ССР (Советы и СекРеты)


Делаем перестановку... то есть переустановку

Скажите, пожалуйста, неужели только в мой Internet Explorer самовольно устанавливаются всяческие гадости при серфинге по интернету? Или в ваш тоже?

Одной из причин, почему я начал использовать Opera, была именно эта - с течением времени в IE набивается столько всяких хакерских надстроек, установленных без моего ведома, что работать становится просто невозможно: регулярно всплывают какие-то непонятные окна, ни с того ни с сего начинают загружаться страницы с "клубничкой"... Короче, компьютер начинает жить собственной жизнью, абстрагируясь от своего владельца. Обидно.

В такой ситуации есть вариант переустановить Windows, но, думаю, он мало кого вдохновляет. Поэтому выберем другой путь - переустановка IE. Для этого в меню Start > Run наберите следующее заклинание: Rundll32.exe setupapi, InstallHinfSection DefaultInstall 132 %windir%\inf\ie.inf.

При этом не обязательно размахивать руками и теребить бороду, а вот поместить компакт с дистрибутивом Windows XP/2000 в CD-ROM совсем не помешает. Если установочные файлы Windows находятся на жестком диске, то вы сможете указать путь к ним, используя специальное диалоговое окно, которое появится в процессе.

 


Если пальчики устали, нажимайте чаще Tab

Автозаполнение, реализованное "криво", больше мешает, чем помогает, поэтому истинные "хацкеры" предпочитают избегать подобных изысков. Но поскольку мы лишены амбиций на этот счет, то не будем брезговать данной функцией, тем более, что в консольном варианте Windows она реализована весьма удачно.

При работе в командной строке я не раз сталкивался с длинными названиями папок вроде Documents and Settings или Program Files. Набирать их долго и муторно, терпения хватает только на пару первых букв. Однако при определенных обстоятельствах этого вполне достаточно, просто нужно включить автозаполнение. Для этого в ключе реестра HKLM\Software\Microsoft\Command Processor задайте параметру CompletionChar значение 9. В результате за клавишей Tab будет закреплен вызов функции автозаполнения.

Теперь в командной строке достаточно будет просто вводить первые символы из названий файлов или папок и затем нажимать клавишу Tab. К примеру, у меня набранные первые буквы Do после нажатия клавиши Tab тут же трансформируются в "Documents and Settings". Удобно ведь.


Где я?

Только не спешите закрывать указанную выше ветвь реестра (HKLM\Software\Microsoft\Command Processor). Здесь присутствует еще один любопытный параметр под названием AutoRun. В этой строковой переменной вы можете записать команду, которая будет выполняться сразу же при запуске консоли. Мне показалось удобным записать в AutoRun инструкцию Dir, которая выводит на экран список файлов и папок в текущей директории. Так легче ориентироваться.


Перезагружаем систему. Быстро!!!

Чтобы перезагрузить систему, нам требуется выполнить ряд действий. Но чаще всего хочется сделать это по-быстрому, и на помощь нашим желаниям, как всегда, приходит реестр. Итак, следуйте в направлении: HKLM\Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon. Создайте здесь параметр EnableQuickReboot типа dword и присвойте ему значение, равное 1. В последний раз перезагрузитесь медленно. Все.

Теперь вы можете делать ЭТО, используя комбинацию Ctrl+Shift+Alt+Del. Ну не чудо ли?


Забудь о них, забудь

При завершении работы Windows по умолчанию запоминает все изменения размера и положения диалоговых окон, которые были произведены в течение сеанса. Чтобы эти параметры при следующем включении системы восстанавливали свой первоначальный вид и Windows ничего не запоминала, отключите эту функцию. Как? Очень просто.

Первым делом сконфигурируйте окна и ярлыки так, как вы хотели бы их видеть в дальнейшем. После отыщите HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и добавьте сюда параметр типа DWORD с именем NoSaveSetting. Установите его значение в 1, и все забудется. Так, о чем это мы?..


Червячка заморить...

Если ваша сеть имеет доступ к интернету без прокси-сервера (то есть напрямую), то попробуйте подключить в сеть машину, на которой не установлен патч против уязвимости в службе LSASS Microsoft Windows. Не пройдет и десяти минут, как машина будет инфицирована червем Sasser. Хоть после эпидемии и прошло порядочно времени, но сеть просто кишит этой гадостью. Чтобы избавиться от напасти, вам потребуется специальная утилита. Рекомендую использовать для этой цели W32.Sasser Removal Tool - это утилита для уничтожения всех известных модификаций сетевых червей семейства W32.Sasser(Worm.Win32.Sasser). Скачать можно здесь: www.sarc.com/avcenter/venc/data/w32.sasser.removal.tool.html.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Костя
Что-то у меня не получается перезагружаться по мега-комбинации, описанной в пункте "Перезагружаем систему. Быстро!!!". Хотя все изменения были проделаны в соответствии со статьёй. Система - WinXP
Аватар пользователя Евгений
читайте матчасть

1. относится к нт4

2.Note that rebooting the computer by using the SHIFT+CTRL+ALT+DELETE key combination does not shut down the computer gracefully and creates an "unexpected shutdown (event 6008)" message in the event log.

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;219885

то бишь это просто РЕСЕТ. Со всеми вытекающими последствиями