MILEX-2005: компьютеры вместо танков

Во вторник, 17 мая, в Минске открылась III международная выставка вооружений и военной техники "Милекс-2005". Там было что посмотреть - ракеты, боевые машины, стрелковое оружие... Даже легендарный Михаил Калашников из России приехал. Но самым впечатляющим стало другое: до сих пор на военных выставках никогда не приводилось видеть такого количества электроники и компьютерных технологий.

Торжественное открытие оказалось скомкано барахлящим микрофоном, но на впечатление от самой выставки это никак не повлияло. Публика собралась самая разномастная - минская молодежь, ветераны, журналисты, просто любопытствующие. Среди посетителей, присутствовавших на церемонии открытия, обращали на себя внимание необычной формой военные атташе разных стран, державшиеся небольшими обособленными группками. И многочисленные китайцы - хорошо одетые молодые ребята с новейшими смартфонами в руках. Они толпились, в основном, вокруг стендов с компьютерным оборудованием, непрерывно все фотографируя. Порой даже казалось, что китайцев (как военных, так и гражданских) на выставке едва ли не больше, чем белорусских военных в форме.

Центр огромного павильона был отдан почти исключительно россиянам и украинцам (с российской стороны присутствовало порядка 13 организаций). Белорусские экспоненты в результате оказались оттеснены на периферию зала, но, похоже, ничуть по этому поводу не переживали и от недостатка посетителей не страдали.

Общие впечатления от самой экспозиции достаточно противоречивые. С одной стороны, представленные вооружения и боевая техника практически все оказались знакомы еще по школьным учебникам. Оно и понятно, ведь "конек" белорусского военпрома в последнее десятилетие - модернизация техники, доставшейся нам в наследство еще от СССР. Россияне вообще ограничились моделями танков и вертолетов размером чуть крупнее детских игрушек, а украинцы демонстрировали свои достижения на больших телеэкранах.

Как результат, белорусы смотрелись, по крайней мере, зрелищнее. Установили внутри павильона модернизированную "Шилку" и еще несколько единиц бронетехники, расставили по стендам различную технику - моторы, прицелы, радиоаппаратуру и т.д. А возле стенда ГВТУП "Белспецвнештехника" толпы фотографов успешно собирали две симпатичные мулатки в военной форме. Был ли в этом какой-то сакральный геополитический смысл или организаторы просто хотели сделать приятное многочисленным военным атташе африканских стран - неясно. Немного странно на этом фоне смотрелся абсолютно мирный стенд Сбербанка России. Однако банкиры, как выяснилось, рекламировали в Минске свою программу кредитования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

 

С другой стороны, выставка MILEX-2005 удивила изобилием представленных на ней компьютерных технологий и новейшей аппаратуры связи. Вот тут уж наши точно "взяли свое". Уникальные разработки демонстрировали НИИ ЭВМ, НПО "Интеграл", "Минский приборостроительный завод", ГНПО "Агат", "СКБ Камертон", ОАО "Пеленг", РУП КБ "Дисплей" и многие другие. Очень многие - всего в павильоне "Белэкспо" было развернуто более 60 стендов и представлено почти в два раза больше организаций. Огромные экспозиции со множеством разработок развернули Госкомитет по науке и технологиям, Национальная академия наук РБ, Министерство образования.

Белорусские разработчики демонстрировали собственные системы защищенной связи, обнаружения и сопровождения целей, автоматизированного управления войсками и бортовые компьютеры для различной военной техники. Защищенные компьютеры, специальные тренажеры-имитаторы боя, лазерные и радиолокационные системы прицеливания, высокоточное оружие - словом, настоящий триумф армейского хай-тека. Высокопоставленные российские бизнесмены от военпрома не скрывали своего восхищения: "Эх, дали бы нам эти технологии в применение, да на экспорт...".

Тем временем за пределами павильона собравшуюся публику развлекали представители внутренних войск. Спецназовцы привычно ломали головами горящие кирпичи, а кинологи демонстрировали отличную выучку своих разомлевших от жары питомцев. Посетители понемногу расходились, в меру впечатленные увиденным. На следующий день в рамках MILEX-2005 начинала работу двухдневная Международная научная конференция по военно-техническим проблемам. Примерно половина заявленных докладов относится к секции 3: "Автоматизированные системы управления войсками и оружием, системы защиты информации". Впрочем, об этом мы расскажем уже в следующем номере.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!