Новости

  • Unofficial Windows 98 SE Service Pack 2.0 (exuberant.ms11.net; 15 Мб) - "самодельный" пакет официальных обновлений к Windows 98 SE. Содержит все публиковавшиеся на сайте Windows Update заплатки для указанной ОС, кроме "программных" (Internet Explorer, DirectX и Media Player). Последняя версия дополнена четырьмя дополнительными хот-фиксами, включены улучшенные утилиты командной строки для поиска и изменения атрибутов файлов, редактор NotePad заменен бесплатной и более функциональной утилитой MetaPad, обновлены отдельные системные библиотеки.
  • AVIcodec1.2 (avicodec.duby.info; 500 Кб) - позволяет получить полную информацию о мультимедиа-файлах (например, о формате не желающего "играть" фильма), а также сообщает, откуда можно скачать кодеки, необходимые для корректного воспроизведения файла. Распознаются форматы AVI, ASF, OGG, MP3, MPG, RM, WAV, WMA и другие, а также скачиваемые в сетях eDonkey и Kazaa файлы. Предлагаются функции просмотра сведений об установленных в системе компонентах, рекурсивной обработки папок, интеграции в меню Проводника, экспорта информации, смены языка интерфейса (в т.ч. на русский).
  • Frigate 3.30 (www.winfrigate.com; 4.8 Мб) - мощный файл-менеджер с массой дополнительных возможностей: планировщик, калькулятор, телефонная книга, будильник, хранитель паролей, звонилка, FTP-клиент, обмен сообщениями, файловые операции в фоновом режиме, сравнение директорий, просмотрщик, аудио-плеер, редактор реестра... Имеет многоязычный интерфейс, поддерживает плагины (в т.ч. от Total Commander), входит в любые архивы. В последних версиях обеспечена поддержка SSL&SSH в FTP-клиенте, добавлен плагин для деинсталяции программ, реализованы функции работы с контрольной суммой файлов (поддерживается MD5 и SHA), подключения/отключения сетевых дисков, улучшен внешний вид калькулятора, внесены другие улучшения.
  • FTP Voyager 12 (www.ftpvoyager.com; 2.3 Мб) - мощный FTP-клиент, предоставляющий продвинутые функции копирования файлов с сервера на сервер, поиска, доступа к серверам по SSH, закачки множества файлов одновременно. Предоставляются функции изменения внешнего вида с помощью анимационных скинов, планирования любых FTP-операций, поддержки SSL, интеграции программы с браузерами, ограничения скорости передачи данных, проверки целостности полученных файлов, компрессии файлов "на лету" и т.п. Имеется оригинальное средство "горячей" синхронизации локальной и удаленной папок, когда при заходе пользователя в директорию на диске, на FTP-сервере автоматически выбирается аналогичная папка, а после переименования локального файла переименовывается и файл на сервере... В новой версии реализована возможность просмотра превьюшек (thumbnails) изображений как на локальном диске, так и по FTP (для ускорения вывода созданные превьюшки кэшируются). Реализована поддержка плагинов (среди имеющихся - уведомление на e-mail о событиях, запуск файлов перед закачкой, автопереименование копируемых файлов с одинаковыми именами). Обеспечены возможности смены стилей меню и панелей программы, вывода "советов дня", отображения диалога изменения "устаревшего" пароля при сообщении о таковом сервером...
  • IconForge 7.0 (www.cursorarts.com; 8.7 Мб) - один из лучших многофункциональных пакетов редактирования иконок и курсоров. Предоставляет удобный многооконный интерфейс и позволяет создавать и редактировать пиктограммы, указатели, анимационные курсоры. Имеется полный набор инструментов рисования, раскраски и анимации, включая кисти, геометрические фигуры, заливки (в том числе градиентные). Имеются функции вращения, выделения секторов, ввода текста, масштабирования, применения эффектов (водоворот, зеркальное отражение, растушевка, 3D-бордюры и проч.). IconForge позволяет "вытаскивать" иконки из файлов различных форматов (в т.ч. EXE и DLL), экспортировать их в GIF, JPEG и т.д. или записывать обратно в файлы программ. Для упрощения создания анимационных курсоров предлагаются функции автогенерирования эффектов и импорта кадров из AVI-, FLC-, FLI- и GIF-роликов.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!