Хаки для Google Maps

Картографическая служба Google Maps (maps.google.com) активно используется сторонними разработчиками для создания своих, уникальных, сервисов. Они конструируют собственные "слои", накладывая на оригинальные карты разнообразную информацию.

Например, сервис HousingMaps (paulrademacher.com/housing) представляет собой совмещение Google Maps и актуальной базы данных с информацией о квартирах и комнатах, сдающихся в аренду. Все комнаты отображаются на карте в виде значков, а в некоторых случаях можно даже посмотреть фотографии жилья, которое сдается в аренду. При этом сохраняется привычный и очень удобный интерфейс Google Maps, позволяющий зуммировать и передвигать карты на экране.

Сейчас появилось довольно много самых разнообразных "хаков" для Google Maps. Они существуют не благодаря, а вопреки официальной политике фирмы Google, которая даже не разработала условия лицензирования для таких случаев. Поэтому иначе как "хаками" их назвать нельзя.

C другой стороны, разработчики из Google наверняка предполагали, что хаки появятся рано или поздно. Ведь они изначально предусмотрели возможность создания "слоев" на карте, и сами пользуются этой возможностью при создании новых сервисов.

Еще один замечательный хак - это Geobloggers.com, совмещение Google Maps и популярного фотообменного сервиса. Здесь осуществляется привязка фотографий к тому месту, где они были сделаны. Можно изучать карту города и прямо на ней выбирать, какие достопримечательности вы хотите увидеть.

 

Вот другой отличный хак - supergreg.hopto.org/google-traffic.com, в котором на географические карты Google Maps наносятся значки с информацией об автомобильных пробках и происшествиях. Привязка к местности осуществляется автоматически, а координаты пробок берутся с сайта Traffic.com.

Многие жители Чикаго уже пользуются другим хаком, который накладывает схему движения метро и электричек на карту города, при этом отмечается текущее местонахождение каждого поезда и приблизительное время, которое осталось до его прибытия. Такие же хаки есть для Бостона и Нью-Йорка.

По мнению экспертов, это вполне естественно, что многие разработчики используют Google Maps в своих творческих экспериментах по созданию разнообразных технически продвинутых сервисов: "Основная причина состоит в том, что его реализация абсолютно открыта для взлома, в отличие от некоторых других похожих сервисов, - говорит Стюарт Баттерфилд (Stewart Butterfield), сооснователь Flickr в интервью журналу Wired. - Если вы разработчик и у вас интересная идея по созданию сервиса с использованием картографической информации, то Google Maps просто идеален, потому что здесь вся информация доступна".

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!