Новый кирпичик в стену безопасности

Усилиями компании McAfee обновлен файрвол McAfee Desktop Firewall 8.5 (www.mcafeesecurity.com/us/about/press/ corporate/2005/20050418_183243.htm). Этот пакет предназначен для предприятий большого и малого бизнеса, которые нуждаются в защите от внутренних попыток нанесения ущерба и внешних хакерских атак. Программа включает в себя многоуровневую защиту входящего и исходящего трафика, мониторинг, ведение логов и мониторинг активности приложений. Благодаря модулю Connection Aware Policies администраторы могут контролировать доступ удаленных пользователей к сети. Продукт может работать как на серверах, так и на рабочих станциях.


Специальная СУБД DB2 для SAP

С 29 апреля 2005 года начинаются поставки нового продукта, созданного в результате сотрудничества SAP и IBM. Специальная редакция СУБД DB2 Universal Database 8.2.2 оптимизирована для работы со всем спектром ПО немецкого поставщика, включая R/3 для крупных предприятий, mySAP All-in-One для среднего и SAP Business One для малого бизнеса. Кроме того, новая версия СУБД включает функцию SAP tuner, осуществляющую автоматическую настройку продукта в среде приложений SAP.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!