Я бы такое никогда не купил

Сегодняшнее название рубрики не должно смущать ее постоянных читателей. С различными устройствами, подпадающими под категорию "я бы такое никогда не купил", уже можно было ознакомиться в №13 "Компьютерных Вестей" сего года и №52 - прошлого. Последние полтора месяца были щедры на новые, во многом бесполезные и эстетские девайсы.

Начнем обзор с нелепейших компьютерных мышей, чей дизайн был разработан венгерскими придумщиками из студии Geppetto (www.geppetto.hu/content/ targyak/cyclops/index.html). Мышек "одели" в меха и снабдили бордовым трекболом, выглядящим словно одинокий глаз мифологического Циклопа. Не случайно в Geppetto своей дизайнерской разработке дали соответствующее имечко - Cyclop. Единственные возможные покупатели меховых мышек, с ходу приходящие на ум, - полярники из известной рекламы кофе "Нескафе" ;).

А не хотите ли к мохнатой компьютерной мышке приобрести еще и часы, показывающие только день недели? Тогда добро пожаловать на сайт DayClocks (www.dayclocks.com), где предлагаются именно такие часики. Безусловно, людям, ведущий активный образ жизни, новое слово в мире часов смерти подобно. Но не зря часы, напоминающие о дне недели, изобрели пенсионеры - Марк Пирс и Джон Каллестед, которые в своем пятидневном путешествии по пустыне Black Rock (штат Невада, США) напрочь забыли о календаре. Казалось бы, это не самое страшное, что могло случиться с добропорядочными американцами на отдыхе, но вот беда - в пятницу они должны были встретиться со своими супругами, но ни один из пенсионеров не помнил, когда же наступит пятница. Итогом злоключений Пирса и Каллестеда стало то, что они запатентовали часы DayClock, показывающие сутки. Намного позднее изобретение обрело коммерческую основу, теперь оно продается за 39,95 американских долларов. Основной покупательский контингент часов - пенсионеры, которые на заслуженном отдыхе следят больше за днями недели, нежели за быстротечными минутами и секундами. Покупать нестандартные часы могут и ради забавы. И, тем не менее, DayClock - это практически бесполезное устройство, особенно рядом с вариантом Contemporary DayClock, обладающим привычными функциями часов.

Американцы подарили миру еще один странный гаджет - Powerseed (www.powerseed.com/example.html), напоминающий по форме яйцо черного цвета. Изобрел его Уильям Карри, специалист в области правильного питания. Нетрудно предположить, что в США, чье население страдает от ожирения и, соответственно, помешано на разных диетах, Powerseed должны раскупаться неплохо. Однако не в бойкой торговле дело, а в применении и функционировании гаджета, которые как раз и вызывают желание отнести Powerseed к разряду малополезных. Ведь именно Powerseed будет указывать вам, когда отправить в рот очередную порцию пищи. Делать он это будет каждые полминуты, для чего загорится зеленый светодиод и раздастся звуковой сигнал. Так что полминуты вам придется медленно жевать то, что вы успели откусить. Но это еще не все. Каждые пять минут едок будет получать двойной звуковой сигнал, после которого рекомендуется остановиться и прислушаться к своему желудку, который, быть может, уже "наелся". И такую "игру" с Powerseed можно продолжать долго...

Еще один дизайнер, на сей раз испанский, по имени Пеп Торрес придумал встроить в посудомоечную машину сенсор, который по отпечаткам пальцев будет определять, чья очередь подошла мыть посуду. Вся эта система получила название Your Turn (news.bbc.co.uk/1/hi/technology/4504393.stm) (т.е. "Твоя очередь"). Муж и жена, решившие поделить обязанности по уборке грязной посуды, должны запрограммировать реакцию сенсора на отпечатки пальцев, для чего необходимо подключение к персональному компьютеру. Затем сенсор помещается в машину, где он будет как "цепной пес" пускать лишь своих и только в порядке очереди. Но достаточно мужу собраться в командировку или задержаться на работе допоздна, как помывка посуды превратится в проблему: как приложить к сенсору палец мужа, находящегося вне дома? А процесс перепрограммирования Торресом специально сделан не слишком легким, в противном случае затея с Your Turn не имела бы практического смысла. В общем, новинку испанского дизайнера ждут многочисленные доработки. А пока... пока я бы такое никогда не купил, тем более, своей жене. ;)

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!