Стандарты DVD "помирятся"

В самом ближайшем будущем, судя по всему, завершится длительное противостояние между форматами Blue-ray DVD (Sony) и HD DVD (Toshiba). Прогресс заключается в том, что обе компании признали: война DVD-форматов не выгодна ни потребителям, ни производителям. В связи с этим (а также с колоссальным давлением Голливуда) Sony и Toshiba решили создать единый стандарт для следующего поколения DVD-дисков.

Новость оказалась для рынка достаточно неожиданной. По словам экспертов, такой поворот, по всей вероятности, вызван недавней сменой руководителей в Sony и Toshiba. У новых менеджеров нет практически никакой личной заинтересованности в продвижении собственных форматов, что позволяет им более гибко подходить к решению таких принципиальных вопросов. Так это или нет, но Sony и Toshiba заявили в последнюю неделю апреля, что готовы к сотрудничеству в области создания универсального DVD-формата. По словам представителей компаний, единый стандарт необходим, чтобы избежать продолжения затянувшейся (и, по большому счету, бессмысленной) борьбы, которая лишь дезориентирует покупателей и тормозит развитие промышленности. За рамками публичных заявлений остался тот факт, что прекращение "войны форматов" обеспечит столь необходимый сейчас обеим компаниям рост курсов их акций.

В основе обоих форматов лежит голубой лазер, луч которого имеет меньшую длину волны (420 нм), по сравнению с красным (650 нм), и, следовательно, более высокую плотность записи. На сегодняшний день технологию Blue-ray DVD поддерживают Sony, Dell, Samsung Electronics, Philips и Matsushita (Panasonic). Toshiba, NEC и Sanyo продвигают стандарт HD DVD. Большие объемы хранения информации на DVD необходимы для нового поколения видео и TV высокого разрешения (HDTV). По оценкам аналитиков, компании, которые вносят свой вклад в новый стандарт, могут в будущем ожидать многомиллионных прибылей от лицензионных отчислений.

Ранее руководитель отдела по развитию Blue-ray DVD Sony Юкинори Каваучи уже заявлял, что его компания открыта для диалога по созданию единого технологического стандарта, однако столь скорого появления общего формата не ожидал практически никто. Теперь же события развиваются с невероятной скоростью. Sony и Toshiba уже начали вести переговоры с Walt Disney и другими киностудиями Голливуда о поддержке нового формата. По словам экспертов, он обещает оживить "промышленность зрелищ": потребитель больше не будет мучительно выбирать, какой стандарт ему подходит больше. К тому же компаниям удастся резко сократить издержки на производство оборудования.

Производители бытовой электроники, в свою очередь, надеются, что унифицированная технология поднимет продажи DVD-плееров, а киностудии Голливуда ожидают солидные прибыли от продажи передовых DVD-дисков. Однако, несмотря на сообщения об унификации стандартов DVD, приготовления к презентациям раздельного оборудования для Blue-ray DVD и HD DVD продолжаются. Вопрос только в том, что это - инерция бизнес-процессов или неверие производителей в реальность единого формата?

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!