Kao the Kangaroo: Round 2

Для большинства обывателей, никогда не бывавших в Австралии и смотрящих по телевизору лишь развлекательные программы, образ кенгуру, скорее всего, ассоциируется с хвостатым животным в боксерских трусах и перчатках. Судя по всему, подобные личности работают и в компании JoWood Productions, выпустившей в свет новую аркаду, главным героем которой является как раз такой, "типичный", кенгуру.

Как следует из названия, Kao the Kangaroo: Round 2 является продолжением некой, в свое время выходившей игры, однако на моей памяти платформа РС от счастья принимать то давнее произведение у себя была избавлена.

Однако прибыль от консольной версии оказалась столь значительной, что ее хватило не только на консольную, но и на РС-шную версию Kao the Kangaroo: Round 2.

На этот раз сюжет до безобразия прост: некий злой браконьер переловил в лесу всех тамошних зверей, посадил их в клетки и, судя по всему, собрался продать заинтересованным "новым русским".

Однако не тут-то было. Храбрый хвостатый боксер-кенгуру объявляет войну злодею и отправляется в опасную экспедицию по освобождению пленных зверей. Для успешного достижения поставленной цели наш кенгуренок обладает всеми необходимыми качествами: и лапами он лупит как отбойный молоток, и ногами как цепами молотит, и хвост у него - как кувалда.

 

В общем, всех чудиков, которых хитрый браконьер нанял, чтобы помешать вам добраться до него самого, наш герой, которого, кстати, зовут Као, может легко сразить. При вашей, конечно, непосредственной помощи и определенной сноровке.

Кстати, последнее действительно понадобится. Все дело в том, что управление в игре, несмотря на ее "консольную" направленность, весьма непростое. Некоторые приемы выполняются героем лишь после нажатия комбинации определенных кнопок, выучить которую у вас получится далеко не с первого раза. Плюс к этому вид от "третьего лица", реализуемый не слишком "умной" камерой, также изрядно мешает ориентироваться во время поединков. Хорошо еще, что этих самых поединков не так много. Основной задачей вашей экспедиции, помимо, само собой, ее конечной цели, является путешествие по уровням, преодоление препятствий и собирание бонусных монет. Кроме того, как водится, на уровнях имеются кое-какие головоломки вроде секретных замков, веревочек и рычагов, которые необходимо использовать, чтобы преодолеть, на первый взгляд, неприступные преграды. Иногда "дергать за веревочку" будете не вы, а дружественный вам персонаж, которого необходимо отыскать.

Иногда, кроме обыкновенной интуиции, придется проявить еще и смекалку. Как бы вы, к примеру, стали преодолевать реку, через которую не переброшен ни один мост, и лишь неподалеку грызет дерево стая бобров? А требуется всего лишь швырнуть в ту сторону пару шишек, которые можно отыскать где-нибудь поблизости, тем самым для начала прогнав бобров, а потом и удачно повалив перегрызенное дерево.

Зачастую можно будет использовать некое подобие транспорта в виде бочки, в которой вы проплывете по бурной реке, собирая все те же желанные бонусы.

Одним из "сюрпризов" игры можно назвать ситуации, когда вам вовсе не надо вступать в схватку с врагами, ибо их сила превосходит вашу во много раз. Спасение может гарантировать лишь побег. В этот момент камера перемещается к вам за спину, а вы должны быть очень внимательны, ибо дорога, по которой вы будете бежать, усеяна всяческими препятствиями в виде ям, ящиков и поваленных деревьев.

Графически игра оказалась очень приятной. Аккуратные линии и яркие цвета выдают в ней направленность на исключительно детскую аудиторию. Правда, немного смущает, что с освещением разработчики немного подхалтурили, и иногда необходимый рычаг или веревка находятся в совершенно скрытых во мраке местах. Приходится выкручивать яркость монитора на максимум, чтобы разглядеть все темные углы, при этом светлые участки экрана начинают так гореть, что легко освещают темную комнату.

Недосмотр явный, однако темные углы встречаются очень редко, так что, если вас это не смущает, Kao the Kangaroo: Round 2 вполне способна занять вас на пару-тройку, а то и больше вечеров. Тем более, что запускается данная игра всего лишь на P2-400, 64 Mб RAM + 16 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!