Софт на все случаи жизни

Остров Утопия

В сочинении "Утопия" английского писателя Томаса Мора рассказывается об идеальном общественном строе на острове Утопия, где нет ни денег, ни частной собственности и где все люди живут счастливо. Вероятно, и софт у островитян, этих баловней судьбы, всегда бесплатный и работает без глюков. И у каждого пользователя дома выделенка, и Билл Гейтс ничем не отличается от простых смертных. А Windows может дорабатывать любой желающий. Хотя, подождите, "окошек" там, на острове, скорее всего, вообще нет:). Впрочем, за бесплатными и стабильно работающими программами совсем не обязательно уплывать за моря и океаны. Просто следует повнимательнее присмотреться к окружающему нас миру.


Шпионы Must Die!

Не знаю, как вы, а вот я всегда болезненно относился к тому, что на МОЕМ компьютере может жить и производить несанкционированные действия какая-нибудь "вражеская" софтинка. Брандмауэр - незаменимая вещь. Если его как следует настроить, он сможет защитить от всего... кроме как от вас самих. Дело в том, что в наше время некоторые распространяемые бесплатно программы могут выполнять, помимо заявленных функций, и слежение за вашей системой. Кто-то таким образом просто собирает статистику о пользователях. Это неприятно, но вреда, в общем-то, никакого не приносит. А если на компьютере поселился злоумышленник, который желает похитить пароли или другую важную информацию? В любом случае, со шпионами нужно бороться, и чем быстрее, тем лучше. С этой задачей легко справится программа Spybot Search and Destroy v1.4, которая позволяет отслеживать и корректно удалять подобные программы с вашего жесткого диска.

После установки Spybot предлагает создать резервную копию реестра. Далее программа опрашивает сервер обновлений через интернет и по команде производит загрузку и установку требуемых файлов. SSAD имеет два режима работы: обычный и расширенный, обладающий большим числом настроек. Среди возможностей программы можно также отметить безвозвратное удаление файлов, автозагрузку, поиск неправильных записей в реестре и др. Spybot Search and Destroy распространяется бесплатно и поддерживает множество языков, в том числе и русский. Скачать можно с download.betanews.com/download/1043809773/spybotsd14rc2.exe.

 


Качалка и off-line браузер в одном флаконе

Free Download Manager 1.7 build 295 - очень удобный и довольно быстрый менеджер закачек файлов и сайтов из интернета. Другими словами, программа совмещает в себе функции качалки и off-line браузера. Внешне FDM сильно напоминает известный и популярный FlashGet, но превосходит его по производительности. Софтина обладает как традиционными функциями менеджеров закачек, так и новшествами. Среди стандартных свойств нужно отметить многопоточность, восстановление закачки, работу с протоколами HTTP, HTTPS и FTP, планировщик заданий, интеграцию с Internet Explorer, дозвон. Помимо этого, Free Download Manager включает Мастера оптимизации соединения, позволяет распределять приоритеты между закачками, работать с зеркалами (mirrors), следить за буфером обмена и др. В том случае, если вам попалась неработающая ссылка на файл, вы можете спокойно произвести поиск зеркал и измерить их скорости, чтобы выбрать оптимальный вариант закачки. Несмотря на множество различных настроек, работать с FDM очень просто, чему способствует удобный интерфейс. Программа распространяется бесплатно и весит всего 1.3 Mb. Скачать ее можно с files.freedownloadmanager.org/fdminst.exe, а русификатор лежит на www.freedownloadmana-ger.org/translations/fdm_rus.zip.


Для поклонников Джеймса Бонда

Activity Keylogger v1.80.022 создан специально для тех продвинутых пользователей, которым иногда приходится делиться своим компьютером с домочадцами или друзьями (если комп находится, к примеру, в общаге). Кто знает, что они там с вашим "железным конем" вытворяют? Ответ: Activity Keylogger. Эта программа позволяет отслеживать действия, производимые другими юзерами на вашем компьютере, и записывать их в log-файл. Помимо этого, она делает копии экрана через определенный интервал времени и записывает адреса просмотренных интернет-сайтов в отчет. Утилита работает в невидимом режиме, при желании ее можно скрыть даже в окне Приложения Диспетчера задач Windows. Жаль только, что программа шароварная. А скачать кейлоггер можно с www.elegant-soft.com/akeylogger.exe.


Новое поколение графических редакторов

В последнее время появилось очень много приложений для работы с растровой графикой, которые позволяют за небольшое время с использованием разнообразных фильтров и эффектов создавать сложные композиции и редактировать (ретушировать) уже имеющиеся. PhotoFiltre 6.1.1 и Amazing Photo Editor 4.9.5 - одни из них. Я специально объединил эти программы в одну секцию, потому что их назначение и принцип работы ничем не различаются. Итак, каждый из перечисленных графических редакторов представляет собой упрощенную формулу широко известного и почитаемого PhotoShop и содержит все необходимые инструменты для повседневной правки изображений. Программа PhotoFiltre, которая для частного и некоммерческого использования распространяется бесплатно, вполне может заменить PhotoShop на жестких дисках рядовых пользователей, которые ищут оптимальный вариант соотношений цена/качество/скорость. Многофункциональный редактор для работы с растровыми картинками и цифровыми фотографиями Amazing Photo Editor, ко всему прочему, поддерживает 53 формата файлов, умеет создавать GIF анимацию и конвертировать GIF в AVI и наоборот.

Работать с каждой софтиной и приятно, и удобно - почти никаких нареканий. Только APE немного подтормаживает на слабых компьютерах, а, в целом, картина более чем удовлетворительная. Скачать PF можно с photofiltre.free.fr/utils/pf-setup-en.exe, а APE по адресу www.cute-cd-dvd-burner.com/Software/Ape.exe.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!