IBM увольняет, Microsoft продает, Sun оптимизирует...

Корпорация - это хитроумное изобретение для извлечения личной выгоды без личной ответственности

(с) Амброз Бирс

Западные финансовые эксперты в последнее время дают на редкость противоречивые прогнозы насчет развития информационной индустрии. Одни предрекают компаниям Силиконовой долины новый головокружительный взлет, в то время как другие, наоборот, со скептическим видом указывают на падение уровня доходов в компьютерной и телекоммуникационной промышленности. Так или иначе, одна тенденция явно налицо: корпорации сектора hi-tech практически поголовно занялись реструктуризацией своего бизнеса.


IBM

"Голубой гигант" за последнее десятилетие стал практически символом неудачных решений в компьютерном бизнесе. И даже недавняя продажа китайцам легендарного подразделения по производству ПК не смогла выправить ситуацию. Итог сколь закономерен, столь же и печален: руководство IBM объявило о масштабном сокращении рабочих мест, необходимом для реструктуризации компании. Компания собирается уволить от 10 до 13 тысяч сотрудников - в основном, в Европе. Кроме того, она рассчитается с сотрудниками за второй квартал. В начале мая компания заявила, что совокупный размер выходных пособий до налогообложения составит от 1,3 до 1,7 миллиарда долларов.

Как мы уже сказали, большинство увольнений произойдет в Европе, где сокращение началось еще до оглашения неутешительных итогов первого квартала. В настоящее время в европейских отделениях IBM работают около 100 тысяч человек, из которых четверть приходится на британские филиалы фирмы - по опубликованным данным, именно их сотрудники могут попасть под наиболее масштабные сокращения. Британские профсоюзы уже выразили крайнюю озабоченность планами руководства IBM и призвали к переговорам. По мнению представителя одного из них, корпорация намеревается воспользоваться тем, что в Британии процедура увольнения сотрудников наиболее проста, по сравнению с другими европейскими странами. Но еще в марте IBM уволила 500 шведских работников (9 процентов работающих на корпорацию в Швеции) и прекратила деятельность сразу в пяти городах.

 

Всего на IBM в мире работает 329 тысяч человек, так что увольнение затронет 3-4% всех сотрудников. Финансовый директор корпорации в интервью заявил, что компания планирует "значительную реструктуризацию". IBM также собирается сократить число офисов обслуживания по всему миру и уволить некоторых европейских топ-менеджеров. В результате, говорится в пресс-релизе, компания сможет создать небольшие, гибкие местные представительства в Европе, которые позволят улучшить взаимодействие с клиентами.

В более глобальном масштабе руководство корпорации обеспокоено работой подразделений во Франции, Германии, Италии и Японии. Продажи в этих странах, суммарно составляющие четверть всех доходов компании, сократились сразу на 5% в течение первого квартала 2005 года. И если не случится чуда, в нынешнем году рассчитывать на серьезное улучшение показателей IBM не приходится.


Microsoft

Компания Microsoft намерена открыть для платного лицензионного пользования некоторые технологические разработки своего исследовательского подразделения Microsoft Research. Это тем более удивило наблюдателей, так как традиционно компания известна тем, что строго ограничивает доступ к своим изобретениям и использует их, в основном, в собственных нуждах. Однако теперь представители компании неожиданно объявили о начале программы по выдаче лицензий на ряд патентованных разработок - это заявление было сделано на конференции инвесторов в Нью-Йорке. Среди раскрываемых технологий - системы биометрической идентификации людей, в том числе с компьютерным распознаванием лица, программы для организации сетевых конференций, обучающие системы, учитывающие индивидуальные особенности обучаемых.

В Microsoft заявляют, что таким образом хотят помочь развиваться молодым компаниям, которые смогут использовать разработки софтверного гиганта в целях совершенствования своего бизнеса. Однако наблюдатели больше склоняются к другой точке зрения: Microsoft в очередной раз пытается навязать миру свое видение будущего компьютерных технологий. Благо, подобный опыт уже имеется.

Кстати, еще в январе нынешнего года 500 своих патентованных разработок раскрыла компания IBM, однако тогда она перевела эти разработки в статус бесплатно распространяемых.


Sun

Компания Sun Microsystems, один из ведущих мировых производителей корпоративного ПО, решила реструктуризировать свой бизнес другим путем - не увольняя сотрудников, а просто перераспределив "точки приложения усилий". Руководство корпорации объявило о намерении сократить расходы на разработки на территории "Силиконовой долины" в Калифорнии в пользу зарубежных филиалов. Таким образом компания собирается уменьшить свои текущие расходы. Действительно, себестоимость разработки ПО на тихоокеанском побережье США - самая высокая в мире.

Как сообщают мировые агентства, Sun намеревается укрупнить и усилить свои подразделения в индийском Бангалоре, китайском Пекине, чешской Праге и российском Санкт-Петербурге. "Мы слишком много проинвестировали в регионы, которые дорого стоят, например, в США, и недостаточно проинвестировали в регионы низкой стоимости, например, в Индию", - заявил во время своего выступления в Бангалоре вице-президент Sun Стивен Пелетье.

Он также отметил, что компания не будет увольнять своих сотрудников в США, но прекратит их в большом количестве нанимать. Она собирается нанять новых людей в своих зарубежных центрах и создать сбалансированную сеть по разработке своих продуктов. По словам Пелетье, в Бангалоре на Sun сейчас работает около тысячи человек - за два года число работников планируется удвоить; примерно такой же политики компания намеревается придерживаться и в остальных центрах разработки.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!