COMBIT'2005: пир духа для полиграфистов

Профессиональная выставка COMBIT'2005 (современные технологии в полиграфии, издательстве, рекламе) без лишней помпы открылась в Минске в Национальном выставочном центре 11 мая - уже в десятый раз подряд.

Не было вопящих в микрофоны попсовиков-затейников и телезвезд-зазывал, не было заглушающих друг друга конкурсов, не было праздно тусующейся молодежи и множества ярких огней. Была встреча профессионалов - спокойная и при этом очень интересная. Профессионалы постарше общались, ходили друг к другу на стенды в гости. Профессионалы среднего возраста сидели, уставившись в мониторы с диагональю, стремящейся к бесконечности. Профессионалы помоложе не могли отвести восторженных взглядов от стендов с цифровыми фотокамерами и ноутбуками.

Вообще, всех участников COMBIT'2005 можно было разбить на три группы. Первая - большие типографии (скорее, даже полиграфкомбинаты); вторая - крупные и средние поставщики современного цифрового оборудования для рекламы, допечатной подготовки и полиграфии; и третья группа - поставщики всевозможной офисной мелочевки и расходных материалов для полиграфии. Ключевым словом нынешней выставки стало, пожалуй, слово "гигантомания". Поставщики оборудования пытались переплюнуть друг друга совершенно невероятными форматами цветной печати. Про эти суперпринтеры сложно рассказывать - их надо видеть (фото 1).

Фото 1

Впрочем, современные копировальные аппараты и аппараты "полиграфии малых тиражей" тоже способны впечатлить неподготовленного зрителя (фото 2).

 
Фото 2

Самое заметное отличие нынешнего "Комбита" от предшественников - присутствие представителей всех белорусских регионов. И сразу стало очевидно, что по качеству своей продукции они мало отличаются от минских специалистов. Вот только ассортимент... Почему-то в наших областных типографиях предпочитают печатать, в основном, детские книжки и государственную символику.

Хорошего профессионального монитора должно быть много. Очень много. И еще несколько дюймов сверху. Когда-то такими диагоналями не могли похвастать и десктопы, а теперь это норма для ноутбуков.

Техника Apple всегда впечатляет и своим дизайном, и своими возможностями. И так с 1977 года, без перерывов (фото 3).

Фото 3

Стриптиз цветного копировального аппарата - зрелище, гарантированно собирающее возле стенда толпы посетителей. Чтобы сделать этот снимок, всех пришлось долго просить разойтись в стороны (фото 4).

Фото 4

Организатором выставки COMBIT'2005 стала выставочная компания T&C (ЗАО "Техника и коммуникации") под патронажем Министерства информации РБ.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!