Очки в копилку

Порадовала многих и огорчила Microsoft следующая новость. Корпорация IBM настойчиво стала рекомендовать своим сотрудникам использовать для серфинга в интернете браузер Firefox вместо Internet Explorer. Таким образом, этот и без того популярный Firefox получил довольно мощный толчок к дальнейшему своему распространению.

Поговорим о других заслуживающих внимания событиях.


Maestro оценит эффективность бизнеса

В марте текущего года Microsoft объявила результаты интернет-опроса, проведенного среди работников разных стран. В рамках этого глобального проекта оценивалась личная производительность в повседневной работе с персональным компьютером. В качестве одной из основных причин потери времени, влияющих на эффективность работы, 40% российских респондентов отметили нечетко заданные приоритеты.

Проведенный опрос послужит в будущем хорошим аргументом в продвижении нового продукта корпорации, известного пока под кодовым названием Maestro. Разрабатываемая новинка представляет собой серверное приложение для построения, анализа и визуализации ключевых показателей эффективности бизнеса. Это дополнение для Microsoft Office System позволит строить, анализировать ключевые показатели эффективности, благодаря чему компании смогут получить ясное представление о возможностях своего бизнеса. Используя Microsoft Office System, платформу Microsoft SQL Server и инструментарий Visual Studio, функциональные возможности Maestro можно будет расширять или интегрировать Maestro в качестве аналитического средства в корпоративные приложения.

 

Стоит отметить, что функции бизнес-анализа были изначально доступны в бесплатном приложении Business Scorecard Accelerator (это дополнение для Microsoft Office System было представлено Microsoft летом 2004 года). Однако, по сравнению с ним, Maestro представляет собой более серьезное решение (со списком его преимуществ можно ознакомиться на сайте www.microsoft.com/Rus/News/Issues/2005/05/OfficeSystem.mspx).

На этой неделе начинается закрытое бета-тестирование продукта. Выход общедоступной бета-версии Maestro запланирован на лето 2005 года, а время появления окончательной версии будет определено позднее.


MSN Search Toolbar в поисках

Зато другую новинку от Microsoft - MSN Search Toolbar - можно потрогать уже сейчас. В отличие от встроенной в Windows стандартной функции "Найти", эта программа весьма полезна и поможет найти на компьютере различные документы: электронные письма, записи в базах данных, изображения, видеофайлы и даже PDF (после закачки дополнительного ПО от Adobe). Всего же поддерживается поиск в около 200 типах файлов. Вызывать утилиту можно из таких приложений, как "Проводник", браузер Internet Explorer и Microsoft Office Outlook. Настройки позволяют выбрать типы файлов, которые будут индексированы как простой текст, а также набор расширений файлов, по которым не будет производиться создание индекса.

Программа MSN Search Toolbar бесплатна и доступна для загрузки по адресу desktop.msn.com.


PDF-конвертирование

Вы все еще не верите, что PDF можно конвертировать? Тогда мы идем к вам! Появилось обновленное решение для работы с PDF-документами от известной компании ScanSoft - ScanSoft PDF Converter Professional 3 (www.scansoft.com/pdfconverter). Данное приложение позиционируется разработчиками как комплексное решение для работы с PDF. Новинка предоставляет возможность быстрого создания PDF-файлов и их редактирование (включая форматирование текста и манипуляцию изображениями). Решена и обратная задача: PDF-документы можно преобразовать в другие форматы, в том числе в MS Word, MS Excel и Corel WordPerfect.


SMTP-трафик под колпаком

Продолжается развитие антивирусных систем. "Лаборатория Касперского" начала продажи новой версии антивирусного программного комплекса Kaspersky SMTP-Gateway 5.5, предназначенного для антивирусной обработки SMTP-трафика (www.kaspersky.ru/news?id=163962887). Программа реализует полноценный почтовый маршрутизатор, работающий под управлением операционных систем Linux, FreeBSD или OpenBSD.

Антивирусная безопасность обеспечивается на многоуровневой основе: проверке подвергаются тела сообщений и вложенные объекты, доступна также дополнительная фильтрация по именам и MIME-типам вложенных файлов. В процессе антивирусной обработки почтовых сообщений система выявляет инфицированные, подозрительные, поврежденные и защищенные паролем вложенные файлы и тела сообщений. Отправители, адресаты этих сообщений и администратор имеют возможность получения от системы соответствующих уведомлений. Для повышения производительности решения в Kaspersky SMTP-Gateway 5.5 была внедрена система управления рабочей очередью ожидающих проверки объектов. Теперь администратору доступны такие операции, как просмотр очереди, удаление сообщений из очереди, а также проверка и отправка определенного сообщения вне общей очереди. Также новинка позволяет ограничить размер рабочей очереди приложения, что позволяет избежать ситуаций, связанных с исчерпанием свободного места в файловой системе.

Помимо защиты от вредоносных программ, разработка имеет функцию защиты от хакерских атак и блокирует прием корреспонденции с серверов, занесенных в "черный" список. Кроме того, Kaspersky SMTP-Gateway позволяет внедрить политику информационной безопасности - архивировать все принятые или отправленные почтовые сообщения, изолируя подозрительные, инфицированные и поврежденные объекты.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!