ССР (Советы и СекРеты)


Монтировка нам поможет

Немного переиначив господина Жванецкого, можно сказать, что наведение порядка на жестком диске - это не процесс, а состояние души. Действительно, чем больше винт, тем больше хаос, на нем царящий. Сделать шаг навстречу Упорядоченному поможет утилита SUBST, входящая в состав Windows 2000/XP. Эта программа позволяет ассоциировать любую папку с именем виртуального диска.

Если спроецировать сказанное на плоскость практического применения, то получится вот что. Например, к папке My documents можно будет обращаться как к отдельному логическому диску. Такая мера позволяет структурировать папки на своем компьютере, выделив наиболее значительные каталоги в отдельные диски. Особенно хорош этот способ, если каталоги вложенные. Итак, приступим непосредственно к реализации сказанного.

Твердо решив назначить папке My documents логический диск M, открываем консоль и набираем следующее: SUBST M: "%Userprofile%\My documents". В результате все обращения к диску М на самом деле будут перенаправляться в My documents. Но такая ситуация сохранится только до первой перезагрузки, потом придется делать все заново. Поэтому удобным было бы создать файл .BAT, в котором прописать: SUBST M: "%Userprofile%\My documents". Затем переместите его в автозагрузку или пропишите в реестре.

К сожалению, команда SUBST не позволяет создавать связь между отдельными файлами и диском.

 


Отменить повторный Start

Бывает, что из меню Start требуется запустить подряд несколько приложений. Что мы делаем в таком случае? Открываем Start > Programs, далее выбираем из списка и запускаем. Потом снова Start > Programs... К чему эти хоть и простые, но лишние движения? Сэкономьте клики своей мышки! Секрет в том, что если, запуская приложения, удерживать клавишу Shift, меню не будет сворачиваться.


Перемена мест

Почти всегда полезно переносить папку Documents and Settings с системного раздела на другой, а если есть еще и второй жесткий диск, то тут, как говорится, сам Бог велел. Но почему-то многие пользователи считают, что перенос Documents and Settings - необыкновенно сложное занятие. На самом деле все не так сложно. Смотрите сами.

Войдите в систему с правами администратора, создайте новую папку в требуемом месте. Откройте текущую папку Documents and Settings, далее следуйте в меню Tools > Folder options > View. Здесь установите флажок Show hidden files and folders и снимите флажки Hide file extensions и Hide protected operating system files. Теперь выделите и скопируйте в новую папку все папки, кроме содержащей сведения о пользователе, который в данный момент работает в системе.

Нажмите сочетание клавиш Win+Break. В появившемся окне System перейдите на вкладку User profiles, скопируйте в новую папку профиль текущего пользователя. После этого выйдите из системы и повторно войдите в нее с правами администратора.

При помощи редактора реестра найдите все строки documents and settings и в каждом параметре реестра, содержащем исходный путь к папке, замените его новым значением. Перезагрузите компьютер.

Исходную папку Documents and Settings можно удалить.

Более подробную информацию вы сможете получить по адресу: support.microsoft.com/kb/q236621.


Зачистка

Представляю вашему вниманию 6 Мб скомпилированных программистских решений проблемы назойливого софта. Кто из компьютерщиков не сталкивался с программами, которые после установки невозможно удалить из системы? Да, наверное, все сталкивались. И ругались матом на производителей, пытались удалять папки и файлы вручную, а потом, перегорев, забывали, смирившись с поражением. Так и сидит такой заноза-софт в тысячах компьютеров, нарушая стабильность и порядок. Пришло время отомстить, господа! Ashampoo Uninstaller Suite (www.ashampoo.com) - одна из лучших программ в своем классе. Она не только осуществляет мониторинг за изменениями, сделанными устанавливаемыми программами, но и способна самостоятельно удалить эти программы.

Как только пользователь решит установить какое-либо приложение, без лишних промедлений запускается Ashampoo Uninstaller Suite и предлагает создать журнал изменений, вызванных этой инсталляцией. Зачем это нужно? Если приложение нам надоело, его можно удалить, используя данный лог-файл.

Инсталляцией и деинсталляцией функции Ashampoo Uninstaller Suite не ограничиваются. С помощью этой программы можно вообще содержать всю систему в чистоте и армейском порядке. Для этого имеются следующие возможности: удаление временных файлов с жесткого диска, чистка кэша браузера, cookies, списка посещенных сайтов, удаление ненужных шрифтов, поиск и удаление пустых папок и дублирующихся файлов.

В общем, как вы знаете, чистота - залог здоровья человека. То же в полной мере применимо и к компьютеру.

Кроме как с сайта производителя, скачать триальную версию можно и отсюда: www.download.com/3120-20-0.html?qt=ashampoo&tg=dl-2001

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!