Виртуальный подарок

На этой неделе многие из нас будут праздновать православную Пасху. Даже неверующие. Праздник этот очень популярен в народе и даже в советское время в магазинах продавали куличи, которые маскировались под названиями типа "Кекс весенний". Но это не единственный атрибут пасхального стола. По древней традиции, главное угощение и подарок - яйца.

А если ты заядлый компьютерщик, то можно подарить друзьям особое, электронное "Фаберже". Речь идет, конечно же, об еaster еggs ("пасхальные яйца"). Кто забыл: это любопытные недокументированные вставки в программах. Проще говоря, определенными комбинациями клавиш можно включить "вшитый" в прогу мультфильм, игру и т.д.

Спешу поделиться с вами некоторыми "еaster еggs" популярных программ. И начать хотелось бы с Photoshop'а седьмой версии.

Более полной будет информация, выдаваемая командой "About Photoshop" из меню "Help", если одновременно с кликом нажать "Ctrl+Alt+Shift", а потом отпустить и нажать "Alt". Кроме полных титров, на экран выводится красивая картинка.

Другое яйцо. Откройте окошко для работы со слоями (вкладка "Layers" на дополнительной панели, которая по умолчанию находится в правом нижнем углу). Затем нужно удерживать левой кнопкой мыши стрелочку в кружочке (правый верхний угол панели). Одновременно держите нажатым "Alt". Не отпуская этой клавиши, кликайте в появившемся меню "Palette Options". Должна появиться картинка с забавным гномом.

 

Что касается нашего любимого Nero Burning Rom, то в шестой версии, если открыть менюшку "Help > About", нужно кликнуть по картинке два раза. Появятся титры. Они будут двигаться быстрее, если нажать "Ctrl+Shift".

Если на компе совсем нет игр, но хочется во что-то "резануться", то на помощь придет игровое яйцо из Microsoft Excel 2000. Для начала создаем новый файл. Затем кликаем "Save as web page" в меню "File". Ставим мышкой точку в кружочке "Selection > Sheet". Отмечаем галочкой "Add interactivity" и жмем Save. Выходим из программы. Открываем полученный файл Internet Explorer четвертой или пятой версий. Прокручиваем вниз до строки 2000 колонки WC. Выделяем строку 2000 целиком и нажимаем "Tab", пока колонка WC снова не выделится. Держим нажатой комбинацию "Shift+Ctrl+Alt" и кликаем мышкой по логотипу "Microsoft" в левом верхнем углу. Теперь можно играть в "гоночки". Используем кнопки-стрелки для управления машиной, пробел для стрельбы, "H" - включение фар, а "О" - для масла. Выход из игры - Esc.

Но все это при условии, если у вас установлен "DirectX" не ниже шестого.

Еще одно яйцо. В Microsoft Access 2000 создаем новую базу под именем "crazy cars" (без кавычек). Переходим в строку 57 и столбец 3. Вводим "cars4me" без пробелов и кавычек. Выделяем набранное слово. Удерживаем "Shif+Alt" и выбираем в меню "Help" команду "About". Не отпуская "Shif+Alt", щелкаем по ключу.

Есть еще одна забавная штука в этом Access. Чтобы ее активизировать, нужно открыть какую-нибудь базу данных. В одном из окон есть закладка "Макросы". Переходим на нее. Создаем новый макрос. В появившемся окне в поле "Макрокоманда" набираем один пробел. Сохраняем макрос, обозвав его "Magic Eight Ball". Затем меню "Вид > Панели инструментов > Настройка". Выбираем вкладку "Команды". Кликаем по "Все макросы". Перетягиваем значок, названный "Magic Eight Ball", на панель инструментов. Новая кнопка станет вроде советчика. То есть, нажимаем на нее, а нам какая-нибудь рекомендация дается.

В Word'е 97 есть пинбол. Для активизации игрушки пишем в новом файле "blue", ставим пробел. Затем нужно сделать шрифт надписи синим и полужирным. Затем меню "Справка > О программе". Удерживая "Ctrl+Alt+Shift", дважды кликаем по пиктограмме.

Если пропал аппетит, то практически в любом Word'е можно набрать "=rand(5,6)" и нажать "Enter". Появится аппетитный текст. Первая цифра в скобках задает количество его абзацев, а другая - предложений в абзаце.

И можно садиться за праздничный стол!

Пасхальные яйца раздаривал
Василь МАЛАШЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!