Играем в шахматы Капабланки

На задачу из прошлого номера пришло достаточно много ответов, но, что самое интересное, в основном, только для черных - 1. ..., Ар b5-a3 + (шах); 2. Кр b1-a1 или b1-a2, Ф b7-b2 # (мат). С белыми оказалось несколько сложнее, но решение есть: 1. Ар f1-e3 + (шах), Л e8xe3; 2. f7xg8 Кн # (мат). Иными словами, при атаке короля со стороны архиепископа, стоящего на e3, черным ничего не остается, как сбить последнего ладьей. У белых на f7 стоит "проходная" пешка, которая при сбитии слона на g8 превращается в канцлера, автоматически ставя мат.

Мир композиторов игр дарит нам много новинок, основанных на шахматах. Так, сейчас есть попытки реанимации игры, предложенной в самом конце 19 века американцем Беном Фостером - "канцлерские шахматы" ("Chancellor Chess"). Суть их примерно такая же, как и у шахмат Капабланки, за исключением того, что используется игровая доска 9х8, и среди новых фигур введен только канцлер. Вместе с тем, в 1889 году Фостер публикует 80-страничную книгу, которая, кстати, бережно сохранена энтузиастами и сейчас доступна в интернете - каждая страница отсканирована. Найти ее достаточно просто, набрав в зарубежных поисковых системах словосочетание "Chancellor Chess". Что интересно в данной книге, так это не только объяснение "новой" игры, но и попытка ее систематизации. По существу, возможно, скоро появятся компьютерные программы.

Некоторые современные композиторы игры также предлагают "ослабить" шахматы Капабланки, убрав ферзя и уменьшив, тем самым, доску до 9х8. При этом они доказывают, что динамика игры от этого не сильно пострадает. Это достаточно интересное течение, но будет ли у него развитие? Вообще, доска 9х8 не очень удобна из-за неравного количества белых и черных полей по горизонталям, что вносит сумятицу не только в первоначальную расстановку, но и в сам процесс игры. Но это уже несколько другая тема...

Следующая задача продолжает серию "чей ход, тот и выиграл" - и для черных, и для белых возможен мат в два хода при условии того, что ход либо у тех, либо у других. Она несколько проще предыдущей, поэтому подсказок в тексте, как в прошлый раз, не будет.

 

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он сохранился у черных на а3), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у белых на е4).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!