"Скуластый запевала"

MPEG4/DVD-караоке проигрыватель Shinco DVP-358

Караоке, которое изобрели в Японии еще в далеком 1971 году, распространилось почти повсеместно, и сегодня мало кто не слышал это слово. Тем не менее, из-за неопределенности стандарта термин "караоке" применяют сплошь и рядом неадекватно. Огромное количество файлов с расширением ".kar" на тематических сайтах - это караоке. Для проигрывания караоке-файлов требуется специальный программный плеер (например, Karaoke Galaxy Player для Windows 9x, NT, 2000, XP). Такие плееры очень просты в обращении и обычно проигрывают как kar-, так и midi-файлы (*.kar - это те же *.midi, но с "зашитыми" в них на дополнительном треке текстами песен). Сами файлы и их проигрыватели легко можно найти в любом интернетовском поисковике, набрав слово "караоке" (или "karaoke").

На дисках также можно отыскать сборники фонограмм "минус один" с текстами песен в отдельных каталогах. Это тоже караоке.

Зато музыкальные центры и видеопроигрыватели, умеющие воспроизводить специальные караоке-диски и даже радиомикрофоны с картриджами, которые воспроизводят фонограмму на отдельной радиоволне, имеют свой собственный, зачастую уникальный формат музыкальных файлов, и диски для них к воспроизведению компьютером чаще всего непригодны.

Бывает и так, что производители просто маркируют аппаратуру с возможностью подключения микрофона - только и всего. Как тут разобраться?

 

А между тем серьезные фирмы не только комплектуют свои девайсы микрофонами, их аппараты обладают возможностями вывода текста песни на экран телевизора, поиска по исполнителю или названию, закрашивания текста песен синхронно мелодии, возможностью изменять тональность мелодии и много чего еще.

Формат дисков караоке, получивший наибольшее распространение, - это обычные CD-караоке, которые, помимо нескольких десятков, а то и сотен фонограмм, не содержат ничего более. Тексты песен напечатаны в отдельном буклете, и вам придется читать их исключительно "с листа", а не с экрана телевизора.

Появившийся чуть позже формат DVD-караоке, позволивший вместить на одном DVD-диске почти 3000 песен, ограничил круг аппаратуры, на которой подобные диски могли воспроизводиться (скажем, только LG или только Samsung), и, по сути, не завоевал слишком широкой популярности. Ситуацию исправило новое техническое решение - DVD-диски с программой караоке. Именно они способны сегодня воспроизводиться на любом DVD-проигрывателе любой марки (и все же, перед покупкой стоит проверить диск на вашем аппарате или предварительно договориться о возврате денег). К сожалению, ради такой совместимости пришлось пожертвовать практически всеми функциями караоке, присутствующими у некоторых иных производителей: малое количество песен (около сотни), отсутствие функции автоматической оценки исполнения и другие.

Ну а самым навороченным караоке-форматом на сегодняшний день, несомненно, является формат "Супер-караоке". В этом режиме к голосу поющего в микрофон пользователя можно присоединить оригинальное исполнение, а на экране при этом просматривать полноценный видеоклип исполнителя, а не набор красивых картинок. Жаль только, что количество песен, способных уместиться на одном таком диске, не превышает пары-тройки десятков.

Отрадно, что, заботясь о потребителе, многие фирмы к умению своих аппаратов проигрывать вышеупомянутые форматы DVD-караоке-дисков добавляют (на аппаратном уровне) возможность регулировки чувствительности микрофона и уровень эффекта "эха", а также дополнительное гнездо для подключения второго микрофона, что позволяет одновременно упражняться в вокале сразу двум "солистам". Так поступила и компания Shinco, снабдив свой MPEG4/DVD плеер DVP-358, кроме упомянутых "бонусов", функцией DVD-Audio. Данный формат пока еще не слишком распространен среди абсолютного большинства DVD-проигрывателей, однако, что приятно, в Shinco DVP-358 его поддержка присутствует, и на радость всем меломанам при работе с такими дисками звучание очень качественное, так как цифроаналоговый преобразователь аудиосигнала способен воспроизводить звук с параметрами вплоть до 192 КГц/24 бит.

Понятно, что умением Shinco DVP-358 воспроизводить диски DVD-Video, Audio CD и файлы MP3 сегодня не удивишь, зато микрофонный вход позволил реально использовать сборник мр3-файлов с фонограммами "минус один" "Караоке по-русски", который давно пылился у меня на полке.

Сам по себе Shinco DVP-358 выглядит на редкость привлекательно. Зеркальная поверхность лицевой панели плеера - достаточно серьезный шаг в плане дизайна, особенно если сравнивать со многими другими моделями разных производителей.

Отрадно, что, разрабатывая DVP-358, конструкторы попытались (насколько было возможно) уменьшить его размеры без потерь в функциональности, сделав аппарат максимально тонким и стильным. Его размеры не превосходят 430x245x50 мм, правда, из-за этого пришлось пожертвовать разъемом SCART, его просто некуда впихнуть. Однако, понимая проблему, производитель все-таки включил в комплект переходник для подключения этого разъема через композитный видеовыход.

Маленькие круглые кнопочки, расположенные в ряд с одинаковым интервалом на верхней панели, и вставка из зеркальной пластины на всю длину - вот и весь "дизайнерский набор". У Shinco DVP-358 нет суперэкстремальных обводов шасси, кричащей переливающейся подсветки кнопок и анимированной экранной панели. Дополнительным "украшательством" может стать, пожалуй, немного вынесенный вперед безлотковый механизм загрузки диска (Slot In), который оказался на редкость удобным, практически бесшумным и очень шустрым в плане "засасывания" дисков и их распознавания, а также экран информационного дисплея. Кстати, последний - цветной, очень яркий, легко читаемый и информативный. Если же случится так, что в темноте столь яркий свет дисплея будет вам мешать, при помощи отдельной кнопки Dimmer на пульте ДУ вы можете приглушить свечение или просто его выключить.

Кнопки управления плеером расположены по отдельности, что довольно удобно. Вот только не очень понравилось, что клавиша "Пауза" не совмещена с клавишей "Play", как это сделано в большинстве проигрывающих устройств.

Что касается воспроизведения Video CD и MPEG-4, то Shinco DVP-358 справляется с этим просто замечательно. Используя действительно качественные диски (в случае с VCD я брал лицензионный "Пятый элемент") и не слишком "пережатые" MPEG4-файлы, с помощью этого плеера вы сможете добиться телекартинки, по качеству мало уступающей даже лицензионным DVD. В этом я убедился на примере лицензионного MPEG4-фильма "Солярис" А. Тарковского. Из-за высокого качества сжатия он притормаживал даже на достаточно шустрых компьютерах. Однако, как ни странно, DVP-358 справился с ним превосходно.

Та же картина наблюдалась при испытаниях запатентованной Shinco системы "плавающей" головки Dual-laser, позволяющей читать даже слегка поцарапанные диски - поцарапанные настолько, что любой другой дисковод CD-ROM читать их просто отказывался.

Все разъемы, кроме микрофонных, выведены на заднюю панель. Помимо традиционного для всех проигрывателей Shinco шестиканального (5.1 CH) RCA-аудиовыхода, присутствуют аналоговый стереоаудиовыход, S-video, компонентный и композитный видеовыходы, коаксиальный и оптический цифровые аудиовыходы, а также выход VGA для подключения проектора. Сетевой шнур проигрывателя не впаян намертво в корпус, а подключается к отдельному гнезду, что позволяет при его поломке не тащить весь плеер в мастерскую, а лишь приобрести новый кабель.

Плеер имеет русифицированное меню установок. Термины переведены достаточно корректно, выбор шрифта очень удачен, все слова читаются легко, на любом расстоянии от экрана.

Управлять Shinco DVP-358 с помощью пульта ДУ достаточно комфортно, несмотря на его увесистость. В руке он лежит достаточно удобно, самые нужные кнопки быстро находятся на ощупь, более того: основные кнопки управления белые и полупрозрачные, вдобавок фосфоресцирующие в темноте, если их как следует "зарядить" под ярким источником света. Впрочем, все равно больше часа-двух такой "свет" не проживет.

Итог: очень примечательный проигрыватель, особенно в плане своей цены, которую он оправдывает даже с определенным преимуществом. Встроенные в него "навороты", начиная от русского меню до неплохой реализации функции караоке, при стоимости немногим больше 100 у.е. делают данный аппарат весьма серьезным конкурентом для большинства аналогов, представленных сегодня на нашем рынке. Жаль только, что к двум караоке-дискам, а также объемному русскому мануалу в комплекте с Shinco DVP-358 не идет еще и парочка микрофонов :).

VanoID,
VanoID@tut.by

DVD/MPEG4-проигрыватель с Shinco DVP-358 предоставлен для обзора интернет-магазином shinco.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!