Мини-игры с открытыми исходниками

Специально это получилось или нет, но так уж вышло, дорогие мои читатели, что большинство описанных мною мини-игр - платные. Как бы обидно ни было, да только любому понятно, что и графика в таких играх получше, и звук погромче, и даже сам процесс как-то поинтереснее.

Но, тем не менее, есть еще из правил исключения - и сегодня мы поговорим об играх, распространяемых по открытой лицензии, совершенно бесплатно. Таких "героев" нашлось целых три. Но качество их при этом отменное, не хуже, чем у конкурирующих продуктов.


Neverball

www.happypenguin.org

www.flipcode.com

 

Возможно, вы помните, уважаемые, как несколько десятков выпусков я рассказывал об игре с недвусмысленным названием HamsterBall, где игроку представлялась возможность вдоволь покатать пластиковый шарик с хомячком через препятствия и даже попытаться довести несчастного зверька до финиша (что на последних уровнях игры удавалось не сразу и немногим).

Так вот, преимущество NeverBall в том, что, не вступая в конфликт с природоохранными организациями и вашими деньгами, не требуя мощного ПО и подходя с совершенно иной стороны к, казалось бы, уже вдоль и поперек изученному процессу, он дарит не меньше наслаждения и при этом не приедается. А это, согласитесь, отлично.

С какой же стороны NeverBall подходит к катанию шарика? Со стороны поля. Отныне задерживающий дыхание игрок вынужден будет постоянно следить за подрагивающей мышкой, двигающейся в такт его многократно тренированным рефлексам, чтобы, боже упаси, не наклонить поле. Да-да, именно поле - вслед за вашими телодвижениями оно постоянно виляет то в одну, то в другую сторону, и из-за этого шарик катится то к одному, то к другому его краю.

Конечно же, у края нет бортиков. Сорвавшись вниз, ваш шарик улетит к неизведанным далям, а приятный женский голос сообщит, что следует попытаться еще раз - с минус одной жизнью. Но для чего мы занимаемся наклонами?

Ради монеток. По игровому полю, ту тот, то там, разбросаны драгоценные золотые кружочки. Не собрав энное количество монеток, вы не откроете двери портала, не заработаете на еще одну жизнь и будете вынуждены бесконечно странствовать по узким просторам одного и того же поля.

Препятствий на вашем пути предостаточно. И вышеупомянутые бортики, и дырявые поля, и ведущие к выходу узкие, кривые дорожки действуют на нервы не меньше, чем злой молоток на одном из уровней HamsterBall. Однако при этом каждый сможет взять испытание по своим силам, поскольку игра изначально позволяет выбрать одну из трех трасс: уровни для начинающих, средние уровни и уровни от Мехди для самых отъявленных игроманов, которые ради выхода не побоятся пройти через огонь, воду и медные трубы.

Что касается графической составляющей, она, на мой скромный взгляд, выполнена просто отлично для бесплатной игры - яркие полигоны, поддержка всех разрешений от 640x480 до 1600x1200, и даже несколько нелишних эффектов позволят получить от игры наслаждение даже тертому ветерану, повидавшему многое и испытавшему всякое. А звуковое оформление игры вызывает только положительные эмоции - закодированная в .ogg электронная музыка как нельзя лучше подходит к игре - и это при том, что отнюдь не все бесплатные игрушки вообще обладают собственной звуковой дорожкой.

Итог? Замечательно! NeverBall - одна из лучших (из бесплатных) игр на сегодня, способная потягаться с конкурентами на всех платформах - от Windows до Unix.


NeverPutt

Но игровым разработчикам NeverBall было мало сделать одну игру и уйти на покой - они создали еще одну игру на том же движке и сохранили обе в одном архиве. В результате получился NeverPutt - красочный и бесплатный симулятор мини-гольфа.

Поскольку и графика, и музыка игры не изменились, останавливаться на них мы не будем. Заострим внимание на игровом процессе - он, как и в NeverBall, строится на нескольких игровых трассах, или, в данном случае, курсах: начиная с курса молодого бойца и заканчивая трассой матерых ветеранов, пройти которую с первого раза будет сложно.

Что же касается управления игры, здесь оно немного упростилось, и вам более не придется с повышенным вниманием следить за своими телодвижениями. Иначе говоря, теперь поле всегда остается на месте. Зато можно регулировать силу подачи шарика - достаточно оттянуть курсор мышки подальше, и, соответственно, шарик улетит туда же: куда подальше.

В целом, обе игры оставляют после себя приятные впечатления и рекомендуются лицам любого пола и возраста. Качайте. Пробуйте. Играйте!


Freeciv

www.freeciv.org

Разработчикам второй, а вернее, третьей игрушки нашего обзора показалось мало создать качественный бесплатный продукт, и они покусились на святое - на саму Civilization от Сида Мейера. Итак, перед нами бесплатный мини-клон знаменитого проекта.

Первое, что замечаешь при старте игры - русский язык, которым наводнены все кнопки и меню интерфейса. Это приятно. Приятно, что разработчики не забыли включить в игру многоязыковую поддержку, благодаря которой нам не придется, вооружившись словарем, бороздить просторы многочисленных мануалов. Это даже вселяет надежду.

Но, увы, про становление белорусской нации как нации европейцы, похоже, не слышали, в отличие от случая с Украиной, поэтому, вздохнув, мы будем играть за русских, как обычно, ведущих свою историю от Киевской Руси - исторической славянской прародины.

Благодаря видовому разнообразию в игре не осталось места для звука, но огромное количество всевозможных настроек, удобная консоль и работа в оконном режиме с лихвой восполняют эту проблему. Впрочем, есть и недочеты - например, мне до сих пор не стало понятно, почему первым ресурсом, который я нашел, играя за русских, были... бизоны? Впрочем, не будем зацикливаться на мелких деталях.

Управление в игре сосредоточено на командах меню и кнопках в левой части клавиатуры. Достаточно симпатичная, хотя и несколько немодная графика, в целом, оставляет приятные впечатления, как и поддержка нескольких платформ. Наконец-то, пользователи Linux получили возможность пережить старый драйв под новой системой. Впрочем, не будем увлекаться. Скажем проще: в целом, игра и смотрится, и играется неплохо.

В итоге, мы рекомендуем обратить внимание всех искушенных пользователей на эти две неплохие, бесплатные игрушки. Привыкнув к многочисленным crack, serial и keygen, многие из нас уже забыли, какова разница между взломанным и по-настоящему бесплатным продуктом. Ан нет, вот они - хорошие и бесплатные мини-игры! Берите!

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!