Новости с периферии

Сегодняшний выпуск новостей с периферии хотелось бы начать с известия, пришедшего от компании OKI Printing Solutions. Название компании может показаться немного странным, и здесь нет ничего удивительного, ведь OKI Printing Solutions - это новое имя OKI Data Corporation. Смена корпоративного брэнда, как сообщается, обусловлена желанием компании завоевать лидирующие позиции мирового рынка полноцветной печати и создать единый стиль брэнда, представленного в 120 странах мира. Новое название, которое можно перевести как "Решения для печати от OKI", означает, что компания будет стремиться предоставить бизнес-сектору и домашним пользователям разнообразные аппаратные и программные решения для печати, начиная с самых простых и заканчивая комплексными многогранными. Президент и генеральный директор OKI, Микихико Маено, сказал, в частности, следующее: "Мы переворачиваем страницу нашей истории и начинаем новую, с обновленными имиджем и стилем, отражающими наше видение будущего печатной индустрии". Вслед за изменением названия OKI Printing Solutions представит новые продукты - многофункциональные устройства для внутриофисной печати формата А4 и А3, созданные на базе принтеров серий С5000 и С9000.

Компания Samsung представила малогабаритный монохромный лазерный принтер ML-1610, чьи размеры составляют 358х295х215 мм, а вес - 5,5 кг. Принтер печатает со скоростью 16 страниц в минуту и обеспечивает разрешение печати 600х600 dpi. Внутри ML-1610 "спрятаны" процессор с тактовой частотой 150 МГц и оперативная память объемом 2 Мб (к сожалению, без возможности расширения). Лоток для бумаги рассчитан на 150 листов. Рекомендуемая месячная нагрузка - 5000 листов. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Принтер совместим с операционными системами Microsoft Windows 98/Me/2000/XP и Linux. В общем, у Samsung получился типичный принтер для сектора SOHO (Small Office/Home Office): небольшой, без "наворотов" и дешевый (ориентировочная стоимость - 100 евро).

Гораздо более серьезными печатными устройствами, по сравнению с Samsung ML-1610, выглядят цветные лазерные принтеры компании Nashuatec - модели P7425dn и Р7425hdn. Максимальная скорость печати этих моделей - 25 страниц в минуту, причем как в монохромном, так и в цветном режимах. Разрешение принтеров составляет 1200х1200 dpi, а суммарная емкость лотков для бумаги может достигать 1750 листов. Способные работать в локальной сети, модели P7425dn и Р7425hdn также поддерживают интерфейсы IEEE1394, IEEE802.11b и Bluetooth. Обе модели оснащены дуплексом, а C7425hdn имеет установленный винчестер объемом 8 Гб.

Еще один новый лазерный принтер анонсировала компания Epson. Модель Aculaser 2600N печатает со скоростью до 30 страниц в минуту в монохромном режиме и до 7,5 страниц в минуту - в цветном. На вывод первой страницы Aculaser 2600N затрачивает 10 секунд. На передней панели установлен жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Стандартный лоток вмещает 650 листов, но за дополнительную плату можно приобрести и установить второй лоток (и тем самым увеличить суммарную емкость лотков до 1150 листов). Также дополнительно покупается модуль для двусторонней печати. Поддерживаются интерфейсы Ethernet 10/100, параллельный и USB 2.0. Но самой любопытной деталью нового принтера является то, что в базовой конфигурации поставляется всего лишь черный картридж; цветные картриджи пользователь может, по желанию, приобрести отдельно. Тем самым уменьшается стоимость как самого Aculaser 2600N, так и стоимость его последующей эксплуатации.

Беспроводная печать становится все популярнее, поэтому компания Iogear решила выпустить комплект для беспроводной печати, соответствующий стандарту Bluetooth 1.2. Используя этот комплект, можно организовывать печать документов с любого устройства, поддерживающего соответствующий профиль Bluetooth - это может быть и карманный компьютер, и смартфон, и цифровой фотоаппарат, и обычный настольный компьютер. Помимо, собственно, принт-сервера, оборудованного параллельным и USB-портами, комплект беспроводной печати также составляет USB-адаптер. Цена комплекта равняется приблизительно 110 евро.

 

Компания Hewlett-Packard приступила к выпуску двусторонней глянцевой фотобумаги HP 220 и HP 160 для лазерной печати плакатов, брошюр, этикеток и тому подобной рекламной продукции прямо в офисе или дома, не прибегая к услугам типографии. Новая бумага имеет пятислойное покрытие, а сама технология покрытия рассчитана на достаточно суровые температурные и электростатические условия цветной лазерной печати. Фотобумагу HP 220 и HP 160 можно будет использовать с большинством принтеров HP LaserJet. HP 220 поставляется в пачках по 100 листов, а HP 160 - в пачках по 150 листов. Рекомендуемая розничная цена - 19,99 евро.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!