Новости вкратце

  • HP внедряет новые винчестеры
    Компания HP одной из первых среди крупных производителей серверов начала внедрять винчестеры форм-фактора 2.5". Они обладают неоспоримыми преимуществами перед традиционными 3.5" винчестерами - меньшим энергопотреблением и большей плотностью при сравнимой производительности. Новый винчестер HP разработан совместно с Hitachi, Fujitsu и Seagate. Он имеет обороты 10 тыс. и подключается с помощью интерфейса SAS. Сначала он будет предлагаться как опция для серверов ProLiant, а потом, в 2006 году, подобные винчестеры появятся в системах Integrity, BladeSystem и StorageWorks.
  • 3D-видеокарты: NVIDIA ждет ответа ATI
    Компания NVIDIA не торопится объявлять новую видеокарту, которая, по слухам, практически готова. Дело в том, что технология SLI позволила компании занять прочную позицию на рынке производительных игровых решений. Аналогичное решение от конкурента, ATI, до сих пор не готово. Кроме того, ATI откладывает выпуск нового поколения 3D-ускорителей, первым из которых будет R520. Пока нет точных сведений об архитектуре этого чипа, но есть подозрения, что у ATI не все в порядке с его производством. Вот NVIDIA и заняла выжидающую позицию.
  • Обновление линейки PowerMac
    Компания Apple провела обновление своей линейки рабочих станций PowerMac. В базовую конфигурацию теперь входят два процессора G5 c частотой 2 ГГц (частота шины 1 ГГц), есть также варианты с процессорами 2.3 и 2.7 ГГц. Объем памяти - от 512 до 8 Гб, видеокарта Radeon 9600 или 9650, винчестер 250 Гб, пишущий DVD-RW привод. Стоимость новых машин - от $2 до $3 тыс.
  • Intel лидирует на рынке графики
    Корпорация Intel празднует победу - она стала лидером в области графики для мобильных компьютеров. Долгое время эту позицию удерживала ATI, однако с выпуском нового чипсета i915GM компании пришлось потесниться. Теперь у Intel - 50.8% мобильного рынка, ATI - всего 35.5%. Если рассматривать весь рынок графики, то и тут Intel укрепила позиции - ее доля возросла с 40.2% до 43.1%. На втором месте ATI, NVIDIA третья, небольшая доля есть у VIA и SIS - эти компании производят недорогие интегрированные чипсеты.
  • Intel снимает с производства Pentium 4 EM64T
    Корпорация Intel неожиданно озадачила производителей серверов и системных интеграторов, объявив о прекращении производства процессоров Pentium 4 для серверов/рабочих станций с поддержкой технологии EM64T. На самом деле речь шла о введении общей для всех семейств Pentium 4 системы обозначений. Теперь процессоры c частотами 3.2-3.8 ГГц будут маркироваться не частотами, а рейтингами - они отнесены к 5-й серии.
  • Процессоры AMD с четырьмя ядрами - в 2007 году
    Компания AMD поделилась некоторыми перспективами своего развития. Так, в 2007 году ожидается появление процессоров с 4 ядрами, правда, не серийных, а лишь тестовых. Напомним, совсем недавно AMD начала официальные поставки двуядерных процессоров Opteron, и они сразу же заинтересовали всех производителей серверов, кроме Dell. Другая новость связана с производством чипсетов для своих процессоров. AMD пока не имеет намерения конкурировать на этом рынке. Вместо этого компания хочет помочь другим фирмам с производством - принять заказы на чипы, чтобы обеспечить стабильные поставки чипсетов. Вообще AMD не собирается, подобно Intel, разрабатывать платформы - лишь процессоры значатся в ее долгосрочных планах.
  • Microsoft - во главе разработки автомобильных компьютеров
    Компания Microsoft объявила новую программу Microsoft Peak Performance Initiative, суть которой - в создании открытых стандартов и правил построения автомобильных компьютерных систем. Совместно с такими компаниями, как Samsung, Siemens и Xilinx, Microsoft разрабатывает первый прототип автомобиля Fiat с новым бортовым компьютером. Специально для него создана операционная система Windows Mobile for Automotive. Упомянутые компании будут сотрудничать при создании процессоров, чипсетов, коммуникативных и речевых модулей и другого аппаратного и программного обеспечения для автомобилей.
  • ATI открывает новый научно-исследовательский центр
    ATI высоко оценила потенциал индийских инженеров и решила открыть свой научно-исследовательский центр в этой стране, в городе Хидерабад. Компания наймет около сотни местных инженеров, а также вложит в центр и в развитие образования в Индии миллионы долларов, чтобы подготовить себе квалифицированных специалистов. Центр в Индии будет работать над многими из продуктов ATI - чипсетами, звуковыми и мультимедийными ускорителями, компонентами для телевизоров, карманных компьютеров, телефонов и ПК.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!