Поговорим о shell'ах

В сегодняшнем номере речь пойдет о графических оболочках для Windows, которые являются альтернативой стандартному Explorer'у, пользовательскому интерфейсу, который появился в Windows 95 и существует по сей день.

Чтобы понять основное назначение оболочки или, как еще говорят, shell, можно попробовать загрузить ПК без нее, что делать, естественно, не рекомендуется. В этом случае на экране вы не увидите ни Рабочего стола, ни Главного меню, ни Панели задач - ничего, что всегда облегчает работу и радует глаз. Другими словами, shell выполняет функции графического пользовательского интерфейса (GUI). Помимо этого, оболочка является важной частью операционной системы, без которой последняя просто не сможет работать.

Стандартной оболочкой Windows всех времен и народов является Explorer, который, несмотря на различные изменения и многочисленные усовершенствования, все равно не может похвалиться продуманным и многофункциональным интерфейсом, а также использует относительно много системных ресурсов. Поэтому огромной популярностью пользуются различные замены Explorer'а, такие, как Talisman, LiteStep, Aston, PureLS, DarkStep и другие.


За пределами мечтаний

Одним из лидеров среди многочисленных shell'ов является Talisman Desktop 2.8.1 - прекрасный инструмент для тех, кто желает преобразить внешний вид ОС до неузнаваемости. Вам надоело тянуться за пиктограммой свернутого окна в нижнюю часть экрана? Нет проблем! Расположите панель задач простым перетаскиванием курсора туда, где вам будет удобно. У вас на рабочем столе хаос из ярлыков, их так много, что вы не видите своих шикарных обоев? Все очень просто. Используйте прекрасную возможность Talisman Desktop - создайте полупрозрачную панель на Рабочем столе и закиньте на нее все иконки, а их размер выставьте по вкусу. По желанию можно сделать невидимыми некоторые кнопки, чтобы только вы могли знать, где они находятся и что скрывают. В Talisman Desktop любой элемент графического интерфейса доступен для редактирования, что открывает неограниченный простор для творчества. Программа позволяет создавать множество независимых тем для рабочего стола, перемещать и накладывать объекты друг на друга, использовать составные команды, скрипты и многое другое.

 

Talisman может работать в одном из четырех режимов: как обычное приложение Windows со своей панелью задач или с панелью задач операционной системы, в виде desktop-панели на Рабочем столе и в качестве графической оболочки - пользовательского интерфейса, имеющего свои собственные часы, system tray и другие атрибуты shell'а.

Нужно помнить, что не следует деинсталлировать Talisman, когда он работает в качестве shell. Сначала необходимо выбрать для программы другой режим работы, а затем удалить. В противном случае у вас не загрузится ни одна оболочка, и вы станете свидетелем картины, которая была описана в начале статьи. Но ничего страшного не случилось, я вас уверяю. Если вы работаете в Windows NT4/2000/XP, то смело жмите Ctrl+Alt+Del после загрузки системы и в открывшемся Диспетчере задач Windows запускайте команду "Новая задача" ("Выполнить") в меню "Файл". Далее наберите "regedit.exe" (без кавычек) и нажимайте OK. Осталось исправить в Системном Реестре четыре ключа. Измените значение ключа HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\WindowsNT\ CurrentVersion\Winlogon\Shell на "explorer.exe" (без кавычек), ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\WindowsNT\ CurrentVersion\Winlogon\Shell на "explorer.exe" (без кавычек), ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\WindowsNT\ CurrentVersion\IniFileMapping\system.ini\boot\Shell с "USR:Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon" на "SYS:Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon" и, наконец, ключа HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\Advanced\Separate Process с "1" на "0". Теперь можете перезагрузить машину и наслаждаться жизнью. Данный алгоритм справедлив для реанимации ОС после некорректного удаления других оболочек, т.к. они используют те же ключи реестра.

Для нормальной работы с Talisman Desktop необходим компьютер с процессором Pentium-300 и выше, памятью не менее 32 Mb, видеокартой с качеством цветопередачи 16 или 24 бита. Новую версию программы можно скачать с mr-1393.v-mirror.spb.ru/files/talismanrus.zip, да и то не без проблем. Две недели назад все мои попытки загрузить этот файл не увенчались успехом. Программа, на мой взгляд, имеет только один существенный недостаток - она не бесплатная и работает без сюрпризов только 30 дней.


Когда графика не тормозит работу

Если ваш компьютер не может похвастаться навороченной видеокартой и мощным процессором, но вы все равно желаете закинуть Explorer куда подальше, чтобы забыть о нем раз и навсегда, то программа Aston 1.9.1 создана специально для вас. Это великолепный заместитель стандартного Рабочего стола с множеством дополнительных функций и shell для Windows 9x/Me/NT/2000/XP. Программа изменяет до неузнаваемости не только внешний вид "окошек", но и повышает производительность вашего ПК, так как замещает Windows Explorer, который использует в два раза больше системных ресурсов. Говоря о расширении возможностей при работе в Windows за счет функций Aston, стоит упомянуть об удобном визуальном конфигурировании каждого элемента и о многоуровневых панелях, отличительной черте программы, которые позволяют легко организовать часто используемые ярлыки и упростить доступ к любимым приложениям. Среди других отличительных особенностей Aston можно также отметить детальную настройку каждого элемента пользовательского интерфейса, анимацию значков (иконок), которые могут быть произвольного размера и формы, поддержку плагинов, в том числе плагинов LiteStep. Вдобавок ко всему, программа позволяет назначать "горячие" клавиши и поддерживает прозрачность для любого объекта Рабочего стола в Windows 2000 и XP.

После запуска Aston предлагает выбрать оболочку (Aston или Explorer) или установить Shell Swapper в качестве оболочки, чтобы каждый раз при входе в систему иметь возможность загрузить тот или иной графический интерфейс. Все основные элементы обычного Desktop'а Windows присутствуют и тут: рабочий стол, панель задач, панель управления, главное меню. Программа базируется на собственном коде и не является клоном какой-либо другой оболочки. Благодаря шикарным темам и небольшим системным требованиям Aston быстро обрел широкий круг почитателей, одним из которых является и ваш покорный слуга.


Надежность + freeware = LiteStep

Одной из самых популярных и гибких альтернативных оболочек Windows является оболочка LiteStep. Она была разработана в 1998 году и в настоящее время распространяется бесплатно с исходными текстами, т.е. является проектом open-source. Команда независимых разработчиков выпускает только ядро программы со стандартными модулями, поэтому для нее не существует единого дистрибутива. Настройкой LiteStep должен заниматься сам пользователь путем редактирования текстовых файлов, что очень неудобно. Но это, как говорится, ложка дегтя в бочке меда. Гибкость оболочки заключается в том, что она состоит из модулей, которые можно заменять и добавлять, чтобы расширить ее возможности. Вот за счет этого и реализуется вся мощь LiteStep. В качестве примера можно отметить модули "горячих клавиш", командной строки и контекстного меню, которые по функциональности намного превосходят Windows Explorer, менеджер виртуальных рабочих столов и др. LiteStep v0.24.7 можно скачать на lite-step.ru/e107_files/downloads/litestep_installer-3.0.2.exe, а темы для нее можно найти на сайте www.skinz.org в разделе LiteStep. Программа заслуживает большого внимания как со стороны любителей поюзать готовые и качественные темы, предлагающие широкий спектр возможностей, так и со стороны пользователей, которые ищут мощный инструмент для воплощения своих художественных изысканий применительно к Рабочему столу Windows.


Others

Помимо графических оболочек, существуют так называемые "надстройки" над Windows Desktop, Hoverdesk или Winstep, к примеру, которые удачно дополняют и расширяют его функции. От других аналогичных программ Hoverdesk отличается за счет группировки на панели задач всех окон одного приложения, монитора системных ресурсов со встроенным оптимизатором RAM, а также менеджером виртуальных рабочих столов. Правда, в программе уменьшается рабочее пространство за счет внушительной панели инструментов слева, которую нельзя ни подвинуть, ни убрать. Зато присутствует возможность регулировки прозрачности контекстного меню. Программа Winstep состоит из трех независимых приложений NextStart, WorkShelf и Font Browser, которые можно скачать и установить отдельно друг от друга. WorkShelf заменяет Панель задач, Панель быстрого запуска Windows и system tray, NextStart расширяет возможности Главного меню и Панели задач, а утилита Font Browser предназначена для просмотра установленных в системе шрифтов.

В заключение хотелось бы отметить нетрадиционный подход к теме заместителей Рабочего стола ОС Windows, реализованного в оболочке Win3D, где desktop представлен квартирой с несколькими комнатами, в каждой из которых можно запустить то или иное приложение. Программа обладает небольшими возможностями и служит, главным образом, для демонстрации идеи. Хотелось бы выразить надежду на то, что скоро эта идея получит дальнейшее развитие в программных продуктах, которые впитают в себя многочисленные свойства таких мощных shell'ов, как Aston, Talisman и LiteStep.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!