Новинки МР3-плееров

Большой объем флэш-памяти или жесткого диска современных МР3-плееров (от 1 Гб и более) уже не вызывает удивленных возгласов, а принимается, скорее, как данность. Тем не менее, попадаются и настоящие "монстры", способные, помимо своих прямых функций, выполнять роль хранилища или архива огромного количества разнообразных аудио- и видеофайлов, дистрибутивов, игр и прочих цифровых данных. О таких плеерах-гигантах и пойдет речь ниже.

Компания Gateway выпустила недавно МР3-плеер 6GB MP3 Photo Jukebox с жестким диском емкостью, как не трудно догадаться из названия модели, 6 Гб. Плеер имеет довольно скромный дизайн, который несколько скрашивает наличие цветного 1,6-дюймового дисплея с разрешением 128x128 точек, на котором можно просматривать файлы в формате JPEG. Также из названия раскрывается еще одна функция плеера: он может не только проигрывать МР3-файлы, но и хранить обширную коллекцию цифровых фотографий - до двух тысяч графических файлов. Картинки можно закачивать напрямую с цифровой фотокамеры, а затем просматривать одну за одной либо в режиме слайд-шоу. Закачка происходит через скоростной интерфейс USB 2.0. Кроме того, купившие новый плеер Gateway получают трехмесячный бесплатный доступ к сервису Napster to Go и, тем самым, к более миллиону оцифрованных песен. Аккумулятора хватает на 8-10 часов непрерывной работы, а на его полную зарядку потребуется 3 часа. Размеры 6GB MP3 Photo Jukebox составляют 96x59x17 мм, вес - 96 г. Цена не слишком "кусачая" - всего 249,99 USD, учитывая, что в комплекте с плеером идут наушники, АС-адаптер, защитный чехол и кабель для связи с фотокамерой.

Модель YH-820MC от компании Samsung имеет винчестер, емкость которого на один гигабайт меньше, чем у рассмотренного чуть выше 6GB MP3 Photo Jukebox. Но и 5 Гб с лихвой должно хватить для того, чтобы вместить примерно тысячу композиций средней длительности в формате МР3 с приличным битрейтом (128 кбит/с). Справится также YH-820MC и с аудиофайлами других форматов: WMA, OGG Vorbis и WAV. Цветной жидкокристаллический экран с диагональю 1,6 дюйма может быть задействован для просмотра JPG-картинок. Встроенный микрофон легко превращает плеер в диктофон с возможностью кодирования входного звука в формат МР3. Все богатство музыкальных форматов можно прослушивать, используя функцию объемного звучания. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Максимальное время автономной работы аккумулятора - 8 часов. Размеры YH-820MC составляют 49х87х14 мм. Приблизительная стоимость - 250 USD.

Но что такое 5 или 6 Гб, по сравнению с 20 Гб, да еще по сопоставимой цене? В общем, пользователям есть над чем поразмышлять. Например, компания Entempo выпустила МР3-плеер Rubato c 20-гигабайтным жестким диском, который привлекает внимание рядом полезных функций. Взять, хотя бы, MusicMagic (разработка компании Predixis), с помощью которой автоматически создается плей-лист: достаточно задать одну песню, чтобы MusicMagic с помощью акустического анализа подобрала и добавила в плей-лист стилистически похожие композиции, если таковые, конечно, имеются на винчестере плеера. Любопытным представляется и технология Sho X, призванная уберечь данные на жестком диске от сильных ударов. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Помимо файлов в форматах MP3 и WMA, Rubato способен проигрывать защищенные файлы DRM (Digital Rights Management). Цена приятно радует - 239 USD.

Компания Digital Mind Corporation представила плеер DMC 8280, внутри которого тихонько "жужжит" 1,8-дюймовый жесткий диск емкостью 30 Гб. К сожалению, дисплей у него монохромный, потому картинки рассматривать на нем не слишком комфортно. Зато разрешение дисплей имеет 160х160 точек и может быть использован для просмотра текстовых файлов, ID3-тегов и календаря. DMC 8280 поддерживает воспроизведение файлов в форматах MP3, WMA и OGG Vorbis (плюс файлы DRM). Плеер может использоваться в качестве диктофона, есть возможность прямого кодирования FM-передач в формат МР3. Встроенный эквалайзер имеет 20 режимов, а функция повтора заданного фрагмента файла позволит изучать иностранный язык, находясь в пути. DMC 8280 оборудован портом USB 2.0 и может быть подключен к компьютерам с предустановленными операционными системами Microsoft Windows (98/98SE/Me/2000/XP) и Apple Mac OS. Встроено 4 игрушки (Tetris, Snake, Othello и Sokoban). Аккумулятор при полной зарядке обеспечит до 15 часов автономной работы. Размеры - 100х65х19 мм, вес - примерно 170 грамм. Стоимость - 299 USD.

 

Еще один МР3-плеер с винчестером 30 Гб - модель DJ-30 от хорошо известной своими компьютерами компании Dell. Дизайн плеера достаточно минималистичен, а функции - стандартны для плеера своего класса. DJ-30, оснащенный дисплеем размером 1,92 дюйма и с разрешением 160х104 точек, воспроизводит музыкальные файлы в форматах МР3, WMA и WAV, поддерживает ID3-теги и интерфейс USB 2.0. Эквалайзер имеет 8 режимов и допускает ручную настройку. От одного заряда аккумулятора DJ-30 способен проработать до 12 часов без перерыва. Размеры плеера составляют 100х63х19 мм, вес - 184 грамма. Цена - 270 USD.

Завершит обзор плеер ZK1 производства компании Adamond. ZK1 способен вместить не более 2 Гб музыки или других данных. "И что же здесь интересного?" - спросите вы. А то, что 2 Гб - это объем флэш-памяти, а не жесткого диска. Таким образом, ZK1 является одним из первых МР3-плееров на рынке, чья флэш-память достигла такого внушительного размера. Вообще, ZK1 - достаточно любопытная модель. Например, плеер поддерживает аудиофайлы в формате ASF (помимо MP3, WMA и OGG Vorbis). Дисплей новинки создан на основе органических светодиодов (OLED), а, следовательно, экономит энергию аккумулятора, не расходуя ее на подсветку экрана. Действительно, время автономной работы ZK1 - 20 часов. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0; плеер совместим с операционными системами Microsoft Windows (98/2000/Me/XP), а также Mac OS (9.0 или старше). Почти дежурным выглядит напоминание о встроенных FM-тюнере и микрофоне. Есть функция объемного звучания. Размеры ZK1 составляют 28х70 мм. Предполагаемая цена - 299 USD, однако в скором времени она, безусловно, должна быть снижена.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!