Все там будем

Начнем обзор, пожалуй, с самой значимой новости прошлой недели (см. "КВ" №17). 25 апреля Microsoft официально представила 64-разрядные версии операционных систем Windows Server 2003 и Windows XP Professional. Произошло столь радостное событие с заметным опозданием - изначально выпуск был запланирован на начало 2004 года. Ну да ладно. Понятно главное - начинается эпоха 64-разрядных приложений.


Через призму 64 битов

Новые операционные системы рассчитаны на работу с 64-битными процессорами Intel Xeon, Intel Pentium 4, а также Opteron и Athlon 64 от AMD. Теоретически 64-разрядные чипы обеспечивают прирост производительности при работе со специально оптимизированными приложениями. Пока таковых не слишком много, но разработкой ПО для новых ОС уже занимаются такие "киты", как IBM, McAfee, Oracle, Symantec, Adobe, Citrix Systems, Computer Associates и другие. Стоимость 64-битных модификаций операционных систем Windows аналогична стоимости их 32-разрядных вариантов.


На Microsoft Office свет не сошелся

В начале марта стало известно, что Corel готовится выпустить новую версию пакета WordPerfect Office 12 Small Business Edition. В конце апреля этот офисный набор поступил в продажу. Новинка по-прежнему позиционируется как недорогая альтернатива пакету Microsoft Office для частных пользователей и малого бизнеса.

 

Новинка включает в себя текстовый редактор WordPerfect, программу для работы с электронными таблицами Quattro Pro, ПО для создания слайд-шоу Presentations, адресную книгу и программу Wireless Office Suite (позволяет работать с офисными программами через сотовый телефон). "Изюминкой" нового пакета стал клиент электронной почты WordPerfect Mail, который, помимо прочего, умеет отсеивать спам и поддерживает RSS. Кроме этого, пакет включает специальный релиз программы Norton Internet Security 2005 и возможность получения бесплатных обновлений от Symantec в течение 90 дней. WordPerfect Office 12 выпускается на английском, французском, немецком, испанском, бразильском и португальском языках.


Звездный офис нам обещан

В свою очередь, Sun готовится представить в июле StarOffice 8.0 - еще одного конкурента Microsoft Office. Хочешь выиграть в такой гонке, будь как лидер, будь лучше его. Поэтому Sun сделает все, чтобы привыкшие к офисному пакету пользователи без труда смогли перейти на StarOffice. На сайте компании обещано, что в StarOffice 8 будет существенно улучшена совместимость с Microsoft Office.

Продукт будет поддерживать такие новые функции, как защита документов паролем, использование формул в электронных таблицах, а также формы AutoShape в документах PowerPoint.


Командный голос

Компании IBM и Cisco расширяют партнерские отношения в области голосовых приложений, и уже в текущем квартале на рынке появятся первые результаты сотрудничества. Ожидается, что новые продукты позволят пользователям проверять по телефону состояние своего счета, менять тарифные планы, резервировать номера в гостинице и выполнять другие задачи без привлечения обслуживающего персонала. Технически это будет реализовано путем интеграции технологии Cisco Customer Voice Portal с IBM WebSphere Voice Server. Компания Cisco также намерена поддерживать компоненты IBM Reusable Dialog Components, служащие для написания Java-приложений с функциями распознавания речи.


Autodesk VIZ 2006

Знающие да оценят! С помощью этого нового профессионального продукта художники смогут реализовывать свои идеи через трехмерное моделирование, рендеринг и анимацию. Среди особенностей VIZ 2006 стоит отметить повышенную производительность, а также тесную интеграцию с другими приложениями Autodesk, поддерживающими DWG. Так что теперь нет никаких проблем, например, визуализировать в 3DS MAX сцены, созданные в Autodesk VIZ. Интерфейс пакета тоже улучшился - появились новые палитры инструментов, а напротив каждого из инструментов добавлены значки, облегчающие выбор. Подробности о VIZ 2006 - на сайте www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=5316150.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!