Автоматизация сети магазинов

Компания "ЛюксСофт" (www.luxsoft.by) завершила первый этап внедрения пакета "Ветразь Head-office" для автоматизации сети магазинов "Zakrama". Из существенных подробностей проекта, в первую очередь, следует отметить то обстоятельство, что на сегодняшний день в автоматическом режиме производится двусторонняя репликация баз данных магазинов (FPD) с базой данных офиса (VFP, MS SQL Server).

Кроме того, сформирован и поддерживается единый справочник товаров, что является одной из наиболее актуальных задач при проектах автоматизации территориально удаленных офисов, торговых точек и т.д. При этом автоматизирована и процедура подготовки соответствующей отчетной информации, на основании которой впоследствии формируются заявки на поставку. Логическим продолжением этого блока работ является завершающееся в настоящее время внедрение модуля управления запасами и закупками, в частности, формирование журналов ассортиментных перечней товаров относительно поставщиков, групп транспортировки и мест их хранения.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Никита
НУ И ФАНЕРУ НАМ ВЕШАЮТ!!!

Читаю:

- “… что на сегодняшний день в автоматическом режиме производится двусторонняя репликация баз данных …”.

= Репликация – это процесс синхронизации данных между несколькими серверами БД. Большинство современных серверов БД имеют встроенные средства для поддержки репликации, позволяющие обмениваться данными между несколькими серверами. Клиентское приложение при этом не требует особых модификаций. Главным недостатком такого метода является необходимость установки и обслуживания сервера БД на машине клиента. НЕПОНЯТНО, ЧТО ЗНАЧИТ АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ.

Далее:

-“Кроме того, сформирован и поддерживается единый справочник товаров, что является одной из наиболее актуальных задач при проектах автоматизации территориально удаленных офисов, торговых точек и т.д.”

= ИНТЕРЕСНО КАК БЕЗ ЕДИНОЙ НСИ МОЖЕТ ВВООБЩЕ РАБОТАТЬ СИСТЕМА

Далее:

-“ При этом автоматизирована и процедура подготовки соответствующей отчетной информации, на основании которой впоследствии формируются заявки на поставку. “

= ЕСЛИ ДАННАЯ ФУНКЦМЯ НЕ РЕАЛИЗОВАНА В СИСТЕМЕ, ТО КАК МОЖНО АНАЛИЗИРОВАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ ЗАКУПКИ

Далее:

-“Логическим продолжением этого блока работ является завершающееся в настоящее время внедрение модуля управления запасами и закупками, в частности, формирование журналов ассортиментных перечней товаров относительно поставщиков, групп транспортировки и мест их хранения.”

=НЕПОНЯТНО О КАКОМ БЛОКЕ ВООБЩЕ ИДЕТ РЕЧЬ. И ЧТО ЗА НОВОЕ ПОНЯТИЕ БЛОК.

Аватар пользователя LuxSoft
Читать надо внимательно !

Реплицируются распределенные БД магазинов Foxpro-DOS(Back-office) и БД Visual Foxpro + MS SQL Server(Head-office)в регламентном режиме(ночью без участия администратора - потому и автоматически)

Обсуждение проблем поддержания единого справочника товаров в разрезе поставок и управления запасами и закупками на этом форуме нецелесообрано в силу большой специфики автоматизации Retail. Впрочем,ведь указан же конкретный Заказчик, у которого эта технология уже РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ ! Можете в этом убедиться !

Кстати, нам неизвестны сети супермаркетов в РБ или РФ, УСПЕШНО использующих стандартные репликации на основе современных серверов БД. Так одна из наиболее продвинутых - сеть "Копейка" использует технологию "тонкого клиента" на платформе SAP. А вот другая тоже известная сеть после нескольких лет мучений уходит с Оракловых репликаций туда же... А это стоит БОЛЬШИХ денег ! И зачастую виноваты в этом вот такие же теоретики как Никита...

Аватар пользователя Alex
Не надо "ля ля". Подобная система уже лет пять крутится в белорусской кондитерской компании. Реализовано все это в СУБД Cache.
Аватар пользователя Sens
2 LuxSoft:

> А вот другая тоже известная сеть после нескольких лет мучений уходит с Оракловых репликаций туда же...

мало что ли кто куда уходит и по какой причине? Это отнюдь не говорит о том, что механизм репликаций в Oracle реализован хреново. И зачастую виноваты те заказчики, которые хотят сэкономить там где не следует и обращаются не к тем разработчикам. :)

Аватар пользователя LuxSoft
<Не надо "ля ля". Подобная система уже лет пять крутится в белорусской кондитерской компании. Реализовано все это в СУБД Cache>

А речь то идет о сетях СУПЕРМАРКЕТОВ...

---------------------------------------

<механизм репликаций в Oracle реализован хреново>

Никто не ставит под сомнение возможности Oracle.

Аватар пользователя Извратоучитель
Не знаю о чем вы..

Однако, в РБ есть не более 20 компаний которые не могут работать без Oracle. Для оставшихся (десятков тысяч), всегда можно найти полноценный заменитель. Хотя может я и не прав (Иногда людям приятно забивать сопожные гвозди кувалдой)?!. А вовот спорить о преимуществах той или иной БД можно долго и без пользы.

Что касается темы

Автоматизацией может быть и простое выполнение скипта от крона. Преподать это можно следующим обрзом

"

Мы внедрили в систему механизм автоматического исполнения команд без участия человека".

Круто!!!!!!!!

Аватар пользователя wolk
Зачем изобретать велосипед, если можно всё в 1С сделать.
Аватар пользователя Stas
"Можно ВСЕ в 1С сделать" - вот это точно КРУТО !!!
Аватар пользователя Патриот
>можно всё в 1С сделать.

Можно. Но не "все".

Аватар пользователя Андрей
зачем 1С, когда есть родной Гедымин :)

http://gsbelarus.com