Новости


Canon PowerShot S2 IS

Компания Canon представила преемника своей мощной полупрофессиональной камеры S1 IS - встречайте новую PowerShot S2 IS. Новая камера представляет собой значительно переработанную и улучшенную версию старого суперзума. Изменения коснулись буквально всех основных компонентов, начиная с объектива и заканчивая процессором. Первое, что бросается в глаза, - новый дизайн корпуса. Теперь камера стала удобнее лежать в руке и облегчился доступ к органам управления. Разрешение ПЗС-сенсора увеличилось до 5 мегапискелов (форм-фактор сенсора 1/2,5") а зум удлинился до 12 крат (эквивалентное фокусное расстояние объектива 36-432 мм, диафрагма F2,7-F3,5, 11 элементов в 9 группах, 1 асферический элемент и 1 элемент с ультранизкой дисперсией). При этом, как следует из букв IS в названии, камера снабжена стабилизатором изображения, позволяющим увеличивать выдержки на 2-3 стопа без боязни смазать картинку. Еще один плюс - использование скоростного ультразвукового привода зума. Он позволяет абсолютно бесшумно управлять трансфокатором, что весьма полезно при съемке видео, а, кроме того, за счет переменной скорости позволяет быстро сканировать весь диапазон увеличений. Как и во всех последних моделях Canon, в S2 IS используется новый процессор Digic II, обеспечивающий быструю работу камеры и качественную картинку. В частности, скорость работы автофокуса увеличилась почти вдвое, а время включения и лаг при съемке значительно уменьшились. Непрерывная съемка может вестись со скоростью до 2,4 к/с.

Также значительно улучшились и возможности видеосъемки. PowerShot S2 IS позволяет снимать клипы в разрешении 640x480 со скоростью 30 к/с и длиной до 1 часа. При этом можно свободно пользоваться зумом и даже делать фотографии непосредственно в процессе съемки видео. Собственно, теперь на камере предусмотрена отдельная кнопка для видеозаписи, так что этот процесс можно считать вполне равноправным с традиционной фотографией.

В остальном характеристики нового суперзума следующие. Макросъемка с расстояния в несколько миллиметров. Диапазон чувствительностей матрицы 50-400 ISO. Диапазон выдержек 15-1/3200 с. Автофокус может работать по любой точке кадра. Есть следящий режим автофокуса, ручная фокусировка и подсветка автофокуса. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 4,2 м. Помимо обязательных для аппарата такого класса полностью ручных настроек съемки, имеются 12 различных экспопрограмм.

Для кадрирования в S2 IS служит 2" ЖК-дисплей (разрешение 115 тыс. пикселов) и электронный видоискатель аналогичного разрешения. Фотографии в формате JPEG сохраняются на флэш-карты типа SD. Для связи с компьютером служит скоростная шина USB 2.0 с поддержкой прямой печати по PictBridge. Питается камера от 4 стандартных элементов типа AA. Размер аппарата составляет 113x78x76 мм, а вес - 405 г.

 

Константин АФАНАСЬЕВ


Усовершенствованная D70

Nikon представила камеру D70s, которая является усовершенствованной версией недорогой зеркалки D70 со сменной оптикой. В новой модели такой же ПЗС-сенсор на 6,1 МП и система обработки изображений, что и в старой модели, так что качество фотографий должно быть примерно одинаковым. Но в новой версии имеется ряд усовершенствований. Среди них - более точный автофокус, аккумулятор EN-EL3a увеличенной емкости, новый ЖК-дисплей большего размера 2" (те же 130 тыс. точек) и усовершенствованная система меню.

Камера D70s продается или отдельно, или в комплекте с объективом, а ее стоимость в обоих вариантах примерно соответствует аналогичным комплектам D70.


Карты MMCmicro пошли в тираж

В то время, как Ассоциация SD только разработала спецификации для microSD, компания Samsung уже начала массовое производство миниатюрных флэш-карт конкурентного стандарта MMCmicro, ранее известного как S-Card. Карты нового формата разработаны совместно с ассоциацией MMC (MMCA), а компания Samsung, разумеется, собирается использовать их во всех мобильных телефонах, которые она производит.

Карты MMCmicro производятся из микросхем флэш-памяти NAND на техпроцессе 90 нм. В ближайшее время Samsung планирует перейти на 70 нм. Каждая флэш-карта может включать до четырех микросхем NAND, обеспечивая при этом скорость чтения 10 Мб/c и скорость записи - 7 Мб/с. Карты выдерживают более 100 тыс. циклов перезаписи и работают при напряжении питания 3,3 В или 1,8 В.

В данный момент уже началось массовое производство карт MMCmicro емкостью 32, 64, 128 и 256 Мб - они уже поставляются с некоторыми моделями мобильных телефонов, включая пяти- и семимегапиксельные камерафоны.

В течение ближайших трех месяцев начнется производство карт на 512 Мб. Флэш-карты максимального объема 2 Гб (4 микросхемы NAND на 4 Гбит каждая) появятся в продаже в первой половине 2006 г.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!