Новости


Depth Of Field Generator PRO

www.richardrosenman.com/dofpro.htm

Depth Of Field Generator PRO, разработанный Richard Rosenman и Martin Vicanek, - плагин для Adobe Photoshop и совместимых растровых программ редакторов, позволяющий получить эффект, хорошо известный в реальной жизни и трехмерной компьютерной графике - размывание частей изображений, находящихся вне фокуса. В 3d этот эффект просчитывается при помощи достаточно сложных алгоритмов рейтресинга и значительно замедляет рендеринг. Depth Of Field Generator PRO - первая программа, которая позволяет сделать это для двухмерных изображений, и, таким образом, можно выполнить расчет DOF как постобработку рендера (анимация пока не поддерживается), что гораздо быстрее, удобнее и поддается большему контролю. Для этого используются так называемые карты глубины, которые могут создавать большинство современных 3d-программ. Карта глубины представляет собой записанные в файл расстояния точек поверхностей объектов до камеры. Для обычных изображений (фотографий) карты глубины могут быть созданы "вручную" при помощи градиентных заливок.

Depth Of Field Generator PRO общедоступен, но работает в демо-режиме - можно делать и даже сохранять все настройки, не просчитывается только окончательное изображение. Чтобы сделать плагин полнофункциональным, его нужно зарегистрировать, стоимость регистрации - $29.99 USD.


Adobe Photoshop CS2 на пробу

 

www.adobe.com/products/tryadobe/main.jsp#product=39

Adobe представила для всеобщего пользования бесплатную демонстрационную версию новейшей версии Photoshop CS2 для Macintosh и Windows (307 и 329 Мб, соответственно). Демо-версия полнофункциональна и будет работоспособной в течение 30 дней.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!