Гюльчатай, открой личико!

Любите ли вы фильмы так, как люблю их я? Эта несколько переиначенная фраза задает тон сегодняшнему софтверному обзору неспроста. То, что большинство фильмов имеет стандартное расширение .mpg или .avi, еще ничего не значит, т.к. основная проблема киномана - это кодеки. Рассказывать, что это и для чего, вряд ли есть необходимость - даже полный "чайник", купивший месяц назад компьютер, знает, что кодек - это программа-посредник между проигрывателем и драйверами видео- и аудиокарт, или алгоритм, по которому производится сжатие и последующее восстановление медиаинформации. Но даже самый продвинутый пользователь (профессионалы не в счет) затруднится назвать точное число установленных у него этих самых кодеков. Пять, десять, двадцать? На самом деле важнее не их количество (лично у меня 37 видео- и 31 аудиокодек), а конкретная необходимость в каждом конкретном случае.

При затруднениях с просмотром видеофайлов "знающие" на тематических форумах советуют поставить одну из пакет-программ, содержащую в себе сразу несколько десятков самых распространенных кодеков (Klite codec pack, Alloy codec pack, Nimo codec pack). Обычно это помогает, пока вы не наталкиваетесь на какой-нибудь ролик, важность просмотра которого для вас огромна, а вот кодек для просмотра в системе отсутствует. Есть два пути: интенсивный (качественный) и экстенсивный (количественный). Для начала пытаемся обновить используемый codec pack - чаще всего результат равен нулю, т.к. создатели крайне редко добавляют нечто новое, просто обновляя существующие версии. Вариант номер два: устанавливаем все имеющиеся codec pack'и. Вероятность получения необходимого повышается, однако и появление несовместимостей еще больше. Само собой, напрашивается решение - необходимо определить, каким кодеком сжат файл, и установить только его. В этом нам поможет замечательная программа VideoInspector, с помощью которой мы сможем вывести информацию обо всех кодеках, использованных при сжатии интересующего видеофайла, размерах изображения, продолжительности, битрейте, частоте кадров в секунду и т.д. Пожалуй, самая главная функция программы - автоматическое определение необходимого кодека в системе и, в случае отсутствия оного, возможность скачивания одним кликом мышки. Кроме всего прочего, поддерживаются два десятка мировых языков, условия распространения free (приветствуются пожертвования, минимум, в 15 евро). Удобно? Не то слово - стандартные пакеты само собой, а все эксклюзивное и незнакомое - добро пожаловать на сайт создавшей VideoInspector компании (www.kcsoftwares.com/index.php?download) и качать, качать незамедлительно, благо, дистрибутив весит всего 800 Кб.

Как постскриптум, хочу порекомендовать еще одну программу этой же компании Sherlock - The Codec Detective. Ее функция - проверить ваш компьютер на наличие самых распространенных кодеков и помочь в их установке. Вес утилиты (работает без инсталляции) крайне мал (82 Кб), а пользу оцените сами, включив ее в пакет программ с пометкой "must have".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!