Новости вкратце

  • Четырехслойный BD-R, или 100 Гб на одном диске
    Спор между приверженцами двух стандартов оптических дисков - Blu-Ray и HD-DVD - продолжается. На этот раз компания TDK, из лагеря Blu-Ray, сообщила о достижении нового рекорда емкости оптических дисков - 100 Гб. Четырехслойный (!) диск BD-R допускает запись на скорости до 6х (около 20 Мб/с), что вдвое больше максимальной скорости записи на обычный диск BD-R. Реализация технологии стала доступной благодаря новому фирменному покрытию Durabis, которое, кстати, позволяет обойтись без защитного картриджа. Правда, TDK пока не сообщает, когда начнется серийный выпуск четырехслойных дисков.
  • Серия новинок от WD
    Компания Western Digital подготовила несколько новинок для различных категорий пользователей. Новый винчестер Caviar SE16 - это производительная 3.5-дюймовая модель с кэшем 16 Мб (отсюда и название) и поддержкой интерфейса ATA/300 - полной реализации Serial ATA 2.0. Максимальная емкость диска, правда, невысока - всего 250 Мб. Специально для моддеров и любителей экзотики предложен новый внешний винчестер Extreme Lighted Series II. Прозрачный корпус и встроенные светодиоды позволяют выбирать и настраивать различные варианты подсветки винчестера во время работы. Винчестер NetCenter - недорогое устройство для организации сетевого диска в малом офисе. Его емкость составляет от 160 до 320 Гб, подключается к локальной сети.
  • Экраны OLED тоже могут быть большими
    Результаты последних разработок Samsung доказывают это. Новый прототип OLED-панели для плоскопанельного телевизора имеет диагональ 40 дюймов, и это не сборка нескольких панелей. Разрешение панели - 1280х800, яркость 600 кд/кв. м. (у панелей ЖК - от 250 до 500). OLED-экраны экономичнее, компактнее (толщина прототипа - всего один дюйм) и контрастнее, чем ЖК-экраны. Однако технология производства пока не позволяла получать панели с большой диагональю. Samsung надеется решить эту проблему.
  • Intel лицензирует графику PowerVR
    Корпорация Intel обратилась к фирме Imagination за лицензией на новое графическое ядро из серии PowerVR, кодовое название которого - Eurasia. Раньше Imagination пыталась продвигать собственные технологии на рынок графики для ПК: в частности, технология тайлов в свое время наделала много шума. Однако сейчас компания специализируется на решениях для портативных устройств - сотовых телефонов, КПК, плееров и т.п. Ранее Intel уже пользовалась услугами Imagination. Ядро PowerVR MBX сейчас реализовано в чипе Intel PXA2700G, графическом сопроцессоре. Это ядро лицензировали другие ведущие разработчики и производители электронных компонентов - Sony Ericsson, TI, Philips, Samsung, ARM.
  • AGP-видеокарту можно вставить в PCIe-слот
    Компания Albatron предложила самое грамотное решение проблемы поддержки старых видеокарт новыми материнскими платами. Как известно, чипсеты с поддержкой шины PCI Express не способны работать с AGP-видеокартами. При покупке современной материнской платы пользователь должен купить и видеокарту. Но это устраивает далеко не всех. Albatron предлагает оригинальное решение - плату-переходник ATOP, оснащенную мостом AGP-PCIe. Она устанавливается в слот PCI Express x16, а в нее сверху вставляется AGP-видеокарта. Увы, для такого подключения подходят лишь недорогие модели в форм-факторе slim, а это ставит под сомнение целесообразность использования переходника.
  • ASUS поддержала сопроцессор моделирования физики
    Компания ASUS сообщила о намерении выпустить специальные карты с сопроцессором моделирования игровой физики PhysX, разработанным фирмой Ageia. Новые 3D-игры могут использовать его для ускорения обсчета игровых сцен. До конца года платы со спецпроцессором появятся в продаже, однако конкретные сроки и цены пока неизвестны.
  • Samsung выпускает винчестер с флэш-памятью вместо дисков
    Компания Samsung хочет предложить пользователям ноутбуков и других портативных устройств жесткие диски, обладающие в 20 раз более низким энергопотреблением. В них будет использоваться флэш-память вместо металлических или стеклянных дисков. Отсутствие движущихся частей означает также высокую надежность, минимальный нагрев и полное отсутствие шума. Винчестеры будут иметь емкость 16 Гб (2.5"), 8 Гб и 4 Гб (1.8"), подключаться с помощью обычного интерфейса ATA вместо обычных винчестеров. Однако цена на подобные диски может оказаться заоблачной - в десятки раз больше, чем на классические винчестеры.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!