Играем в шахматы Капабланки

Да, наверняка задача из прошлого номера у многих вызвала неподдельный интерес не только за счет своей структуры "чей ход, тот и выиграл". В ней была продемонстрирована мощь новых комбинированных фигур шахмат Капабланки - архиепископа и канцлера с большой плотностью атакуемых полей при ближнем "ударе". Королю может и несдобровать, когда он находится в углу или зажат несколькими фигурами в то время, когда в поле видимости находятся эти универсалы. Еще напомним, что в качестве подсказки было сказано о схожести решений как для черных, так и для белых. Итак, правильные ответы... Если ход у белых: 1. Ф j5хi5 + (шах), h6xi5 или Ар g6xi5; 2. Ар g2-j2# (мат). Если ход у черных: 1. ..., Ф f5-b1 + (шах); 2. Л d1xb1, Кн с7-с2 # (мат). Схожесть решений для белых и черных состоит в том, что в обоих случаях мат получается за счет жертвы ферзя.

Теперь перейдем к вашим письмам. Несколько вопросов касалось специализированной литературы и наличия стандартных дебютов для шахмат Капабланки. Нужно сказать, что пока литературы такого плана практически нет, а в интернете можно встретить только небольшие публикации. Насчет стандартных дебютов отметим, что, несмотря на свой большой возраст (Капабланка развил идеи Д. Пьетро Карреры (1617) и Генри Берда (1874)), данная модификация игры только сейчас стала интенсивно развиваться. Видимо, требовалось время на то, чтобы стандартные шахматы начали исчерпывать себя. И, что интересно, современные шахматы Капабланки начались не с соревнований гроссмейстеров и образования школ, а с соревнований компьютерных программ в рамках World Computer Championship по правилам Gothic Chess (патент Эда Трайса от 2002 г.). Поэтому стандартной базы дебютов пока нет. Начала партий из обычных шахмат также не применимы, так как изменена первоначальная расстановка фигур. Посему такие разновидности игры, как Fisher Random, Capablanca Chess и Capablanca Random, только начинают свое развитие, причем наиболее перспективно сейчас выглядят Capablanca Chess, в которые мы и играем на страницах "КВ". Для всех случаев очевидно, что стандартные шахматы можно рассматривать как базовое образование для данных игр.

Итак, переходим к следующей задаче, в которой продолжается серия "чей ход, тот и выиграл".

И для белых, и для черных возможен мат в два хода в зависимости от того, кому принадлежит ход.

 

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он не сохранился ни у кого, но возможно...), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у белых на f1 и у черных на b5).

Еще для начинающих отмечу, что правильные решения у всех задач есть, посему не нужно атаковать ящик с лозунгами: "Замучаю до смерти любую организацию - письменно, по телефону, а также лично. Пенсионер Д. О. Стачев" :).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Решение предыдущей задачи за белых написано не правильно.

Вместо 2. Ар g2-j2# (мат) должно быть 2. Ар g2-j5# (мат).

Кроме того, за белых есть и более короткое решение:

1. Кн e8-g8# (мат)

Аватар пользователя Al
Решения:

Белые:

1. Ар f1-e3+ ; Л е8-е3.

2. f7-g8 Кн# (мат)

Чёрные:

1. ............ ; Ар b5-a3.

2. Кр b1-a1(a2) ; Ф b7-b2# (мат)