Большие гонки в московской коммуналке

Вряд ли могла бы найтись компания, способная понимать идею миниатюризации лучше, чем Bug Hunter Software. Их "Охота за жуками", а также долгие часы, дни и месяцы освоения премудростей Micro Machines, а также, скорее всего, Lego Racers, судя по всему, принесли немало идей для создания данного проекта.

И если из первой игры разработчики позаимствовали миниатюрный мир и вполне "взрослые" внешне автомобили, то из второй - практически все остальное: аркадный геймплей, простоту управления, примитивную физику и ярчайшую гамму цветов всего окружающего мира.

Признаться, написав последние строки, я с ностальгией вспомнил, как маленькие автомобильчики, повинуясь легким нажатиям клавиш на клавиатуре, с огромной скоростью перемещаются по заставленному мебелью полу или заваленному объедками и посудой кухонному столу.

Тем приятнее было увидеть сие творение, где вы сами уменьшаетесь до размеров, адекватных, в первую очередь, размерам этих милых автомобильчиков, а вовсе не окружающего мира, и весь этот мир, как следует уже из названия, находится в обыкновенной московской коммунальной квартире.

Кстати, чтобы вы более реально представили, что именно вас ждет, попытайтесь вообразить себе стандартный спичечный коробок, к которому приделали колеса и снабдили мощнейшим двигателем. Далее некий любитель моделирования надел на коробок миниатюрный кузов и... для полноты картины можете считать себя, ну, скажем, кузнечиком.

 

Само собой, что при таких размерах предметы, ранее казавшиеся вам абсолютно безопасными, превращаются в непреодолимые препятствия. Наверняка раньше вы не испугались бы банки пива или старого ботинка? Теперь встреча с этими "безобидными" предметами не сулит вам ничего хорошего. Одно радует, что соперники находятся в абсолютно равном с вами положении. Впрочем, нет, вам, несомненно, будет даже легче, чем им, поскольку, в отличие от автомобилей соперников, вашему позволено собирать разбросанные по трассе многочисленные бонусы, которые не только помогают вам, но и активно мешают соперникам. К примеру, подхватив в не самое удачное время "прыгающий" бонус, можно или заставить смешно подпрыгнуть противников, или взлететь в воздух самому, напрочь лишившись при этом возможности вернуть себе лидирующую позицию до самого финиша. Разве что подвернется под колесо замедлитель врагов или ускоритель собственной машинки.

Режимов игры всего два: аркада и карьера. Как ни жаль, но в режиме аркады игра сама решит, на какой машине, трассе и с какими соперниками вам предстоит соревноваться. Несправедливо немного, конечно, но зато не дает возможности расслабляться. А вот второй режим просто симуляторный какой-то. Тут вам реально придется потрудиться, пройдя один за одним шесть этапов чемпионата. Более того, ни о каких денежных призах речь не идет. Пришли к финишу в тройке сильнейших? Добро пожаловать в следующий этап! Нет? Пробуйте еще раз... Хорошо еще, что ситуацию упрощает тот факт, что в каждом заезде участвуют всего четыре автомобиля и, если вам не удалось прийти первым, постарайтесь хотя бы не оказаться последним.

Всего в игре 12 машин, однако для начала вы можете выбрать лишь из трех. Остальные будут открываться по мере прохождения каждого последующего этапа. Впрочем, такой "расклад" нам знаком, ничего нового разработчики не придумали. Зато параметры каждого автомобиля изрядно отличаются, причем сразу в трех величинах: мощность, скорость и управление. Само собой, самые крутые тачки станут вам доступны в самом конце, что традиционно, но, по правде говоря, мне никогда не нравилось. Какой интерес, набив руку и "прокачав" собственное мастерство на слабых машинах, садиться потом за руль монстра и с легкостью обставлять откровенно слабых соперников?

Управление в игре настолько простое, что вам даже не понадобится геймпад - здесь всего четыре "стрелки".

Что же касается графики, то в этом плане игра удивила. Все сделано аккуратно, отличная анимация и множество деталей, в которые вы будете периодически врезаться, отлетая и разворачиваясь при этом на удивление реалистично. Пусть даже нам с вами такая физическая модель и не слишком знакома и привычна.

Драйва добавляет отличный саундтрек в стиле "техно", записанный с большой фантазией в отличном качестве.

И почему разработчики в такую отличную гонку не включили режим мультиплеера? Просто непонятно...

Для запуска "Больших гонок в московской коммуналке" вам понадобится: P3-800, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор (крайне рекомендую P4-1.0, 256 Mб RAM, 64 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!